Cоциум
1 Марта 2022, 11:30

«Урал» в Уфе проиграл сургутской «Газпром-Югре»

Уфимские волейболисты в пяти партиях уступили сургутской команде в 19 туре Суперлиги на домашней площадке.

В первом круге регулярного чемпионата команды сошлись с иным результатом – сургутяне довольно легко обыграли уфимцев 3:1. В этом смысле «Урал» продемонстрировал заметный прогресс ко второму раунду.

Но в Уфе на плошадке мы увидели команду, даже наполовину не похожую на тот собранный ударный кулак, которым показали себя подопечные Игоря Шулепова в предыдущей встрече с «Динамо-ЛО». Количество ошибок превысило все мыслимые пределы – из них можно было бы собрать полноценную партию: такое легко представить в играх молодежки, когда эмоции перекрывают профессионализм, но в играх мастеров только вредит.

Все партии были сыграны как под копирку. «Урал» спокойно уходит в отрыв в первых двух третях сета, гандикап достигает четырех-пяти очков, а в четвертой – даже семи. Дальше – затык. «Газпром-Югра» во всех элементах оказывается чуть быстрее, точнее и, главное, аккуратнее, словно рачительный хозяин, не смахивающий крошки со стола на пол. Судьбу первого сета решает судья, усмотревший ошибку в скидке доигровщика уфимцев Николаса Марешаля – 28:30.

И все-таки становится очевидно, что на площадке на склоне сезона появляется другой «Урал», только догоняющему всегда сложнее. Видимо, не все гладко внутри команды, игроки злятся друг на друга, когда срываются вполне «игровые» мячи, и на пользу это не идет. Игорь Шулепов перепробовал на площадке почти всю скамейку и в других обстоятельствах, наверное, дожал бы сургутян. Не нашли противоядия уфимцы против атак диагонального «Газпром-Югры» Никиты Алексеева, не смогли наладить стабильную результативную игру из четвертой зоны. 2:3 – итог матча, и в нижней части турнирной таблицы суперлиги собралась группа из четырех клубов, рискующих так и осесть в «зоне вылета» из высшего волейбольного дивизиона страны.

Кстати, несмотря на все перипетии уфимского матча диагональный «Урала» Евгений Рыбаков с 23 очками оказался на втором месте в списке лучших бомбардиров тура чемпионата России.

В 20 туре «Урал»  принимает на домашней площадке оренбургский «Нефтяник». Игра пройдет в Уфе 4 марта.

Автор:Денис БОРОДИН