Все новости
Cоциум
15 Октября 2021, 12:16

Радий Хабиров: Не ожидал, что Совет по правам человека состоится как серьёзнейшая организация

Совет по правам человека при главе Башкортостана ожидает ротация и новый состав должен быть сформирован до конца октября. В своих должностях предлагается оставить председателя регионального СПЧ Владимира Барабаша и ответственного секретаря Зульфию Гайсину.

Радий Хабиров: Не ожидал, что Совет по правам человека состоится как серьёзнейшая организация
Радий Хабиров: Не ожидал, что Совет по правам человека состоится как серьёзнейшая организация

Об этом сообщил руководитель республики Радий Хабиров на прошедшем итоговом заседании действующего состава Совета при главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Первое заседание обновленного СПЧ пройдет уже в декабре этого года.

– За это время он стал реально действующей площадкой, где сталкиваются разные мнения и происходит поиск компромисса. При этом все уважительно относятся друг к другу, несмотря на различные разногласия. И это произошло во многом благодаря тем людям, которые вошли в нынешний состав Совета, – отметил глава Башкортостана. – Все вы принимали активное участие в жизни нашей республики. Не было ни одной резонансной темы, общественно-политической ситуации или социальной проблемы, где бы не присутствовали члены Совета. Вы высказывали свою правозащитную точку зрения и помогали нам найти правильное решение. По итогам наших с вами обсуждений я дал 59 поручений по вопросам ЖКХ, здравоохранения, доступной среды, школьного питания, градостроительства и многих других. Практически все они исполнены.

Председатель регионального СПЧ Владимир Барабаш рассказал об итогах работы нынешнего состава. Так, они более 80 раз выезжали в города и районы республики по вопросам обеспечения жильём детей-сирот, экологии, предоставления льгот, защиты прав предпринимателей. Для ежедневной помощи жителям члены Совета создали Правозащитный центр, благодаря которому квалифицированную правовую помощь получили более тысячи человек.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: