Все новости
Cоциум
9 Сентября 2021, 13:30

В Башкирии будет возведен памятник блокадникам

В уфимском сквере 50-летия Победы заложен мемориальный камень на месте будущего памятника блокадникам и защитникам Ленинграда.

В Башкирии будет возведен памятник блокадникам
В Башкирии будет возведен памятник блокадникам

Мероприятие было приурочено к 80-летию начала блокады, которая началась 8 сентября 1941 года. Ленинград и Башкортостан тесно связаны общей судьбой. Всего в республику прибыли 20 358 блокадников, для которых республика стала вторым домом.

Долгое время история «башкирских блокадников» оставалась малоизвестной страницей Великой Отечественной войны. Но в 2017-м году в Уфе была создана Башкирская региональная общественная организация памяти жителей блокадного Ленинграда.

Идейный вдохновитель ее создания - заслуженная артистка БАССР, уфимка Камила Юсуповна Чертова сказала: «Восемьдесят лет с начала блокады - серьезная дата. Столько времени мы носим эту занозу в сердце. Мне было три года, когда началась война. От голода умерла вся моя семья, я ела кирпичи и грызла деревяшки пока меня не нашли среди трупов и не отправили в детдом. Такое забыть невозможно».

В мероприятии приняли участие представители власти, общественных организаций, депутаты, гранитчики, доставившие природный гранитный камень. А также кадеты, юнармейцы, учащиеся школы № 96, военный оркестр 112-й отдельной гвардейской  инженерной бригады, струнный квартет Уфимского училища искусств. И, конечно, сами блокадники.

К сожалению, время беспощадно. Если в 2016 году в республике проживали 129 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», то на сегодня их осталось чуть более 90 человек.

Фото Алексанра Данилова.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: