Все новости
Авто
8 Января 2023, 14:22

Главный автоинспектор Башкирии дал советы автолюбителям

Резкое похолодание приводит к техническим проблемам с автомобилями, а неисправности и создавшиеся некомфортные условия передвижения приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Владимир Севастьянов в своем тг-канале предупредил автолюбителей о рисках вождения в морозы.

Износ деталей в холода в 10 раз превышает аналогичный показатель в теплый период. Повышенному риску при эксплуатации в морозный период подвергаются детали из резины. В результате экстремальной нагрузки и загустевшего масла они могут треснуть и порваться.

- Падает эффективность работы отопителя салона, ездить становится холодно, а зачастую отопитель не справляется с обогревом стекол. Замерзает жидкость омывателя стекол. Плохой обзор может привести к ДТП из-за того, что водитель вовремя не увидит опасность. Увеличивается жесткость подвески, в результате усилия, передаваемые от дороги, возрастают и в зонах соединения могут быть разрушения, - предупреждает Владимир Севастьянов.

Перед поездкой главный автоинспектор республики советует прогреть  автомобиль и только после этого начинать поездку.

- Неприятный факт для любителей быстрой езды – скорость нужно наращивать постепенно. В первые двадцать минут необходимо двигаться при со скоростью 40-60 км/час. Это позволит охлажденному двигателю предотвратить преждевременный износ узлов и деталей. Встанете на трассе из-за поломки – замерзнете, - отметил Владимир Севастьянов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: