Все новости
Победа. Акции
16 Сентября 2022, 19:50

В Башкирии открыли стелу в честь Максима Серафимова

Радий Хабиров возложил цветы к стеле Героя России.

В Башкирии открыли стелу в честь Максима Серафимова
В Башкирии открыли стелу в честь Максима Серафимова

Максим Серафимов с первых дней принимал участие в специальной военной операции. В своём последнем бою, отражая атаки сил превосходящего противника, старший лейтенант Серафимов накрыл своим телом брошенную гранату. Ценой собственной жизни офицер спас товарищей по оружию от гибели.

– Сегодня очень торжественный и важный день. Мы открываем стелу в честь Героя России Максима Серафимова. Тем самым мы отдаём дань памяти нашему прославленному земляку. Все вы знаете обстоятельства его подвига. Мы восхищаемся и гордимся им. Гордимся тысячами наших парней, которые сегодня защищают нашу Родину, - сказал на церемонии открытия стелы на территории парка «Патриот» в Чишминском районе Радий Хабиров. Глава региона подчеркнул, что республика всегда будет чтить память защитников Родины, заботиться об их семьях.

На торжественном мероприятии присутствовали родители Максима Серафимова – Владимир Викторович и Алина Олеговна, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципалитетов, активисты молодёжных патриотических организаций, ветераны боевых действий.

После открытия стелы Глава Башкортостана осмотрел в парке «Патриот» Аллею героев и экспозицию военной техники. Радий Хабиров пообщался с кадетами Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и пробежал трассу Гонки Героев.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: