Все новости
Время героев
16 Апреля 2023, 13:12

В городах и районах республики прошли концерты «Башкирская весна» в поддержку участников СВО

В селе Бакалы в патриотическом концерте «Башкирская весна» приняли участие артисты Башкирской филармонии и автор-исполнитель Рамиль Бадамшин, неоднократно бывавший в зоне СВО.

В городах и районах республики прошли концерты «Башкирская весна» в поддержку участников СВО
В городах и районах республики прошли концерты «Башкирская весна» в поддержку участников СВО

- Много наших ребят сейчас находятся на передовой и показывают примеры доблести и отваги. Бойцы бывают в отпусках на родине,  рассказывают о боевых буднях, благодарят за гуманитарные конвои, которые мы собираем всем районом. На днях мы проводили в путь наших ребят после отпуска, они уехали с отличным боевым настроем, вдохновленные пребыванием на родной земле и общением с домашними, - рассказал журналистам «Башинформа» глава Бакалинского района Александр Андреев.

- Когда Родина в опасности, мужчины не должны прятаться за спинами других, они должны встать на ее защиту. Жители Башкортостана активно пополняют ряды добровольческих батальонов, сейчас идет формирование батальонов им. Даяна Мурзина и «Северные амуры». Бакалинская земля издавна славится своими батырами, уверен, не подведет и нынешнее поколение, - признается член Общественной палаты Башкирии, ветеран боевых действий и организатор гумконвоев в ЛНР Тимерьян Ражапов.

Военком Бакалинского и Шаранского районов Рифкат Каримов уверен, что среди бакалинцев немало тех, кто желает встать на защиту страны. Только с начала марта 13 человек записались добровольцами, 8 из них уже заключили контракт на военную службу, трое отправились на СВО в составе батальона «Ватан», трое проходят профотбор.

- Желающих поступить на военную службу по контракту ждем в военкомате по месту учета. Как известно, стать контрактником может как вышедший на пенсию военный, уволившийся после срочки, так и не проходивший воинскую службу, но имеющий высшее или среднее профобразование. Контрактникам полагается ежемесячное довольствие от 200 тысяч рублей в месяц, а также дополнительные выплаты и льготы в зависимости от достижений, - перечисляет Рифкат Каримов.

На «Башкирской весне» Рамиль Бадамшин рассказал, что не раз общался с земляками, непосредственно в зоне СВО, поддерживал бойцов словом и песнями. Как признался автор-исполнитель, заслуженный артист РБ, он уже не раз просился на передовую –  он годен к военной службе, имеет техническую военно-учетную специальность. Пока повестка не пришла, он поддерживает боевой дух солдат. Одну из песен он посвятил батальону им. Александра Доставалова, там перечисляются позывные бойцов. По просьбе комбата, песня будет дополняться новыми именами, новыми героями, так как каждый из бойцов достоин поэтического упоминания.  

 

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: