Все новости

В Башкирии профсоюз обсудил меры поддержки педагогов медколледжей

Рабочая встреча руководства медицинских колледжей, профорганизаций и республиканского профсоюза работников здравоохранения состоялась в Доме профсоюзов вчера, 19 апреля. Она посвящена Году педагога и наставника, объявленного в этом году, в рамках подписанного в марте прошлого года соглашения между минздравом РБ и профсоюзом о поддержке обучающейся молодежи.

В Башкирии профсоюз обсудил меры поддержки педагогов медколледжей
В Башкирии профсоюз обсудил меры поддержки педагогов медколледжей

Среди вопросов – участие колледжей в грантовых проектах профсоюза, организация спартакиады студентов, которая в этом году пройдет на базе Салаватского медицинского колледжа, профсоюзная поддержка работников колледжей.

Председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин отметил, что роль профсоюза в медицинских образовательных учреждениях растет.

- По итогам прошлого года 90,4% студентов и 74% сотрудников колледжей -  члены нашего профсоюза, - сказал Рауль Халфин. - В колледжах Белорецка, Стерлитамака, Бирска и Туймазов этот показатель даже выше. Рост профсоюзного членства в 2022 году составил 2,4%. Огромная заслуга в этом председателей первичных профорганизаций. Они выстраивают диалог с работодателем, активно работают с педагогами, вовлекают в профсоюз студентов не только бюджетной, но и коммерческой формы обучения, проводят массу спортивных и культурных мероприятий. Профсоюзы активно заявляются в грантовых проектах – в прошлом году первичка студентов Белебеевского медколледжа одна из первых в России получила грант российского профсоюза на развитие студенческого медиацентра.

Представители медицинских колледжей на совещании затронули тему повышения оклада педагогических работников.

- Вопрос кадров актуален для нас, - выразила общее мнение заместитель отдела по воспитательной работе Салаватского медицинского колледжа Раушания Маликова. – Учителя в школах нарабатывают льготный педагогический стаж, у нас его нет. К нам неохотно идут работать из-за низких окладов.

Как отметил по итогам встречи Рауль Халфин, в ближайшее время специалисты рескома профсоюза проанализируют заработную плату педагогов в республике и соседних регионах, среди 750 сотрудников медицинских колледжей будет проведен опрос – все это позволит подготовить предложения в правительство и минздрав Башкирии.

- Сейчас при содействии министерства здравоохранения республики открываются филиалы медицинских колледжей, увеличивается набор студентов, - подчеркнул председатель республиканской профорганизации. - Вопросам кадрового обеспечения отрасли, развития наставничества и создания условий роста для молодых специалистов- выпускников колледжей министерство здравоохранения уделяет особое внимание.  Важно сохранить кадры среднего профобразования.  Повышать оклады нужно. Вопрос в деталях – кому и как. Профсоюз приступает к проработке этого вопроса.

Фото предоставлено профсоюзов работников здравоохранения.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: