Все новости
Вопрос эксперту
23 Сентября 2022, 09:15

Декретный калькулятор

- Жду рождения второго малыша. В последние годы заработок у меня был совсем небольшой, поскольку я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Как это отразится на моем пособии по беременности и родам? Боюсь, что я получу меньше, чем в первую беременность. Светлана РАХИМОВА. Стерлитамак.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования России по РБ Марат ЛАТЫПОВ

По общему правилу пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за пару предшествующих декретному году лет. То есть, если отпуск по беременности и родам начинается, допустим, в 2022-м, расчетным периодом, за который учитываются доходы будущей мамы, будут 2020 и 2021 годы.

Вместе с тем имейте в виду, что женщины, которые в двух предшествующих календарных годах либо в одном из них находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на замену лет расчетного периода. Это значит, что 2020 и 2021 годы можно поменять на 2018 и 2019 соответственно. Или, к примеру, можно поменять местами только один год.

Для замены должны быть соблюдены еще два условия: замена лет (года) приведет к увеличению пособия; менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, в которых женщина находилась в отпусках по материнству. Если все совпадает, то обращайтесь к своему работодателю с заявлением в свободной форме, а тот, направляя сведения в ФСС, обязан учесть пожелание работницы.

Мы рекомендуем просчитать все возможные варианты замены и выбрать наиболее выгодный. Женщина всегда может проконсультироваться с бухгалтером организации для выбора наиболее выгодной комбинации. Также можно получить подробную консультацию у наших специалистов по телефону колл-центра 8(347) 262-70-10, а еще на сайте ФСС России есть онлайн-калькулятор пособий.

Если при обращении за предоставлением декретного отпуска заявление на замену лет не подавалось и пособие уже было выплачено, можно обратиться за перерасчетом. Начните с того же заявления работодателю. Тот при поступлении данных документов обязан направить сведения для доплаты в ФСС, а мы произведем перерасчет назначенного ранее пособия по беременности и родам и выплатим деньги в предусмотренные законом сроки. Перерасчету подлежат страховые случаи, произошедшие в трехлетний — не более — период, предшествующий дате обращения работницы.

Напомним, что у пособия по беременности и родам есть минимум и максимум. С 1 июня этого года минимальный размер этого пособия за 140 дней больничного в Башкирии с учетом районного коэффициента составляет 80 873,8 рубля. А максимальный размер — 360 164 рубля.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: