Все новости
Вопрос эксперту
12 Августа 2022, 09:15

Как доказать, что травма производственная?

- Будучи фельдшером ФАПа Учалинской ЦГБ, я отправилась на вызов к пациенту, упала и сломала ногу. Пришлось за помощью обратиться к травмпункт, из-за временной потери трудоспособности мне открыли больничный лист. Однако у работодателя возникли вопросы по оформлению документов, как квалифицировать травму, так как непосредственно на рабочем месте я не находилась. Гульсина АХМЕДЬЯНОВА. Учалинский район.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает технический инспектор труда республиканского профсоюза работников здравоохранения Элина СМИРНОВА

— Обо всех случаях травмирования необходимо тут же уведомлять непосредственного руководителя, службу охраны труда учреждения и председателя первичной профсоюзной организации. Даже незначительная травма спустя некоторое время может спровоцировать серьезные последствия для здоровья работника. Подвернули ногу сейчас, а последствия травмы могут проявиться через 5 или даже 10 лет. Поэтому очень важно расследовать каждый несчастный случай и при необходимости оформить травму как производственную, в том числе и микротравмы. К сведению, документы по расследованию несчастного случая хранятся 45 лет, поэтому все травмы, полученные на работе, должны расследоваться и фиксироваться в журнале учета.

В случае с Гульсиной Ахмедьяновой, совместными усилиями профсоюза и администрации больницы, несчастный случай расследовали, составили акт, травму признали производственной, и пострадавшая получила социальные выплаты.

Хочу пояснить, что факт получения травмы вне рабочего места при исполнении своих служебных обязанностей признается производственной травмой, в том числе, когда работник следует к месту работы и обратно.

Кроме того, Гульсина Ахмедьянова как член профсоюза может рассчитывать на дополнительные выплаты от республиканского профсоюза работников здравоохранения. Сегодня действуют две программы — для сотрудников выездных бригад службы скорой медпомощи и сотрудников участковой службы при травмах на производстве. В первом полугодии выплаты по этим программам получили 11 членов профсоюза. Для этого надо обратиться в свою первичную профсоюзную организацию.

Кстати, несчастный случай считается сокрытым, если работодатель в течение суток не уведомил о произошедшем соответствующие органы, в том числе Фонд социального страхования и государственную инспекцию труда. За сокрытие несчастного случая на производстве закон предусматривает штраф до 5000 рублей должностному лицу и до 50 000 рублей для организации. Помимо уплаты штрафа работодателя обяжут провести расследование несчастного случая.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: