Все новости
Вопрос эксперту
24 Апреля 2022, 22:15

Переболел ковидом? Иди к врачу!

- Мы с супругом тяжело переболели коронавирусом осенью прошлого года, постковидные осложнения есть до сих пор. Можно ли обследоваться, но не для галочки, а тщательно? Лариса МУРТАЕВА. Бирск.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает заместитель министра здравоохранения Башкирии Елена ГАЛИМУЛИНА

— Действительно, углубленная диспансеризация для тяжело переболевших коронавирусом людей отличается от классической. Все перенесшие инфекцию должны пройти обследование, это очень важно для здоровья. Все они есть в электронной базе ФОМС, каждый месяц определенное число приглашаем в поликлиники по месту жительства. От классической эта диспансеризация отличается дополнительными методами исследования. Но только при наличии медпоказаний. На первом этапе пациента осматривает врач, измеряет уровень сатурации, смотрит степень поражения легких при выписке из ковид-госпиталя, назначает общий анализ крови, проводит тест на D-димер (информативный показатель тромбообразования).

Новшество — тестирование шестиминутной ходьбой: после нагрузки замеряется сатурация, пульс, давление. На втором этапе, если пациента требуется обследовать углубленно, проводится КТ легких, эхокардиография, УЗИ сосудов ног и шеи.

По результатам комплекса исследований врач определяет пациента в группу здоровья. При необходимости направляет на диспансерное наблюдение и реабилитацию.

Напомню, что все поликлиники перешли на плановую работу и возобновили диспансеризацию. Каждый житель с 18 до 39 лет может пройти ее раз в три года (в остальные два — медосмотр), с 40 лет — ежегодно. Обследование позволяет обнаружить первые признаки серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Для прохождения диспансеризации нужно записаться на прием к участковому терапевту. Для нее выделен один день: среда для неработающих граждан и суббота для работающих. Первый этап можно пройти за два-три часа.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: