Все новости
Вопрос эксперту
20 Февраля 2020, 09:35

А машина-то — уже не то!

- Мечтал оформить автокредит, пригляделся к ценникам на автозаправках – задумался: а стоит ли? Тимур САВИН. г. Белорецк.

Почти половина российских водителей готова отказаться от личного транспорта в пользу общест­венного, если стоимость бензина и в целом обслуживание автомобиля повысятся, выяснили аналитики «Авито Авто». Треть россиян, которые не имеют собственного автомобиля, объясняет это тем, что им удобнее передвигаться на общественном транспорте.
Согласно результатам опроса, 13% респондентов ездят на российских машинах. На втором месте оказались автомобили южнокорейского бренда, на третьем — японского. Подавляющее большинство респондентов (67%) отметили, что автомобиль им необходим для поездок по городу. Еще около четверти опрошенных (23%) используют авто для дальних поездок и выездов за город.
Более трети респондентов (37%) в среднем тратят на бензин от трех до пяти тысяч рублей в месяц. 27% водителей — от одной до трех тысяч рублей. Свыше 10 тысяч в месяц уходит у 3% опрошенных.
Около половины водителей, которые участвовали в опросе, ответили, что готовы отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта в случае повышения цен на бензин и обслуживание машины (47%). Увеличение пробок на дорогах и повышение налогов на автомобили являются популярными причинами для отказа от частного авто для 44% и 29% респондентов соответственно.
Почти половина респондентов (44%) заявили, что им не хватает денежных средств на покупку автомобиля. При этом чуть более трети (34%) отметили, что им удобнее ездить на общественном транспорте. 24% опрошенных признались, что боятся ездить за рулем, а 7% пешеходов ответили, что не имеют своего автомобиля по экологическим убеждениям.
Читайте нас: