— Выйдя на пенсию, получила право на льготу по налогу на квартиру. Нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию?
— Чтобы оформить льготу, лицо, получившее на нее право, должно представить в налоговый орган заявление и подтверждающие льготу документы. Заявление можно направить и в электронном виде через «личный кабинет налогоплательщика».
— Вышла на пенсию в сентябре 2016 года. Могу ли получить льготу по налогам за прошлый год?
— Налог в вашем случае будет исчислен по август включительно, а с сентября, при наличии оснований, будет применена налоговая льгота.
— В 2014 году признан инвалидом 2 группы. Заявление о праве на льготу подал только в нынешнем году. Сделают ли мне перерасчет за предыдущие годы?
— Перерасчет налога произведут начиная с месяца, в котором возникло право на льготу, но не более чем за три предыдущих года.
— Нужно ли платить налог за садовый домик?
— Садовые домики приравнены к жилым домам. Если его площадь менее 50 квадратных метров, налог платить не придется. Если площадь больше, налог будет исчислен за «квадраты», превышающие указанный размер.
— Имею автомобиль мощностью двигателя 80 лошадиных сил. Положена ли мне льгота по транспортному налогу?
— Пониженные ставки налога предусмотрены в республике для всех физлиц, имеющих легковые автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с наибольшей суммой налога.
— Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит половина квартиры. Доходов у него нет. Обязан ли он платить налог на имущество?
— Несовершеннолетние собственники признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физлиц. Обязанности по уплате налога исполняют их законные представители, в данном случае родители.