-6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Транспорт
22 Мая 2025, 22:15

Небо зовёт!

В Уфе прошёл День авиации для юных мечтателей

Михаил ЧАЛКИН  На празднике было многолюдно.
На празднике было многолюдно. Фото: Михаил ЧАЛКИН

Летно-испытательный комплекс «Аэропорт» под Уфой на один день превратился в центр притяжения для всех, кто влюблен в небо. Здесь прошел уже 12-й День авиации Уфимского университета науки и технологий — яркий праздник техники, инженерии и авиации, собравший около тысячи зрителей.

Где вы, инженеры?

На учебной площадке гости увидели легендарные самолеты и вертолеты из парка факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта УУНиТ и военно-учебного центра университета. Особый восторг у детей вызвала возможность забраться в кабины списанных машин, почувствовав себя настоящими пилотами.

— Прежде всего это профориентационное мероприятие, — рассказал замдекана ФАДЭТ Николай Сенюшкин. — Речь идет не только об авиационном направлении, но и об инженерном образовании в целом, так как сегодня оно не очень популярно. У нас много бюджетных мест, на которых мы хотели бы видеть талантливых ребят, готовых остаться в Башкирии.

Поэтому неудивительно, что среди гостей площадки было много детей и их родителей, которые уже сейчас задумываются, куда поступать после школы.

— Выбираем будущую профессию, настроены на пилота, — поведала Индира Герасимова, мама пятиклассника Александра. — Пришли понять, с чего начинать подготовку, посмотреть технику.

А самому будущему пилоту очень понравилось, что летающие машины можно было не только посмотреть снаружи, но и сесть за штурвал и понажимать кнопки — буквально прикоснуться к будущей профессии.

Роботы, самолёты и швабра-спасатель

Пока одни осваивали авиатехнику, другие соревновались в робототехнике. Роботы, которых ребята конструировали и программировали в кружках, должны были проехать по линиям или на манер борцов сумо выталкивать друг друга за пределы очерченного поля «боя».

Сейчас для мальчишек это просто игра, но одновременно она формирует инженерное мышление и в будущем станет проводником к техническому образованию и профессии.

А ребята помладше учились запускать пенопластовые модели самолетов «Стриж», «Дельта» и «Стайер». Тут главное, чтобы легкие самолетики не залетели в кроны деревьев, что растут на территории. Но вот у одного юного «летчика» случилось такое огорчение. Что делать?

Помогли находчивые студенты-курсанты. Посредством швабры, показавшей отличные летные характеристики, и раскачивания ствола дерева «Стриж» удалось спасти из лиственного плена: «Отставить слезы! Вот твой самолет». Такой эпизод точно запомнится «пилоту» надолго. И это тоже маленький шажок к небу, к сложной, но очень интересной профессии.

Не музей, а учебная база

Если для гостей праздника все экспонаты ЛИК «Аэропорт» были в диковинку, то для студентов ФАДЭТ и военно-учебного центра УУНиТ это полевая база, где они учатся применять полученные в университете знания.

— Часть экспонатов уже музейные, но ряд самолетов, подобных тем, что находятся на нашей площадке, — Су-34, Су-27, до сих пор стоят на вооружении ВВС России, в том числе выполняют задачи на специальной военной операции, — рассказал один из преподавателей ВУЦ Уфимского университета. — Наши экспонаты, конечно, уже не летают, но вся «начинка» на месте. Мы их подключаем, и студенты проводят проверку оборудования, обслуживают его и готовят технику к «полету».

Военно-учебный центр УУНиТ — единственный среди российских ВУЦ, где готовят летный состав — бортовых техников для военной авиации, а также специалистов по авиационным двигателям параллельно с гражданской специальностью. А потому возможность тренировать учебные навыки на такой базе для них не роскошь, а необходимость.

Кстати, курсанты ВУЦ и в День авиации были на площадке: рассказывали гостям о моделях самолетов и вертолетов, помогали детворе забираться в кабины машин, следили за порядком. Третьекурсник Айрат Садыков, будущий инженер авиационных двигателей и курсант ВУЦ, рассказал, что практика на площадке развивает насмотренность и помогает уже во время учебы досконально изучить устройство самолета. Впрочем, будущее парня уже предопределено.

— По программе «Крылья Рос­теха» я еще на первом курсе подписал договор с ОДК-УМПО. С самого начала учебы работаю в местном СКБ, а после окончания университета пойду туда работать. Большое преимущество обучения в военно-учебном центре в том, что оно является альтернативой службы в армии. Только здесь не надо жить в казарме, а занятия по военной специальности проходят один-два раза в неделю, — добавил Айрат.

Легенда авиации

Во время Дня авиации также прошли первенство Уфимского университета по велотрофи, матч по мини-футболу и праздничный концерт. А пожарная бригада провела зрелищную имитацию тушения самолета Ту-134.

Почетным гостем мероприятия стал Петр Никитич Филиппов, который 22 года проработал бортмехаником в авиакомпании «Башкирские авиалинии». Летал на самолетах модели Ту-134, в том числе как раз на том самом, что сегодня стоит на площадке ЛИК «Аэропорт» и раз в год обильно орошается огнеборцами водой.

Несколько лет назад Петр Никитич получил орден Мужества за то, что в составе экипажа посадил Ту-134 на одном двигателе.

— Мы только вылетели из Анапы, как навстречу нам с берега моря поднялась стая бакланов, — вспоминает тот день бортмеханик. — Птицы попали в один из двигателей — хорошо, что только в один! — и он загорелся. Мы сделали «коробочку», набрав 100 метров над землей, и вернулись на взлетную полосу. Никто из пассажиров, к счастью, не пострадал.

С 2015 года Петр Никитич на заслуженном отдыхе, но мероприятия, связанные с работой, которой он посвятил свою жизнь, нет-нет да посещает. А любовь к авиации старается сегодня передать своему внуку Роме. Мальчонка в тельняшке и бескозырке носится по траве и с интересом заглядывает в кабины самолетов. И, конечно, с удовольствием слушает рассказы отважного деда о небе.

Михаил ЧАЛКИН  Интерес к авиации у многих появляется в детстве.
Интерес к авиации у многих появляется в детстве. Фото: Михаил ЧАЛКИН
Михаил ЧАЛКИН
Фото: Михаил ЧАЛКИН
Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас