Все новости
Транспорт
17 Мая 2022, 22:15

Трассы в лето

Скоро многие дороги республики примут новый вид

из открытых источников
Фото:из открытых источников

В силу своего географического положения Уфа приковывает к себе основное внимание дорожников. Впрочем, и на остальной территории региона будет сделано немало.

Больше 32 млрд рублей получит дорожная отрасль республики в этом году. Дел много: предстоит построить и отремонтировать почти 800 км трасс различного значения, ввести в эксплуатацию после возведения и завершения реконструкции восемь мостов, еще 17 будут реставрированы.

Самый, наверное, знаковый сегодня для республики транспортный проект — Восточный выезд. Средства поступают, в правительстве надеются, что по истечении года готовность выезда перевалит за половину, а именно — 58 процентов.

Восточный выезд будет связан с улицей имени Города Галле, начаты подготовительные работы на участке от улицы Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева и от «Салаватки» до портала тоннеля.

Для простых уфимцев, наверное, не менее важно возведение моста через железнодорожные пути у поселка Зинино. Пригородные микрорайоны разрастаются, а многочасовые пробки здесь стали уже притчей во языцех. Темп работ нарастает, по плану путепровод должен быть сдан во втором квартале следующего года. Но на последнем оперативном совещании в правительстве министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев заметил, что при удачном стечении обстоятельств и максимальном напряжении сил долгожданный объект может быть завершен и в конце 2022 года. В этом же году, в октябре, должны завершиться работы по реконструкции транспортных развязок на путепроводе по улице Заки Валиди.

Что касается республиканских дорог, то, по словам Александра Булушева, безостановочно продолжается реконструкция автомобильной дороги Бирск — Тастуба — Сатка на участке между селами Караидель и Тастуба протяженностью 60 км, сейчас готовность объекта составляет 75 процентов.

— До 1 июня завершится ремонт автомобильной дороги Аскарово — Альмухаметово — Сибай с устройством асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 18 км. Это будет самая короткая автодорога с асфальтобетонным покрытием, обеспечивающая связь Сибая с Уфой, — подчеркивает министр.

Примечательно, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета выделено 486,6 миллиона рублей на строительство и реконструкцию четырех подъездных автомобильных дорог в Балтачевском, Бураевском, Кармаскалинском и Федоровском районах. Причем ввод двух объектов, в Кармаскалинском и Федоровском районах, протяженностью 5 км предусмотрен в текущем году.

Многие дороги имеют, если можно так сказать, инвестиционное значение. Так как помогают предпринимателям осваивать новые производственные площадки, расширять бизнес. Поэтому до конца года завершатся работы по строительству подъезда к площадке № 1 в рамках реализации мероприятий в особой экономической зоне «Алга» в Ишимбайском районе, не отстанут и другие промышленные объекты ОЭЗ.

Знаковым событием для республики стало начало реализации проекта скоростной трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга. Дорога делится на два объекта, к которым причастна Башкирия: вновь строящийся участок М-7 «Волга» от границы с Татарией до Дюртюлей и новая скоростная магистраль Казань — Екатеринбург, которая как раз с Дюртюлей и начинается. На обоих объектах уже ведутся подготовительные работы. Например, на участке М-7 «Волга» практически заканчивается вырубка лесных насаждений по всей ширине полосы отвода дороги. Уже в следующем году трассы на территории республики должны быть готовы к использованию.

Впереди у транспортной отрасли еще все лето. Но и планов много. Хорошо, что с каждым годом на прокладку современных дорог и мостов республика получает все больше средств. И водители, и пешеходы надеются, что они будут потрачены не только своевременно, но и качественно.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: