Все новости
Транспорт
11 Марта 2022, 11:15

Смартфон вам в помощь

В Башкирии взялись за ямочный ремонт на дорогах

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Лежащие во дворах и на полях сугробы создают обманчивую картину сплошного белого покрывала. На самом деле, говорят дорожники, на многих трассах федерального и регионального значения снега уже нет. А значит, пришло время их ремонта.

Первый шаг на пути реанимации наших магистралей — ямочный ремонт. Здесь все делается в теории на раз-два. Во-первых, оцифровать ямы, во-вторых, их заасфальтировать. Понятно, что чем меньше снега, тем больше выбоин выходит на поверхность. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Булушева, значительная часть местных дорог еще не освободилась от снега и наледи. К работе по оцифровке ям приступило Управление дорожного хозяйства республики на трассах межрегионального и межмуниципального значения с наиболее интенсивным движением.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что «эту работу мы налаживали три года, и сейчас нельзя допустить, чтобы она «сползла». Специалисты отмечают, что здесь уже выработан алгоритм действий: до15 мая оцифровку дорог в весенний период необходимо завершить и до 15 июня устранить все обнаруженные дефекты.

По состоянию на 5 марта зафиксировано 2810 ям, из них устранено 1070. А на утро 9 марта оцифровано 3290 дефектов и устранено 1270 из них. Для сравнения: в прошлом году было оцифровано почти 130 тыс. дефектов дорожного полотна и отремонтировано 98,4 процента из них.

Контроль за выполнением ямочного ремонта на дорогах выполняется через специальную Автоматизированную систему контроля и планирования дорожной инфраструктуры (СКПДИ), с которой работают специалисты. Но, как показала практика, обычные жители здесь не менее активны. Так что любой может уже брать в руки смартфон и выходить на «охоту» за выбоинами.

— Пока серьезных сигналов по данной проблеме к нам не поступало, — говорит начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. — Есть точечные обращения, которые мы в правительстве детально разбираем и даем поручения.

Многих волнует вопрос: могут ли санкции, которые сейчас применяют некоторые зарубежные страны, повлиять на эту работу?

— Никоим образом. На сегодняшний день у филиалов «Башкиравтодора» заготовлены все необходимые материалы, в том числе холодная асфальтобетонная смесь, щебень различных фракций, битум. Исходя из опыта прошлых лет, этих материалов более чем достаточно для выполнения работ по ямочному ремонту. Есть вся необходимая техника, — говорит Александр Булушев.

На оперативном совещании в правительстве республики главы муниципалитетов получили задание приступить к оцифровке проезжей части автомобильных дорог. А Радий Хабиров дал министру поручение на каждой оперативке освещать ситуацию и с дорожным ремонтом. К этой работе он попросил подключиться и региональный ЦУР.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: