Все новости
Технологии
4 Июня 2023, 11:15

Пищевую индустрию нужно лечить

Так считает создатель инновационных продуктов из Башкирии

личный архив Олега МИХАЙЛОВА Дело жизни предпринимателя Олега Михайлова — создание полезных продуктов.
Дело жизни предпринимателя Олега Михайлова — создание полезных продуктов.Фото:личный архив Олега МИХАЙЛОВА

В этом году в третий раз проводится общероссийский форум «Сильные идеи для нового времени». И снова Башкирия — его активная участница.

Смысл форума в том, чтобы дать каждому желающему возможность предложить полезную идею, найти единомышленников и с их помощью преобразовать ее в полноценный, жизнеспособный проект. Выбрать можно любое из шести направлений: социальная и технологическая инициатива, кадровая и экологическая, предпринимательство, цифровые сервисы.

От жителей нашей республики в копилку форума поступило 1859 идей — мы пока лидируем, обгоняя Нижегородскую и Самарскую области, Москву,

Санкт-Петербург. Один из активных участников проекта — Олег Михайлов из Стерлитамака, который по теме предпринимательства предложил 28 идей (вошел в пятерку лидеров форума по данному направлению), и две кадровые инициативы.

На первый взгляд, его предложения напоминают фантастические сюжеты — хлеб без муки, съедобная упаковка, сладкая вата без сахара, ключевая вода с «умным» йодом и прочее в том же духе. Но автор уверяет: все они продуманы до мелочей, многие дошли до стадии сертификации и серийного производства. А сам форум Олег Григорьевич рассматривает как площадку, на которой он может найти партнеров для воплощения своих проектов в жизнь.

Сладкая вата для диабетиков

— Как вы начали придумывать продукты?

— Я не единожды испытывал на себе метаморфозы судьбы. Хотел стать геологом, а учился в пединституте Стерлитамака. В аспирантуре изобрел метод, с помощью которого можно определять лучшие способности человека. Однако мне сказали, что изобретение опередило время (а это было почти тридцать лет тому назад), и работа осталась невостребованной. Но еще тогда мне поступило показавшееся смешным предложение — создавать продукты. Ведь я к этой деятельности никакого отношения не имел.

После аспирантуры у меня начались проблемы со здоровьем. Пришлось заняться самореабилитацией, тогда-то всерьез и заинтересовался темой питания. Примерно в этот период от знакомых поступило предложение поучаствовать в создании нового напитка. Придумал фасовать квас в пластиковые бутылки (в то время он был только на разлив). Но на местном предприятии, куда я пришел со своей идеей, мне сказали, что это невозможно. Зато теперь бутилированный квас в порядке вещей.

Понемногу увлекся. Одним из первых продуктов, который я начал выпускать, стала сладкая вата. Но знаете ли вы, что в десерте, который продается в парках и магазинах, содержится синтетический компонент? Да и вообще, он во многих сладостях присутствует. Пришла в голову идея сделать это лакомство более здоровым, используя только натуральное сырье. Это оказалось непростой задачей. В ватогенераторе, где масса мгновенно нагревается и мгновенно охлаждается, натуральные компоненты разрушались. В итоге получалось нечто с непонятным вкусом. Поломав голову, решил проблему технически — внес определенные изменения в конструкцию оборудования. В итоге удалось добиться производства, как ни парадоксально это звучит, десерта для диабетиков.

Я вошел в небольшой клуб производителей сахарной ваты и во время очередной встречи поинтересовался у коллег, почему они не переходят на натуральный состав. Одни ответили, что это технически невозможно. Другие сказали: «Бизнес — это про деньги, а не про здоровье».

Когда в магазине читаю состав продуктов, порой ужасаюсь. Понятно, что искусственные добавки вносятся, чтобы сделать изделие более привлекательным: они улучшают вкус, текстуру, форму, аромат, увеличивают сроки хранения. Но ведь конечный потребитель — это человек. Наш организм раз за разом получает порцию яда, который накапливается и приводит к хроническим заболеваниям. Поэтому моя философия — создавать продукты на натуральном сырье.

— Это, конечно, похвально. Но вам же дали понять, что такой бизнес будет нерентабельным.

— Уверен, что в будущем человечество придет к здоровой пище. На нашем столе станет больше натуральных продуктов. И потребители, и производители поймут, что от питания напрямую зависит наше самочувствие.

Сейчас с сожалением могу констатировать, что отечественная пищевая промышленность значительно отстала от зарубежных производителей. В своем диабетическом продукте мы использовали подсластитель нового поколения — изомальт, который изготавливается за рубежом из сахарной свеклы путем двухступенчатой обработки. После того как резко вырос курс валюты, он подорожал. По этой причине мы были вынуждены свернуть производство. Сейчас разрабатываем аналог этого натурального компонента. И когда добьемся результата, вернемся к теме полезной сладкой ваты.

Я вижу, что мышление производителей продуктов питания все-таки потихоньку меняется. Вот недавно ко мне обратились изготовители шоколада, и я им придумал продукт с умным йодом и селеном, которые усваиваются выборочно и в нужном организму количестве.

Немного о коровах

— Две из тридцати ваших идей вошли в топ-1000. Расскажите о них подробнее.

— Первая — это таблетированный хлеб. Началось с того, что меня попросили придумать необычный хлеб. Я взял за образец способ, по которому его выпекали наши прапрапрадеды. В их распоряжении были только зерно, чугунок и печка. Они замачивали зерно, потом толкли, добавляли в массу соль и выпекали. Я чуть улучшил технологию, используя пророщенное зерно, а вместо толкушки в ход идет специально созданный мною прибор — экструдер. Он одновременно измельчает и взбивает сырье, получается сбалансированное тесто, которое выпекается около десяти минут вместо обычных сорока пяти.

Такой продукт гораздо полезнее, чем тот, что делается из муки. Он богаче витаминами и аминокислотами, питательнее. Ведь мы знаем: чтобы сделать муку высшего сорта, из нее удаляется все лучшее, а сама она отбеливается. Раньше никто не знал о таком заболевании, как целиакия (непереносимость глютена), не случайно оно так распространено сейчас.

В общей сложности на изобретение технологии потребовалось пять лет. Наш хлеб мы отправляем в составе гуманитарной помощи на СВО. Хотели бы, чтобы он вошел в состав сухпайка, но для этого продукт должен иметь длительный срок хранения. Так родилась идея изготавливать таблетированный хлеб, который предназначается для спортсменов, для работы в экстремальных ситуациях, для военнослужащих. Он также делается из пророщенного зерна. Но на этапе сборки нет термообработки продукта. Может храниться месяцы и при этом не черствеет и не плесневеет.

Второй отобранный проект имеет сложное название — экстрагирование лекарственного растительного сырья посредством гидродинамической и ультразвуковой кавитации в условиях электрогидроудара. Для этого я изобрел мини-реактор проточного типа, который выглядит как маленький чемоданчик, но зато имеет потрясающую многофункциональность. С его помощью можно одновременно диспергировать, эмульгировать, гомогенизировать, стерилизовать получаемый продукт. При этом исключается высокотемпературное воздействие на сырье, что сохраняет его в нативном состоянии. Говоря простыми словами, в экстракте от растения остается все самое полезное.

— А что за идея про съедобную упаковку?

— Эта технология родилась, когда мы изобретали таблетированный хлеб — поначалу получалась то каша, то нечто похожее на подошву ботинка. Сама идея съедобной посуды не нова, но еще никто не догадался делать ее из пророщенного зерна. Изделие можно получать с разными характеристиками — жесткое либо гибкое.

Вообще, мои идеи касаются не только пищевой промышленности, но и сельского хозяйства и даже нефтехимической отрасли. Все потому, что, работая над одним проектом, параллельно решаем сопутствующие задачи и затрагиваем, таким образом, профильные области. На днях я принял участие в форсайт-сессии, в которой представитель компании, занимающейся бурением скважин, очень удивился, узнав о моей идее по переработке отходов жизнедеятельности животных для получения смазочно-охлаждающих жидкостей. Он сказал, что для них это архиважная тема, так как при освоении арктических шельфов выдвигаются жесткие требования на соответствие экологическим стандартам. Эти компании несут большие издержки, ведь бурение связано с присадками на основе масла, которое загрязняет окружающую среду. А наше средство — водорастворимое и органическое. Если объяснить проще, то в отходах жизнедеятельности, к примеру, свиней, много токсичных веществ. Наши технологии позволяют их нейтрализовать до 5 класса опасности.

Но поначалу-то я разрабатывал кисломолочный продукт длительного срока хранения, который все не получался нужного свойства. Известно, что качество молока зависит от того, чем кормят коров. Мы разработали технологию жидких кормов и в итоге получили низкое количество отходов жизнедеятельности у животных, так как усвояемость кормов получилась высокая. И кроме этого, свежий навоз сразу был 5 класса опасности. Не надо его складировать для перегнивания, можно сразу удобрять поля. В общем, от кисломолочного продукта пришли к коровам, а от них к охлаждающей жидкости.

Трудности бизнеса

— Где вы все это создаете и с кем?

— В своем цеху, который оснащен лабораторией площадью 14 квадратных метров, там созданы все условия для микробиологической чистоты, соблюдены необходимая температура и влажность.

Площади под нашу опытно-производственную базу мы арендуем в здании с бывшим бомбоубежищем, в котором в течение зимы накапливается отрицательная температура. В результате летом не жарко, а зимой не холодно. Создаются идеальные условия для микроорганизмов, которые я вывожу.

Основные проблемы сейчас — это дефицит площадей и средств. Их отсутствие сковывает мой научный потенциал.

А в работе мне помогает семья. Моя надежная команда — супруга и дочь.

— Почему вы решили принять участие в форуме?

— Есть у меня «недостаток»: я генерирую огромное количество идей, но не остается сил, чтобы довести проекты до массового производства. Для этого нужно искать инвесторов, единомышленников. Очень много времени уходит на разработку проектов и почти не остается на их масштабирование.

Люди, которые меня знают, сказали, что пора выходить из «карманного» производства, озвучить на широкой площадке предложения для потенциальных инвесторов. Но вы не подумайте, что я живу в ожидании чуда. Кстати, нашей разработкой, повышающей производительность шелкопряда, и другими проектами заинтересовались в Китае.

Кроме того, хотел бы стать наставником, предложить студентам свои научные разработки, а их огромное количество. Нужно вырастить новое поколение, с патриотическим и креативным мышлением, иначе мы не сможем конкурировать в плане технологий и проиграем борьбу за будущее.

Башкирия стала лидером по количеству предложений на форум «Сильные идеи для нового времени»

Всего в акции приняли участие 17 тыс. человек, они представили 24 тыс. решений. Наибольший интерес у участников вызвало направление «Национальная социальная инициатива» — 10,1 тыс. идей. По 3 тыс. предложений собрали направления «Предпринимательство», «Цифровые сервисы» и «Национальная технологическая инициатива».Самым активным регионом стала Башкирия — 2,2 тыс. идей. В пятерку лидеров также вошли Москва, Нижегородская (1,7 тыс.), Самарская (1,3 тыс.), Ленинградская области и Санкт-Петербург.

Комментарий

Айгуль ХАБИБРАХМАНОВА, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Предпринимательство и технологии», координатор форума «Сильные идеи для нового времени» в РБ:

— Этот форум — масштабное событие, организуемое с целью поиска идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов. Новшество этого года — направление «Конкурс брендов».

В соответствии с указом президента России форум проводится ежегодно, впервые он прошел в ноябре 2020 года. Проекты из Башкирии ежегодно презентуются на крауд-платформе форума. В текущем году мы наблюдаем очень высокую активность жителей республики, особенно по направлениям «Конкурс брендов», социальная инициатива и предпринимательство.

В этом году глава республики Радий Хабиров вошел в состав оргкомитета форума.

Подведение итогов и оглашение имен победителей состоится 28 и 29 июня в Москве. Впервые за время проведения форума организаторы (Агентство стратегических инициатив, Фонд Росконгресс) подготовили денежные призы для 50 лучших проектов.

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас: