Все новости
Столица
3 Марта , 13:15

Уфа примеряет ожерелье

Такое украшение городу под стать

из архива Фильзи ГАРИФУЛЛИНОЙ Клуб серебряных краеведов легок на подъем.
Клуб серебряных краеведов легок на подъем.Фото:из архива Фильзи ГАРИФУЛЛИНОЙ

Пожалуй, сегодня среди уфимцев трудно найти человека, который не слышал бы об «Уфимском ожерелье». Великолепный, по-настоящему народный проект развития городских территорий, когда инициатива была предложена «снизу» и поддержана «сверху», отметил свое трехлетие.

Команда проекта — это люди, разные по образованию, по должности, по сфере деятельности, по интересам. И когда они собираются вместе (даже виртуально), способны свершить многое ради развития нашей любимой Уфы.

Ядро команды — это Анвар Байков, Адель Ахмадуллина, Семен Кучеров, Фарит Абдуллин, Юрий Глущенко. И очень радостно, что региональное отделение Русского географического общества в РБ тоже не стоит в стороне от этого проекта: мы смотрим в одну сторону, у нас общие цели сохранения природы наряду с созданием благоприятной городской среды, просвещения и развития краеведческого познавательного интереса населения. Вместе мы проводили «Ночь географии», несколько экскурсий, многие кормушки для птиц имеют логотип РГО.

И хочется поделиться эмоциями не только своими, но и близких по духу людей. Это руководитель Клуба серебряных краеведов Уфы Фильзя Гарифуллина, участники которого поставили себе в этом году цель — пройти по всему «Уфимскому ожерелью». Длина его, между прочим, более 70 километров!

— Мы обошли уже четыре «бусины»: «Тропу Акбузата», «Уфимские липы», «Жемчужину Авроры» и участок от улицы Зорге до Дежневской лестницы в парке Победы, — рассказывает Фильзя Юмадиловна. — Так что половину уже увидели, остается еще половина.

Деревянные скульптуры на туристической тропе органично вписываются в пейзаж. На «Жемчужине Авроры» прекрасно учтен ландшафт берега реки Уфы и оборудованы две смотровые площадки.

Приятно видеть на деревьях изобилие кормушек — настоящих птичьих столовых, созданных с заботой о пернатых. Есть и предупредительные объявления, что птиц надо кормить не хлебом, а семечками и крупами, а также кусочками сала. Даже теплые вязаные кормушки есть!

Оборудованы спортивные тропы и площадки. Яркие стенды рассказывают об археологических находках: на этих землях уже тысячи лет назад жили люди.

— А по весне мы планируем посетить «Воронки», — продолжает Фильзя Юмадиловна. — До чего же мила наша Уфа! Спасибо участницам за душевную теплоту среди снежных сугробов! До новых выходов на другие «бусины» «Уфимского ожерелья»!

Кстати, Клуб серебряных краеведов Уфы существует четвертый год. В него входит около 300 человек.

— Так я этот клуб вроде как играючи организовала: когда с ковид-режимом разрешили пожилым только с 11.00 до 13.00 выходить на улицу, — вспоминает Фильзя Гарифуллина. — Свистнула, гикнула десяточке пенсионеров: ну-ка, высовывайтесь в незапретное время: я вам расскажу историю основных уфимских улиц. И действительно, с радостью высыпали на улицу, слушали мои рассказы и благодарили, а то, мол, сами-то и выйти б не рискнули. И вот пошло-поехало...

Краеведы встречаются два раза в неделю: проводят краеведческие вторники, посещают выставки, спектакли, картинные галереи, музеи. В теплое время выезжают на экскурсии за пределы Уфы и Башкирии.

А особенно интересным является их проект «Культурные мосты». Например, краеведы узнали, что в санатории «Зеленая роща» дважды отдыхал знаменитый конструктор Михаил Калашников. Они сходили туда на экскурсию, а через месяц отправились в Ижевск, где он жил и работал. Посетили его музей, даже постреляли в тире!

В музее Аксакова увидели на одной картине кавалерист-девицу Надежду Дурову. И снова проложили культурный мост в Елабугу, в музей Дуровой. В санатории «Юматово» узнали о том, что лечиться кумысом в Башкирию приезжали писатели Лев Толстой и Антон Чехов. И вот серебряные краеведы уже в санатории на станции Чеховская, где действует музей Антона Павловича. Посетили театр оперы и балета, посмотрели «Лебединое озеро» и решили побывать в городе Воткинске, в музее Петра Ильича Чайковского.

Поздравляем проект «Уфимское ожерелье» с трехлетней годовщиной и желаем ему успешного развития, а также прекрасного преображения столицы Башкирии совместными усилиями общественников и администрации городского округа! Алга, Уфа!

Автор:Галия ГИЛЬМАНОВА, член регионального отделения РГО в РБ
Читайте нас: