Все новости
Столица
22 Июня 2023, 22:15

Зрелищ будет достаточно

Летом хочется больших, зрелищных праздников под открытым небом. Недавно на Советской площади в Уфе прошла международная книжная ярмарка, на которой была масса интересных встреч. Планируются ли еще культурные события, куда можно прийти всей семьей? Марина ПЕРВУШИНА. Иглинский район.

Альберт ЗАГИРОВ
Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Отвечает пресс-секретарь министерства культуры РБ Зиля БАЙМУРЗИНА

— У нас запланировано немало больших интересных мероприятий для жителей и гостей республики. Расскажу о ближайших, которые пройдут в рамках культурной программы Х Форума регионов России и Беларуси. С 26 июня с утра до 22.00 в Уфе на улице Заки Валиди (от стадиона «Динамо» до улицы Советской) будет проходить Фестиваль национальных культур «Улица дружбы», на котором можно будет познакомиться с национальным колоритом и культурой народов России и Республики Беларусь. Здесь будут работать национальные подворья России, Башкортостана и Беларуси. Фестиваль продлится до 28 июня. В рамках программы: шествия в национальных костюмах, концерты и выставки, фестиваль «Славянский базар».

Также 26 июня в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» откроется Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Это единственный музыкальный фестиваль в России, объединяющий разные жанры, стили и направления. Многогранность проекта стала его главной особенностью и помогла быстро завоевать любовь зрителей и признание музыкального сообщества.

Первый день фестиваля посвящен киномузыке. Тон первому блоку «Музыка советского военного кинематографа» задаст аккомпанемент Сводного духового оркестра Республики Башкортостан, а песни из любимых кинофильмов исполнят мастера оперной сцены, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Во втором блоке, посвященном лирической и веселой музыке кино, можно будет услышать выступление эстрадно-джазового оркестра Башгосфилармонии под управлением народного артиста Башкортостана Олега Касимова. Завершат вечер сеты Дмитрия Харатьяна и Ларисы Долиной. Второй день форума посвящен теме «Славянский базар» в «Сердце Евразии», он объединит выступления представителей многих национальностей.

«Симфоническая ночь» третьего вечера фестиваля представит шедевры мировой классики и новые обработки привычных композиций. Солисты Мариинского театра (Москва) представят мультимедийное шоу «OPERA vs ROCK». В исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан прозвучат классические произведения мировой, российской и башкирской оперной музыки.

28 и 29 июня на сцену Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан выйдут актеры Национального академического драматического театра имени М. Горького (Минск), которые покажут спектакль по произведениям Островского и Мольера.

Одним из самых зрелищных мероприятий лета должен стать II Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башкорт аты», который пройдет с 11 по 13 августа в Баймакском районе на территории озера Графское. На него будут приглашены специалисты в области коневодства со всей России. Гостей и участников ожидает насыщенная спортивная и культурно-массовая программа. Зрители смогут посмотреть состязания по национальным видам спорта.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: