

Стайка уток встревоженно взлетела с глади озера Теплое в уфимском микрорайоне Инорс — их вспугнула группа пловцов, быстро пересекающих водоем. Но это был еще только тренировочный заплыв, старт соревнованиям по триатлону в рамках Второй Спартакиады народов России предстоял лишь через час. Оставшееся до него время спортсмены даром не теряли, усиленно разминаясь — на кону стояло слишком много: на начавшихся играх будут определять участников сборных команд страны, которые, скорее всего, после многолетнего перерыва примут участие в Олимпиаде 2028 года в США.
Спартакиада народов России — так эти соревнования начали называть с текущего цикла, отдавая должное традициям, а также в честь именного года — Единства народов. Ее проводили еще в советское время, и тогда уровень соревнований был очень высоким. Затем началась глобализация, в рамках которой на крупные внутренние состязания стали обращать меньше внимания. И только после длительного перерыва, в 2022 году, провели возрожденные крупнейшие, по сравнению с чемпионатами, соревнования в первый раз, назвав их Спартакиадой сильнейших спортсменов России.
— Уровень здесь очень высокий, — признался в беседе с «РБ» участник команды Свердловской области по триатлону Всеволод Тебеньков. — Если честно, то я ни на что не рассчитываю, несмотря на то, что мастер спорта. Тут уже есть группа спортсменов, которая явно всех сильнее, они и будут выявлять победителя между собой. Но очки в общую копилку своего региона мы все же должны внести. Для этого здесь и выступаем, будем выкладываться в полную силу, чтобы лидерам жизнь медом не казалась.
Заместитель министра спорта Башкирии Артем Новиков в беседе с нами также выделил факт того, что в Уфу приехали сильнейшие спортсмены — мировая элита.
— У республиканского триатлона есть традиции, но, откровенно говоря, на данном этапе мы можем лишь наблюдать за мастерами, — говорит Артем Александрович. — Молодых ребят собрали, чтобы они подглядели их подход к тренировкам, переняли секреты, так сказать, прониклись духом высокого спорта. Но команду выставить в триатлоне мы пока не готовы.
По словам нашего собеседника, Спартакиада — один из ключевых этапов формирования национальных сборных на олимпийский цикл. Башкирия принимает соревнования по шести видам спорта, в республику приедут порядка 1,5 тысячи участников, включая спортсменов, тренеров, специалистов и судей.
— В первые дни августа принимаем триатлон и велоспорт, — говорит Артем Новиков. — 8 августа стартуют соревнования по фехтованию, 14 августа здесь же, на Теплом озере, — плавание на открытой воде, 15 августа рядом на гребном канале вступят в спор мастера гребного слалома, а завершится у нас Спартакиада в сентябре соревнованиями по спортивной борьбе. Сборную Башкирии представят 120 спортсменов, которые будут бороться за награды в 33 дисциплинах. Спартакиада пройдет в семи регионах страны. Главная площадка — Екатеринбург и Свердловская область, а еще Татария, Калининградская, Самарская, Омская и Челябинская области. Общее число участников по всей стране превысит 12 тысяч человек. Большие надежды возлагаем на наших фехтовальщиков. Мы даже заявили две сборные мужчин и одну женскую. И в других видах спорта есть кандидаты в сборные страны из Башкирии, которые, надеемся, попадут, наконец, на Олимпийские игры.
Между тем в дело вступили спортсменки, которым предстояло проплыть полтора километра по озеру, проехать 40 километров на велосипеде, а «на десерт» еще и пробежать 10 километров — выносливость тут нужна запредельная. И сразу стало понятно, почему все говорили о мастерах: с первых секунд заплыва на Теплом озере было видно, кто здесь главный — лидерство захватила Диана Исакова из Москвы, которую комментатор соревнований назвал надеждой страны в этом виде спорта — в данный момент она находится на 10-й позиции рейтинга мировой элиты триатлона.
— На первой Спартакиаде в 2022 году я уступила подруге по сборной Вале Рясовой из Волгоградской области, — говорила уже после финиша всех трех этапов соревнования Диана. — Сегодня мы поменялись местами — она пришла второй. Так бывает.
По словам чемпионки Спартакиады, в Уфу она приехала впервые, ей здесь все понравилось.
— Отличное место для соревнований, — сказала Диана в беседе с «РБ», — но озеро оправдывает свое название, очень уж теплое — более 29 градусов, в бассейне холоднее. Хотелось бы воду пободрее. Впечатления от сегодняшнего спурта? Немного пришлось поскучать в одиночестве. Даже не ожидала, что другие так отстанут — ведь я плыла в обычном своем темпе. И никак не ожидала, что потом 40 километров придется ехать одной. Мне даже болельщики вдоль дистанции кричали: «Не отставай, догоняй!» Думали, что раз я одна, то сзади плетусь. Приходилось им в ответ кричать: «Стараюсь!»
В итоге Диана оторвалась от второго места с разницей практически две минуты — время феноменальное.
Третье место у женщин заняла также москвичка — Яна Ченская.
Лучшими у мужчин в этом виде стали практически участники тех же сборных — Михаил Бастраков из Москвы первый, а волгоградец Денис Колобродов — второй. И лишь петербуржец Павел Сорокин, занявший третью ступень пьедестала, разбавил эту компанию.
Не менее напряженной в первый день Спартакиады получилась борьба в соревнованиях по велосипедному спорту (шоссе), которые проходили в чишминских селах Кляшево, Арово и других. Спортсмены разыграли медали в индивидуальной гонке с раздельным стартом, где решающее значение имели скорость, выносливость и грамотное распределение сил на дистанции.
У женщин победительницей стала представительница Санкт-Петербурга Анастасия Семенова. Серебряную медаль завоевала Тамара Дронова (Москва), бронзовую — Дарья Фомина (Самарская область).
У мужчин победу одержал Савва Новиков (Москва). Второе место занял Кирилл Миллер (Самарская область), третьим финишировал Виктор Бугаенко (Санкт-Петербург).
По словам Анастасии Семеновой, добиться победы ей помогли правильный настрой и особенности трассы.
— Я очень рада победить, потому что для меня это всегда неожиданно, — сказала Настя. — Подходила, наверное, с холодной головой к этой гонке. Трасса очень интересная — и это добавляет экшена.
В последующие дни у триатлонистов и велогонщиков были эстафета и групповая гонка.
По их результатам, а также по тому, как проходили состязания в других регионах, (старты дали еще в Казани и Магнитогорске по другим видам спорта), были разыграны 11 комплектов наград — в дзюдо, триатлоне и велошоссе, прошли матчи предварительной стадии в мужском регби-7. Сборные Москвы и Санкт-Петербурга на момент написания этих строк лидируют в общекомандном зачете по числу золотых наград.
Официальное же открытие Второй Спартакиады народов России состоится 8 августа в Екатеринбурге. Этот город, кстати, объявлен столицей нынешней Спартакиады.