Все новости
10
Спорт
12 Марта , 22:15

Время считать медали

Атлеты и команды республики готовятся к решающим поединкам

пресс-служба ХК «Салават Юлаев» Благодаря надежной и даже жесткой игре в обороне юлаевцы (в светлой форме) пропустили в двух хабаровских матчах только две шайбы.
Благодаря надежной и даже жесткой игре в обороне юлаевцы (в светлой форме) пропустили в двух хабаровских матчах только две шайбы.Фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Если для многих весна — время любви, то для спортсменов это время года можно охарактеризовать емким словом «плей-офф». Да, он проводится не везде, но именно в эти месяцы одни подводят итоги продолжительного сезона и определяют сильнейшего. А другие выходят на финишную прямую перед решающими сражениями.

Урожайные десять дней

На оперативном совещании в правительстве республики вице-премьер — министр спорта РБ Руслан Хабибов рассказал об успехах в первой декаде марта.

Так, в Уфе прошло первенство России среди юниоров по греко-римской борьбе, в котором участвовало более 300 человек, представлявших 54 региона России. Соревнование было посвящено Герою России Максиму Серафимову.

Эдуард Латыпов стал победителем общего зачета Кубка России по биатлону, а Антон Бабиков на последнем этапе получил серебро в масс-старте.

Семен Елистратов в Уфе стал чемпионом России по шорт-треку в многоборье, причем с 2014 года он постоянно побеждает в этом виде соревнований.

Карен Галстян победил на международных соревнованиях по дзюдо «Большой шлем» в Турции.

Команда «Башкортостан» теперь — шестнадцатикратный чемпион России по мотогонкам на льду, а уфимец Никита Богданов стал четырехкратным чемпионом России по мотогонкам на льду в личном зачете.

Плюс к этому Искандер Булатов завоевал бронзу первенства Европы по фехтованию, теннисисты Елена Прокофьева и Дмитрий Лавров получили две бронзовые медали в турнире по настольному теннису в Италии.

«Вместе с региональным отделением Госфонда «Защитники Отечества» готовим сборную команду Башкирии — ветеранов СВО, которые примут участие в первом всероссийском Кубке защитников Отечества по зимним видам спорта в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», — отметил Руслан Хабибов.

В гостях тоже хорошо

Хоккеисты «Салавата Юлаева» в заключительном матче дальневосточного выезда обыграли «Амур».

У гостей, судя по всему, в завершение дальневосточного выезда осталось не так уж много сил. Они не успевали быстро переходить в атаку, что позволяло хозяевам вовремя выстраивать оборонительные редуты и гасить опасные моменты у своих ворот.

Юлаевцы и в этом матче вновь плохо сыграли в большинстве. Мало того, именно когда уфимцы имели на одного хоккеиста больше, они пропустили гол. Однако постепенно «Салават Юлаев» перешел на игру в три звена и прибавил в движении. В третьем периоде команда нанесла десять бросков в створ хабаровчан против трех у «Амура». Один из них оказался точен: Комаров душевно «зарядил» от синей линии, а Уилсон изменил полет шайбы по маршруту штанга — сетка ворот. После чего обе команды стали скорее дожидаться овертайма, нежели пытаться добыть победу в основное время.

В дополнительном отрезке матча у хозяев была пара острых моментов, но последнее слово осталось за уфимцами. Хмелевский выехал на чужой пятачок, игрок «Амура» Броадхерст попытался выбить у него шайбу и невольно помог отправить ее в собственные ворота.

Таким образом, в четырех дальневосточных матчах уфимцы смогли набрать максимум очков.

«Амур» — «Салават Юлаев» — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Шайбы «СЮ»: Уилсон (Комаров, Ливо), Хмелевский (Ремпал).

Москва в характер верит

Футболисты «Уфы» на выезде сыграли вничью с московскими торпедовцами.

«Торпедо» — один из лидеров чемпионата, и противостоять им, тем более на чужом поле, нелегко. Так что «Уфа» изначально вышла на поединок сыграть вторым номером, стараясь максимально надежно отработать в обороне.

И оказалась к этому готова. Порой уфимцы, не мудрствуя лукаво, выбивали мяч на угловой и за боковую линию. И, как выяснилось, не зря — со стандартов торпедовцы так ничего опасного и не создали. Более того, ближе к середине первого тайма игра переместилась к центру поля, гости приноровились к чужой манере игры и все чаще стали успешно действовать при перехвате мяча.

Ясно, что хозяев ничейный результат не устраивал, и они на 57-й минуте провели сразу три замены. А потом еще две, полностью исчерпав свой лимит на ротацию. Но уфимцы продолжали держать строй. Кутин смело лег под мощный удар соперника, не дав мячу залететь в ворота. Затем Баклов уверенно парировал дальний «выстрел», в конце встречи еще пару раз сыграв очень уверенно.

И все-таки торпедовцы могли, что называется, на гол наиграть. За три минуты до окончания встречи Бочаров в штрафной врезал по ноге сопернику, и рефери сразу показал на 11-метровую отметку. И снова Баклов оказался на высоте, он угадал полет мяча и пенальти отразил.

Статистика показала, что во время встречи торпедовцы владели мячом 68% игрового времени. Да и соотношение угловых было 10:2 в их пользу. Но уфимцы сыграли очень собранно и аккуратно, заслуженно удержав ничью в противостоянии с грозным соперником.

«Торпедо» (Москва) — «Уфа» — 0:0. На 87-й минуте Нетфуллин («Торпедо») не реализовал пенальти (вратарь).

Прощай, лёд

Уфимская команда по хоккею с мячом «Кировец» не смогла пробиться во всероссийский финал команд Высшей лиги, заняв по итогам сезона в группе только пятое место.

Места команд определились лишь в заключительных матчах первого этапа чемпионата. Уфимцы провели их на своем льду, дважды встретившись с клубом «Строитель» из Сыктывкара. Команды и по очкам, и по голам разошлись миром: в первой встрече хозяева победили — 7:4, во второй уступили — 3:6.

В итоге «Кировец» занял только пятое место и вновь — как и в прошлом сезоне — оказался за чертой всероссийского финала. Уфимцам не хватило для выполнения поставленной перед началом сезона задачи всего одной ступеньки, в следующий этап вышли четыре лучшие команды группы. На четвертом месте оказался московский клуб «Динамо-2», обошедший «Кировец» на два очка.

Сет на сет не приходится

Волейболисты команды «Динамо-Урал» из Уфы после многолетнего перерыва поднялись по итогам регулярного сезона в середину турнирной таблицы и начали борьбу в плей-офф.

Финиш сезона у уральцев получился неровным. Так, они на своей площадке сыграли с клубом «Факел-Ямал» из Нового Уренгоя и добились победы — 3:1. Уфимцы победили на выезде в динамовском дерби команду «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и в Москве «МГТУ» с одинаковым счетом — 3:0. Сложнее протекала домашняя встреча с новосибирским «Локомотивом». Здесь все партии остались за гостями.

Вообще, последние матчи регулярки у команды из Башкирии не задались. Волею календаря им пришлось сыграть с лидерами, и чуда не произошло. Последовало поражение в Туле от «Белогорья» (0:3), домашнее от «Енисея» (1:3), уступили уфимцы и в Кемерово «Кузбассу» со счетом 0:3.

— Получилось так, что перед игрой мы потеряли четырех ключевых игроков. На площадку вышли резервисты и показали, на что способны. Но чтобы побеждать такого соперника, тем более у него дома, нужно быть готовым на сто процентов. Обидно было проиграть вторую партию, ну а в третьей у ребят уже немного опустились руки, — прокомментировал матч тренер команды Антон Малышев.

Ну а в последнем матче «Динамо-Урал» не совладал на своей площадке с командой «Зенит-Казань» — 0:3 (20:25, 15:25, 23:25).

В квалификации плей-офф уфимцам в соперники выпал клуб «Факел-Ямал» из Нового Уренгоя, занявший десятое место. Первую встречу динамовцы провели на выезде и победили — 3:0 (28:26, 25:14, 25:18). Теперь 15 марта соперники сыграют в Уфе.

пресс-служба ВК «Динамо-Урал» Волейболисты «Динамо-Урала» (в синей форме) подошли к плей-офф с боевым настроем.
Волейболисты «Динамо-Урала» (в синей форме) подошли к плей-офф с боевым настроем.Фото:пресс-служба ВК «Динамо-Урал»
Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: