17 Июля , 20:15

Футболисты «Уфы» стартовали в Первой лиге чемпионата страны

В прошлом сезоне уфимцам постоянно не везло в выездных матчах. Они раз за разом проигрывали более слабому сопернику. Лишь в последних турах эту «традицию» удалось сломать. Болельщики опасались, что синдром «чужого поля» скажется на ФК «Уфа» и в нынешнем чемпионате. Стартовый матч с «Аланией» эти сомнения развеял.

Стадион владикавказской команды находится на реконструкции, и поэтому команды проводили встречу в Грозном. На правах хозяев «Алания» начала с атак, но уфимцам очень быстро удалось погасить натиск соперника. Более того, гости сами провели несколько опасных выпадов, вот только завершающие удары у них получались не слишком-то опасными.

В целом в первом тайме именно уфимцы играли более комбинационно, отличились прессингом по всему полю, добросовестно отрабатывали в обороне. То есть выглядели ничуть не хуже старожила Первой лиги.

Но особенность «Алании» в том, что эта команда может вроде бы на ровном месте создать опасный момент. У гостей стали появляться проблемы в обороне, когда на 34-й минуте после пары жестких стыков вынужден был покинуть поле Карпов — один из основных защитников. Дело могло плохо кончиться для уфимцев уже в добавленное к первой половине встречи время. Но здесь «Уфу» выручил голкипер Баклов. На 47-й минуте он в великолепном прыжке вытащил из «девятки» мяч после удара Хадарцева. Минуту спустя хозяева опасно атаковали еще раз, но этот «выстрел» пришелся чуть мимо ворот.

Картина встречи поменялась после перерыва. Проведя ряд замен, «Алания» действительно стала похожа на хозяина. И снова дуплетом создала на 63-й минуте два опасных момента. Вновь выручил Баклов, парировавший одну из угроз. А затем оплошал игрок владикавказцев, после углового мощно пославший мяч головой чуть выше перекладины.

Понятно, что силы команд были не бесконечны, тем более когда термометр в Грозном уверенно перевалил за отметку в 30 градусов. Вот и футболистам «Алании» волей-неволей пришлось перевести игру в более спокойное русло. С другой стороны, уфимцы тоже чуть перестроились, наладили подстраховку и более таких шансов забить гол сопернику не давали.

А в итоге «Уфа» вообще могла оказаться в победителях. Обычно все свои атаки гости в этом поединке вели через передачи низом — что было даже непривычно после традиционных для Второй лиги навесов в штрафную. Но на 85-й минуте именно верховая передача на Перчонка чуть не привела к взятию ворот: уфимец с ходу пробил с левой ноги и угодил… в штангу.

Концовка матча получилась боевой. Игроки обеих команд уже часто лежали на поле, им то и дело сводило мышцы. Однако те, кто оставался в строю, отнюдь не были согласны с ничьей. Хозяева отметились парой дальних ударов, а уфимцы несколькими затяжными атаками, когда футболисты «Алании» играли чуть ли не на отбой. Вот только до завершающего удара свое давление на чужие ворота гости так и не довели.

В целом большая часть первого тайма и концовка встречи остались за уфимцами. Тем не менее шансов забить гол у «Алании» было побольше. Тренерский штаб «Уфы» удачно использовал замены, постепенно восстановив равновесие на поле. Отметились гости и внятной комбинационной игрой, а вот в единоборствах за мяч все-таки чаще уступали сопернику. Но в любом случае для дебютанта Первой лиги получить в первом матче сезона турнирный балл на выезде — несомненный успех.

Грозный. «Алания» (Владикавказ) — «Уфа» — 0:0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер ФК «Уфа»:

— Не совсем тот футбол показала наша команда, на который мы рассчитывали. Было очень много ошибок, несогласованных действий на футбольном поле. Но честь и хвала нашим игрокам за то, что, несмотря на все это, они сражались, толкались, бодались и не позволили сопернику забить мяч.

Я сказал ребятам после игры в раздевалке: с каждым туром напряжение в матчах станет возрастать, команды будут оживать, показывать уже совсем другой футбол. Поэтому мы должны вместе со всеми двигаться выше и быть готовыми, прежде всего ментально, к таким играм.

Считаю, что сегодняшний счет закономерен. В каких-то эпизодах, может быть, мы выглядели лучше, в каких-то эпизодах активно действовал соперник. Счет — 0:0, этот результат команды часто показывают в начале чемпионата. Будем надеяться, что к следующим матчам наша команда будет только прибавлять и показывать другой, более содержательный футбол.