25 Мая 2023, 22:15

Практика покажет

Футболисты «Уфы» сохранили теоретические шансы обойти аутсайдеров

пресс-служба ФК «Уфа» Судье матча Сергею Цыганку стоило немалых усилий успокоить игроков «КАМАЗа».
Судье матча Сергею Цыганку стоило немалых усилий успокоить игроков «КАМАЗа».Фото:пресс-служба ФК «Уфа»

Футболисты «Уфы» на своем стадионе выиграли у «КАМАЗа» из Набережных Челнов со счетом 1:0.

Это позволило им сохранить надежду уцелеть в Первой лиге.

Перед встречей несколько игроков обороны у хозяев получили травмы и не смогли выйти на поле. Заменившие их футболисты не сразу нашли взаимопонимание, и уже на шестой минуте нападающий гостей Гаглоев выскочил один на один с голкипером уфимцев Хамхоевым и мог открыть счет. Но вратарь сыграл безупречно. «Уфа» некоторое время действовала от обороны, тем не менее первая же их полноценная атака привела к голу. Справа навесил Сухов, а изменил полет мяча в прыжке Молтенинов. Хозяева сразу заиграли агрессивнее и создали еще несколько отличных моментов, когда только оставалось поразить цель с 7 — 9 метров. Но раз за разом не хватало точности. Эффектным был, в частности, удар Евсеева со штрафного, однако мяч пролетел рядышком с «девяткой» ворот. А вот концовка тайма осталась за гостями, запомнился мощный удар Рейхмана с лету, который пришелся рядом со штангой.

Второй тайм прошел по другому сценарию. Челнинцы изо всех сил старались отыграться, чередуя розыгрыш мяча с навесами на ворота соперника. В борьбе за верховые мячи гости были удачливее, и в двух-трех эпизодах Хамхоеву пришлось нелегко. В свою очередь, уфимцы тоже несколько раз могли отличиться в контратаках.

Самыми напряженными выдались последние минуты матча. Уфимцы после столкновений стали долго лежать на земле, выигрывая время. Гости на это бурно реагировали, в результате в споры оказались втянуты и тренеры. Как итог — у хозяев получил «горчичник» тренер Сафрониди. Более того, еще и реабилитолог «Уфы» Артур Каримов умудрился по окончании встречи и последовавшего бурного словесного выяснения отношений схватить «красную» метку. Впрочем, в рядах обеих команд нашлось немало более хладнокровных спортсменов, и ссорящихся постепенно удалось увести с поля.

У «Уфы» после 32 матчей 32 очка, и теоретически она еще может сохранить место в Первой лиге. Правда, здесь нужно не только побеждать самой уфимской команде, но и чтобы дружно проигрывали ближайшие соседи по турнирной таблице.

«Уфа» — «КАМАЗ» (Наб. Челны) — 1:0 (1:0). Гол: Молтенинов (14).

Одновременно стало известно, что правительство Башкирии помогло уфимскому клубу пройти лицензирование.

— Этот вопрос, как и сохранение профессионального статуса клуба — одна из приоритетных задач для минспорта РБ, — говорит руководитель ведомства Руслан Хабибов.

По итогам заседания комитета по лицензированию Российского футбольного союза (РФС) «Уфа» получила лицензию, позволяющую в следующем сезоне выступать в Первой лиге сезона 2023 — 2024 гг. При этом РФС вынес запрет на регистрацию новых футболистов для ФК «Уфа» до погашения просроченной задолженности.

Планируется, что поступления в ФК «Уфа» за 2023 год составят 400 млн рублей — поровну из бюджета республики и внебюджетных источников. На сегодня выделено 100 млн рублей, которые клуб израсходовал. Сейчас готовится следующий транш в размере 25 млн рублей. При этом Хабибов признает: «Есть вопросы по внебюджетному финансированию. Бюджетное финансирование в соответствии с утвержденными нормативами не позволяет обеспечивать определенные статьи расходов, в том числе повышенную зарплату. На это и надо использовать внебюджетные средства, и этот источник сейчас правительством республики определяется».

Напомним, что 5 июня пройдет заседание учредителей ФК «Уфа», где будут подведены итоги чемпионата и определены задачи на следующий сезон.