Последние матчи сезона станут для ФК «Уфа» решающими

пресс-служба ФНЛ Борьба в штрафной за мяч порой идет «стенка на стенку».
Борьба в штрафной за мяч порой идет «стенка на стенку».Фото:пресс-служба ФНЛ

Часто из уст тренеров можно слышать циничную, но по-своему справедливую фразу: «Игра забывается, результат — остается». Вот и с уфимской командой происходит что-то похожее: при симпатичной временами игре очки клуб набирает с большим скрипом. И продолжает висеть над «пропастью» Второй лиги.

На этой неделе поступил еще один тревожный сигнал. В понедельник началось лицензирование клубов Первой и Второй лиг. Цена вопроса — немногим более 100 млн рублей. ФК «Уфа» среди тех, кто заявился для получения карт-бланша на следующий сезон, не значится. Понятно, что лицензирование проводится не за один день, но сам по себе факт неприятный.

А на футбольном поле тем временем тоже хватало драматичных моментов. Уфимские болельщики ждали, что хотя бы в родных стенах команда сможет смять соперника. В результате дело завершилось несколькими ничейными результатами и технической победой.

Во многом в отсутствии более впечатляющего результата «Уфа» может винить только саму себя. Взять тот же исход матча с тольяттинской командой (ФК «Уфа» — «Акрон» Тольятти — 0:0). На 55-й минуте один из футболистов «Акрона» был удален с поля, и у хозяев появился шанс больше времени проводить в атаке. Однако численным большинством уфимцам воспользоваться практически не удалось. Уже через четыре минуты игрок «Уфы» Емельянов так картинно упал у границ чужой штрафной, что судья не выдержал и показал спортсмену за симуляцию желтую карточку. А поскольку Емельянов уже получил одно предупреждение на 18-й минуте, то он вынужден был покинуть поле. Число игроков выровнялось, выровнялась и игра, закономерно завершившаяся вничью.

Следующий домашний поединок (ФК «Уфа» — «Динамо» Махачкала» — 0:0, техническая победа 3:0) вроде бы и комментировать смысла нет. Ибо результат встречи определился уже после ее окончания. В ходе игры были выявлены нарушения регламента со стороны «Динамо». По положению о соревновании Первой лиги на поле в составе каждого клуба в течение всего матча должен находиться спортсмен младше 22 лет. Однако в «Динамо» в противостоянии с «Уфой» в течение шести минут такой игрок отсутствовал.

— Мы установили факт, что на 65-й минуте была произведена замена молодого футболиста. Но вышел легионер, шесть минут на поле не было молодого футболиста, и лишь потом «Динамо» сделало необходимую замену. Таким образом был нарушен регламент турнира, и контрольно-дисциплинарная комиссия РФС приняла решение аннулировать результат матча и присудить «Уфе» победу со счетом 3:0, — рассказал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Правда, и в этой игре не обошлось без казусов. Вновь было неспокойно на тренерской скамейке. На 53-й минуте получил желтую карточку старший тренер «Уфы» Сафрониди. Но не успокоился. Восемь минут спустя возмущенный неправильным, на его взгляд, решением о положении «вне игры», он вновь «наехал» на судью. И вновь получил «горчичник», а следом за ним автоматически и красную карточку.

Что касается выездных матчей «Уфы», то здесь, как ни парадоксально, забитых голов хватало. Мало кто ожидал, например, что уфимцы сумеют избежать крупного поражения в матче с лидером Первой лиги — «Балтикой», да еще в Калининграде. Провалив начало встречи и середину второго тайма, гости сыграли так, как могут. И как, видимо, от них соперник совсем не ожидал. Показательно, что уфимцы забивали мячи уже в добавленное время, — что к первому тайму, что ко второму. А если бы Ортис на последних секундах был чуть удачливее, то и вообще могли свести встречу вничью. При этом надо все-таки быть объективным — хозяева действовали на поле далеко не в полную свою мощь, видимо, заранее настроившись на легкую победу над аутсайдером.

«Балтика» (Калининград) — «Уфа» — 3:2 (1:1). Голы: 1:0 — Пряхин (4), 1:1 — Погосов(45+2), 2:1 — Гогричиани (78), 3:1 — Лазарев (90, с пенальти), 3:2 — Мухин (90+3).

Удалась уфимцам концовка встречи и в московском матче с «Родиной». Но гости опять же подвели сами себя, да еще в начале встречи. Голкипер «Уфы» Хамхоев решился на короткий пас из своей штрафной, но мяч перехватил соперник, в итоге два игрока «Родины» оказались против вратаря и без проблем забили гол. Да и во втором тайме страж ворот «Уфы» мог, по мнению некоторых специалистов, справиться с дальним ударом Султонова. За три минуты до окончания встречи в штрафной «Родины» зацепили уфимца Сандрачука, однако поставить второй пенальти хозяевам судья не решился. Вместе с тем и желтая карточка футболисту гостей за симуляцию предъявлена не была...

«Родина» (Москва) — «Уфа» — 2:1 (1:0). Голы: 1:0 — Калмыков (19), 2:0 — Султонов (62), 2:1 — Евсеев (65, с пенальти).

Но самым, пожалуй, драматичным матчем последнего месяца была встреча уфимцев с «Енисеем», который занимает четвертое место в Первой лиге. В первом тайме было видно, что у команды из Красноярска игра поставлена хорошо. Гости не форсировали события, но уверенно контролировали мяч в середине поля и смогли организовать несколько опасных атак. Одна из них уже в дебюте встречи закончилась точным ударом. При этом красноярцы еще до перерыва могли создать серьезный задел для победы, но не воспользовались шансом забить гол с пенальти. Голкипер «Уфы» Хамхоев сам нарушил правила, сам же и поймал мяч с 11-метровой отметки.

Во втором тайме хозяева заиграли более агрессивно. В одном из эпизодов в чужой штрафной был сбит уфимец Погосов, заработав пенальти. Его технично исполнил Евсеев. «Уфа» продолжала идти вперед, и здесь ей «помогли» гости. После прострела Касинтуры вдоль ворот мяч угодил в ногу игрока «Енисея» и оказался в сетке. Судья добавил ко второму тайму пять минут, они-то и спасли красноярцев от поражения. И опять хозяева подкузьмили сами себе. Они откровенно нарушили правила почти на линии своей штрафной, удар в дальний угол Хамхоев отбил, но первым к отскочившему мячу успел Глушков и в упор поразил цель. Сразу вслед за этим прозвучал и финальный свисток арбитра.

«Уфа» — «Енисей» (Красноярск) — 2:2 (0:1). Голы: 0:1 — Канаплин (13), 1:1 — Евсеев (62, с пенальти), 2:1 — Бардыбахин (90, «Енисей», в свои ворота), 2:2 — Глушков (90+5). На 45-й минуте Х. Феррейра («Енисей») не реализовал пенальти (вратарь).

Впереди у «Уфы» три завершающих матча сезона. И отставание в пять очков от зоны вылета из Первой лиги. Теоретически точка невозврата еще не пройдена. Что будет на практике — другой вопрос.

ТАК И СКАЗАЛ

Арслан Халимбеков, главный тренер ФК «Уфа»:

— Больная для меня тема: у нас нет, скажем так, защищенности от судейства. Я эти моменты выучил наизусть. Те, кто внимательно смотрит матчи, наверняка заметили, что в домашней игре с «Акроном» на 17-й минуте за нарушение против Минаева не поставили пенальти. В матче с «Волгарем» в Астрахани на 9-й минуте — такая же ситуация. Был явный пенальти в ворота «Шинника» на 34-й минуте. Потом нам объясняют, что судья получил двойку. И так раз за разом — к нам приезжают одни двоечники... Не помню, в какой игре нашу домашнюю встречу обслуживал рефери, который во Второй лиге за неделю до этого получил двойку. И его почему-то отправляют к нам! Когда я говорю, что у нас нет защищенности, то имею в виду моменты, которые явно влияют на результат игры. Не беру спорные ситуации, называю только те, которые определяют исход встречи. Ну и если посмотреть по карточкам, по пенальти — такая же ситуация.

Если уж так ошибаться, то можно разок и в нашу сторону ошибиться, но таких ошибок мы не видим. Не знаю, не хочу говорить ни о заговоре, ни о чем-то другом, но такая незащищенность от судей присутствует.