13 Апреля 2023, 22:15

На дне

Уфимцам не удаётся выбраться с нижних этажей турнирной таблицы

пресс-служба ФК «Уфа» У уфимцев в последних матчах без ошибок играл разве что голкипер Хамхоев.
У уфимцев в последних матчах без ошибок играл разве что голкипер Хамхоев.Фото:пресс-служба ФК «Уфа»

Череда поражений преследует футболистов «Уфы». Светлым пятном вроде бы стала домашняя победа над хабаровским клубом. Но этого оказалось слишком мало, чтобы покинуть зону вылета из Первой лиги.

Последние матчи уфимцы провели по графику, который не внес перелома в турнирное положение команды. В первую очередь, они не смогли добыть очки на чужих полях. И это становится системной проблемой для «Уфы».

В Туле в первом тайме уфимцы традиционно старались прорваться к чужим воротам по флангам, но навесы в штрафную успеха не приносили. Хозяева действовали более разнообразно, что и позволило им забить мяч. Классическая стенка на подходе к штрафной гостей привела к тому, что Луценко оказался практически один на один с голкипером «Уфы» Кукушкиным и послал мяч точно в дальний от себя угол. Гол придал «Арсеналу» энергии, и игроки команды продолжили доминировать на поле. О чем красноречиво свидетельствует статистика: до перерыва хозяева нанесли шесть ударов по воротам соперника, тогда как гости — только один.

Во втором тайме темп игры продолжал оставаться высоким. Гости стали играть более агрессивно, но и тульские футболисты отнюдь не собирались просто удерживать выгодный для них счет. На 80-й минуте арсеналец Хабибов чуть не увеличил счет — гостей спас вратарь. Ситуацию для «Уфы» изменил выход Молтенинова. Он сразу получил пас на ход, по левому флангу сблизился с воротами и поразил дальний угол. Радовались уфимцы всего минуту: после дальнего удара Ткачева мяч задел кого-то из гостей и влетел в ворота «Уфы». За оставшееся до финального свистка время было много борьбы, стыков и ни одного опасного момента.

«Арсенал» (Тула) — «Уфа» — 2:1 (1:0). Голы: 1:0 — Луценко (27), 1:1 — Молтенинов (86), 2:1 — Ткачев (87).

Совсем другой сценарий был в следующей встрече. С первых минут матча гости постарались завладеть инициативой. Как выяснилось, уфимцы оказались готовы к такому повороту событий: они стали действовать на контратаках, удачно используя свой левый фланг. Именно там зародился голевой выпад хозяев: Минаев и Погосов вдвоем выскочили против одного защитника и вратаря соперника. Очередная атака слева закончилась тем, что Минаев заработал себе удаление — у хабаровчан на 34-й минуте поле покинул Фимин. И до этого момента, и после у уфимцев имелись шансы увеличить счет, но они были не реализованы.

Второй тайм вновь начался с попыток гостей пусть и в меньшинстве, но забить гол. Несколько раз свою команду выручил голкипер «Уфы» Хамхоев. Зато очередная контратака хозяев, где игроков нападения оказалось больше, чем обороняющихся, завершилась еще одним взятием ворот.

Удачно складывающаяся для уфимцев игра была омрачена эпизодом с участием главного тренера команды. Не сдержав эмоций, на 54-й минуте встречи Арслан Халимбеков пнул лежавшую у кромки поля пластиковую бутылку с водой, и она выкатилась на игровой газон. Судья дождался остановки встречи, подошел к наставнику «Уфы» и предъявил ему красную карточку. Таким образом, Халимбеков после двухматчевой дисквалификации пробыл с командой у бровки поля чуть больше одного тайма и снова на две встречи оказался отлучен от футболистов. Впрочем, на характере матча это событие мало отразилось. Статистики подсчитали, что первый матч футболисты Уфы и Хабаровска сыграли еще в 1966 году, за это время у них было около 20 встреч разного уровня, и хабаровчане ни разу не смогли за это время одержать победу — даже на своем поле. Завершившийся матч традиции не изменил.

«Уфа» — «СКА-Хабаровск» — 3:0 (1:0). Голы: 1:0 — Минаев (16), 2:0 — Погосов (69), 3:0 — Ахатов (89).

В Краснодаре в дебюте встречи гости попытались было навязать свою игру, но никаких острых решений в атаке не предложили. Впрочем, продолжалось это недолго, и вскоре краснодарцы ситуацию выровняли. А затем смогли и выйти вперед. Окоронкво в штрафной выскочил на опасную позицию, и голкипер «Уфы» Хамхоев, пытаясь прервать угрозу, в падении зацепил форварда за ногу. При исполнении пенальти вратарь реабилитировался, сумев парировать удар пострадавшего. Затем Хамхоев выручил свою команду после опасного удара Самко, но особенно он был заметен в конце первого тайма. И опять же в противоборстве с Самко, дважды выиграв у него дуэли при выходе практически «1 в 1». Уфимцы старались держать темп в середине поля, но при приближении к штрафной гости традиционно скорость теряли.

На 64-й минуте возник эпизод, который и определил исход встречи. Все началось с того, что уфимец Голубев небрежно выбросил мяч из-за боковой на своей половине поля на Ботаку. В результате Кокоев удачно сыграл на перехвате и устремился к штрафной гостей. Где уже на самой ленточке был остановлен грубым приемом со стороны Хугаева. Пострадавший решил исполнить стандарт сам и сделал это мастерски. Он красиво закрутил мяч, в результате чего тот от дальней штанги отскочил в сетку.

Попытки уфимцев отыграться выглядели неубедительно. Исключением на 77-й минуте стал дальний удар Никитина, который отразила штанга. Хозяева ответили на это парой быстрых контратак, но голкипер «Уфы» удачно «подчищал» опасные моменты. В итоге гости не смогли организовать даже последний навал в штрафную соперника.

«Уфа» после 26 матчей набрала 24 очка и занимает 16-е место среди 19 команд, отставая от спасительного 14-го места на 6 очков.

«Краснодар-2» — «Уфа» — 1:0 (0:0). Гол: Кокоев (64). На 8-й минуте Окоронкво («Краснодар-2») не реализовал пенальти (вратарь).