Все новости
Спорт
1 Октября 2022, 20:15

Партия из-за парты

Гимназистки из Янаула взяли серебро всероссийской школьной волейбольной лиги

vk.com/schoolvolleyrt У янаульских девчат еще все впереди.
У янаульских девчат еще все впереди.Фото:vk.com/schoolvolleyrt

В Казани завершился финал первого волейбольного турнира среди команд общеобразовательных организаций субъектов РФ или, как ее называют, федерального розыгрыша школьной волейбольной лиги.

В финальной части турнира приняли участие команды девяти регионов России (Башкирии, Татарии, Красноярского края, Калининградской, Новосибирской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей), где планировалось проведение игр мужского чемпионата мира по волейболу-2022. Свои республиканские, областные, краевые розыгрыши школьных волейбольных лиг регионы провели еще в течение предыдущего учебного года — всего более 62 тысяч учащихся. В Башкирии это был первый опыт волейбольных соревнований среди школьников-непрофессионалов.

И вот безусловный успех — сборная янаульской гимназии имени И. Муксинова (тренер Мазит Имамов) вышла в золотой финал. Свое серебро она буквально выгрызла в матче с московской школой №2127. И можно уверенно сказать, что дебют башкирских школьников в ШВЛ удался.

— Для наших волейболисток из Янаула это большой опыт и отличный результат. Золото осталось у Москвы, но у наших девчонок еще все впереди, и на данном этапе это очень ценный опыт и большой шаг в спортивное будущее. Также отмечу успехи нашей команды юношей села Павловка Нуримановского района, занявшей 4 место. Парни достойно сражались в каждом матче, остановившись в шаге от бронзовых наград, — откликнулся на результат министр спорта Руслан Хабибов.

Мальчишеская команда школы села Павловка (тренер Фанзиля Крестьянинова) просто чудом не вышла в призеры, уступив на тай-брейке сборной Татарстана. Заметим лишь, что в соседнем регионе школьная лига проводится уже пятый год, а нуримановские школьники еще и понесли потери в командном составе в этом учебном году.

— Девочки из Башкирии в групповом этапе не оставили никому шансов, выиграв четыре матча из четырех. Команда юношей одержала три победы в четырех встречах. Уверен, каждый, кто наблюдал за играми муксиновцев, испытывал гордость за девочек! Несмотря на давление, которое оказывалось на спортсменок, Янаул был единственной командой, на которую писали протест, которую пытались снять с соревнования, — поддержал школьников исполнительный директор федерации волейбола РБ Сергей Кирпичников.

Напомним, что министерство спорта республики объявило о старте нового сезона республиканского турнира по волейболу «Школьная волейбольная лига». После внутришкольных, районных или муниципальных этапов победителей определят в зональных соревнованиях. Финалисты сыграют за главные призы в уфимском Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой с 23 по 25 ноября.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: