Все новости
Спорт
24 Мая 2022, 13:22

Александр Григорьев: Мечта в борьбе обрела реальные очертания

В международный день спортивной борьбы директор Спортшколы олимпийского резерва по спортивной борьбе Башкирии Александр Григорьев приветствовал скорое появление в республике долгожданного Многофункционального центра.

Александр Григорьев: Мечта в борьбе обрела реальные очертания
Александр Григорьев: Мечта в борьбе обрела реальные очертания

- Александр Николаевич, борьба - один из массовых видов спорта в стране. Но известно, что многие спортсмены и тренеры уже не мыслят свое развитие без современной  универсальной тренировочной базы?

- Мы, если честно, давно уже ждем подобного Центра борьбы. Когда-то в середине нулевых он появлялся в планах республики, прямо сказать, не такого масштаба, конечно. Сейчас, наконец-то, мечта начинает сбываться. Мы с нетерпением ждем возведения многочисленных залов в рамках комплексного многофункционального центра спортивной борьбы, чтобы могли вместить всех одаренных спортсменов, всех желающих. Словом, настоящего дворца борьбы, потому что такое древнее спортивное искусство заслуживает такого почитания. И, кроме того, это будет прекрасным достойным местом для проведения соревнований международного уровня.

- Вы не случайно выступаете своего рода амбассадором этого грандиозного объекта к 450-летию Уфы, надеетесь на привлечение к борьбе юных талантов?

- Меня особенно подкупает, что условия для тренировок предполагаются в центре по самым современным мировым требованиям. К серьезному спортсмену, тем более, к борцу ведь применяется высокая планка. Я подготовил за время наставничества более десяти мастеров порта, четыре десятка кандидатов в мастера, поэтому ответственно заявляю, что разбираюсь в том, как воспитать высококлассного атлета. Между прочим, именно у меня в свое время тренировался талантливый борец, нынешний глава республик Радий Хабиров. И тем более понятно и приятно, что именно он и стал инициатором строительства в Уфе центра спортивной борьбы.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: