Все новости
Спорт
17 Мая 2022, 13:15

Классные игры

Большой волейбол заглянул в самые маленькие школы республики

Ринат РАЗАПОВ  Школьники из села Павловка (слева) в сверхнапряженном матче переиграли гимназистов из Бураево.
Школьники из села Павловка (слева) в сверхнапряженном матче переиграли гимназистов из Бураево.Фото:Ринат РАЗАПОВ

Завершились самые массовые соревнования в истории волейбола республики. Впервые в поединках встретились учащиеся 9 — 11 классов более 700 школ региона. Финал Школьной лиги волейбола прошел в центре спортивной подготовки имени
Римы Баталовой в Уфе.

Пусть отняли у нас профессиональные чемпионаты мирового уровня, но никто не в силах отнять спортивного порыва, азарта у обычных граждан огромной страны. И дело не только в том, что вкус к занятиям физкультурой поощряется, так сказать, для внутреннего пользования, просто спорт начинается лично с каждого, а уж дальше чем он станет — профессиональным занятием, социальным лифтом, трамплином для развития в других областях…

Раскрутить школьный чемпионат в регионе удалось в рекордно короткие сроки. Постарались министерство спорта и Федерация волейбола республики. Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой, без преувеличения, роскошен. Восемь школьных команд, географически представляющих все азимутные уголки республики — а что, таланты, оказывается, не чтут границ — разыграли финал в огромном зале. Альшеевский, Кармаскалинский, Мечетлинский, Бураевский и Нуримановский районы, Янаул и два района Уфы — вот места прописки команд-финалистов первой республиканской Школьной лиги волейбола. И это тоже признак подспудного развития любительского юношеского волейбола — уфимские школы хоть и дошли до финала ШВЛ, но до первых степеней пьедестала не добрались.

— Чем примечательна Уфа, так это тем, что здесь много отделений спортшкол. И заметно выделяющихся юных волейболистов рано или поздно притягивают профессиональные сообщества. А такие школьники участвовать в играх ШВЛ не могут по правилам, — рассказал корреспонденту «Республики Башкортостан» исполнительный директор Федерации волейбола РБ Сергей Кирпичников.

Изюминка школьной волейбольной лиги — отсутствие квалифицированных игроков, воспитанников спортшкол. Вот так — все честно, без обмана, ни сборных местных команд, ни «усилений» разрядниками: школа в неизменном составе из-за парты следует к финишной ленточке. Чистое любительство, тот самый народный массовый спорт. И… энтузиазм учителей физкультуры без поправок на профессиональное тренерство в отдельно взятом виде спорта. Хотели посмотреть на натуральную картину педагогического подвижничества, помноженного на юношеский максимализм, — нате, глядите, что получилось.

— Как-то так вышло, что только на внутришкольном этапе по городам и районам республики у нас поступила 761 заявка. Потом, следуя логике турнира, после муниципального и зонального этапа в финальном раунде уже выявились 14 лучших школьных команд региона. Финишное золото уже разыгрывалось в столице республики. И что полезно и приятно, уже финалисты зональных этапов получили утилитарные призы — мячи, форму и игровой инвентарь. Вряд ли школы этому не порадуются. Одних мячей было передано учащимся в рамках турнира более 250, — продолжает Сергей Кирпичников.

За победу у девушек бились команды янаульской гимназии имени И. Муксинова и лицея №1 из Большеустьикинского Мечетлинского района. Капризная удача в этот день оказалась на стороне янаульцев.

— Я сам бывший игрок, а эти девочки у меня занимаются в школьной секции, в городе ведь спортшколы по волейболу давно нет. Но интерес к мячу у девчат сумасшедший, в отличие от ленивых мальчиков, которых я неохотно берусь тренировать. Кстати, одна из моих воспитанниц даже в команде местного «Газпрома» сейчас играет, а мы все свои игры в ШВЛ выиграли чисто, ни одной партии соперникам не отдали, — гордо говорит учитель физкультуры гимназии Мазит Имамов. И ведь школьный спорт, очевидно, на таких увлеченных бессребрениках держится.

Как отражение принципа природной гармонии наставником команды победителей среди юношей оказалась женщина — учитель физкультуры школы села Павловка Фанзиля Крестьянинова. Нуримановские школьники в валидольном трехсетовом матче вырвали победу у школы №2 села Бураево.

— Я сама выпускница своей павловской школы, живу-дышу спортом. Мои мальчики пришли ко мне еще в пятом классе, практически все в команде из одного класса, но не только в волейболе крепчаем — еще есть баскетбол и лыжи. Сейчас особенно рады новому инвентарю за победу, — бурно реагирует на чемпионство Фанзиля Ангамовна.

Между прочим, ей фортуна словно отдает долги по части призвания, ведь она только в прошлом году стала единственной из региона участницей федерального документального сериала «Физруки. Будущее за настоящим» проекта «Спорт — норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Постскриптум

Школьная волейбольная лига впервые заглянула во все регионы страны, которые планировали принять игры мужского чемпионата мира по волейболу — 2022. Мировое первенство у России в этом году отняли, но энтузиазм и любовь к самому массовому виду спорта у россиян отменить невозможно.

В Башкирии 2022-й объявлен отраслевым Годом развития волейбола. По данным минспорта РБ, в республике волейболом занимаются более 76 тысяч человек.

Из первых уст

Руслан ХАБИБОВ, министр спорта РБ:

— Подобного у нас не было давно, да, впрочем, всешкольный турнир по волейболу, непрофессиональный, вообще проводится впервые. Но мы решили, что этот турнир будет ежегодным. Волейбол для нас один из ключевых видов спорта в регионе. В профессиональном виде этого спорта республика представлена во всех лигах, уровень высочайший. А развитие школьного волейбола — задача, стоящая перед минспортом. Примечательно, что у самого массового спортивного состязания этого года, в котором участвовали свыше семи тысяч юношей и девушек, будет продолжение. Обе школьные команды-победительницы будут оспаривать первенство во всероссийском финале Школьной лиги в Казани. Там встретятся лучшие команды десяти субъектов РФ, где ранее планировались игры чемпионата мира по волейболу — 2022.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: