В поисках вертикали

Футболисты «Уфы» продолжают борьбу за место в премьер-лиге

с сайта РПЛ Лежачего не бьют, но обыгрывают…
Лежачего не бьют, но обыгрывают…Фото:с сайта РПЛ

На одной из пресс-конференций главный тренер уфимского футбольного клуба Алексей Стукалов заявил, что его команда старается играть в «вертикальный» футбол. То есть не держать мяч в центре поля, а по возможности быстрее переводить его от своих ворот к чужим. Конечно, в нашей команде сегодня нет мастеров, умеющих взламывать плотную оборону соперника.

Но и выбранная тактика не всегда приводит к успеху.

Казалось, два домашних матча позволят уфимцам немного выправить ситуацию. Можно было надеяться на успех в игре с «Сочи». И не очень верилось, что получится разжиться очками в противостоянии с ЦСКА. На деле все оказалось наоборот.

В игре с «Сочи» уфимцы выглядели активнее в стартовые 20 минут, но именно тогда пропустили мяч. Причем соавтор гола Нобоа на удивление спокойно, как нож сквозь масло, проскочил мимо четырех уфимских защитников и выдал передачу на Кассьерру. Который сыграл красиво и технично, сумев отправить мяч в ближний угол ворот ударом через себя.

У хозяев все «вертикальные» варианты заканчивались навесами на высокого Ортиса. Он дважды пытался пробить головой по мячу, оба раза — мимо. На правом фланге Кротов пару раз с мячом врывался в штрафную, но передачи шли в никуда. Практически ни разу не смог получить мяч и Агаларов. Постепенно гости «убили» темп матча, и в таком неторопливом футболе уфимцы в атаке вообще стали незаметны. За счет длинных передач они пытались дать шанс партнерам выскочить на свободное пространство, но в таких эпизодах сочинцы действовали мастеровитее.

В начале второго тайма гости закрепили свое преимущество. И снова хозяева в обороне потеряли своих подопечных, в итоге Юсупов добил мяч в уже фактически пустые ворота. На 58-й минуте Стукалов выпустил на поле сразу троих свежих футболистов, и хозяева немного пришли в себя. Нет, они не прижали соперника к воротам, тем не менее свой шанс не упустили. После заброса в штрафную и удара Агаларова мяч попадает в руку игрока «Сочи», а еще несколько секунд спустя, опять же в штрафной, защитники гостей грубо сыграли против Емельянова. При первой же остановке встречи судья матча отправился на видеопросмотр эпизода и определил, что второе нарушение тянет на пенальти. Которое Агаларов исполнил без шансов для вратаря.

Естественно, что в последние 15 минут, учитывая и добавленное время, хозяева пытались спасти встречу. Но все их атаки разбивались о грамотную игру соперника в обороне. Можно вспомнить только один момент, когда у уфимцев был шанс: после розыгрыша углового головой бил Саплинов, но и здесь мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

По окончании матча Стукалов был беспощаден к своим футболистам.

— Нам нужно извиниться перед своими болельщиками за безвольные 60 минут. Сложно отыгрываться у такой квалифицированной команды, как «Сочи». Мы старались. К сожалению, отыграли только один мяч. Ребята, которые у нас вышли на замену, дали энергию, мы отодвинули игру от своих ворот и стали действовать агрессивно, но еще раз хочу сказать, что первые 60 минут ни в какие ворота не лезут, — сказал наставник уфимцев.

«Уфа» — «Сочи» — 1:2 (0:1). Голы: 0:1 — Кассьерра (12), 0:2 — Юсупов (51), 1:2 — Агаларов (81, пенальти).

— ЦСКА после ничьей с «Уралом» и поражения от «Химок» будет совсем другим. Мы должны понимать, что надо сыграть максимально строго и надежно в обороне и рассчитывать на ответные атаки, — раскрыл Стукалов тренерские задумки перед второй подряд домашней встречей.

И, действительно, в первые минуты встречи на поле не происходило ничего запоминающегося: мяч, в основном по воздуху, летал с одной половины поля на другую. Трибуны оживились только один раз, когда хозяева смогли приблизиться к штрафной соперника. Но на этом атака уфимцев и закончилась. А вот для армейцев, как выяснилось, все только начиналось. Осмотревшись, они приступили к планомерной осаде наших ворот. Пару раз москвичи даже наносили удары, но очень уж неточно. Такой тягучий футбол в исполнении обеих команд разбавил эпизод, когда судья с помощью видеоарбитров определял, не назначить ли пенальти в ворота «Уфы». Мяч прилетел в руку Агаларова, но никаких умышленных действий там не было. Что в итоге арбитр встречи и зафиксировал.

Во втором тайме гости добавили скорости, и со временем это вылилось в два хлестких удара с позиции правого нападающего по воротам хозяев. Угол «обстрела» был небольшой, и Беленов с опасностью справился. В свою очередь, уфимец Агаларов несколько раз мог вроде бы опередить защитников армейцев и выскочить один на один с голкипером ЦСКА Акинфеевым, но скорости форварду все-таки не хватило.

Самыми насыщенными на события оказались последние минуты матча, когда болельщики вроде бы уже смирились с «сухим» итогом встречи. Армейцы собрались подавать угловой, но перед этим уфимцы затеяли смену игроков. На поле вышли сразу три новых футболиста, причем возникла путаница с фамилиями, и процедура затянулась. Очевидно, что такой простой не пошел на пользу хозяевам: после исполнения стандарта в суматохе у ворот самым шустрым на добивании оказался Фернандес. Здесь-то уфимцы и проявили характер. В добавленные пять минут встречи они вроде бы перешли к немудреной тактике навала, тем не менее своего добились. После верховой диагонали сначала удачно сыграл Ортис, сумев головой сделать короткую передачу на Никитина. Защитник «Уфы» тоже был точен, в высоком прыжке послав мяч с близкого расстояния почти под перекладину. Сразу после этого и прозвучал свисток об окончании матча.

«Уфа» — ЦСКА — 1:1 (0:0). Голы: 0:1 — Фернандес (88), 1:1 — Никитин (90+5).

В итоге получилось, что «Уфе» не хватило характера в игре с «Сочи», но зато он появился в матче с грозным ЦСКА. Как бонус — набрав в двух играх только очко, наша команда, тем не менее, смогла подняться на два места в табеле о рангах.

Настолько плотно сейчас располагаются клубы в нижней части турнирной таблицы. Впереди две выездные встречи с ближайшими соседями по набранным очкам — клубами «Урал» и «Химки». Порой уфимцы неплохо играют на выезде на контратаках. Может, удача улыбнется им и на этот раз, и тренерская «вертикаль» даст о себе знать?