Все новости
Спорт
12 Апреля 2022, 13:15

О спорт, ты как?

В Башкирии путь к пьедесталам пролегает через массовые занятия физкультурой

Александр Данилов  Прекрасные птицы проекта Фонда Римы Баталовой «Подарите нам крылья».
Прекрасные птицы проекта Фонда Римы Баталовой «Подарите нам крылья».Фото:Александр Данилов

Все внимание спортивной общественности России обратилось в эти дни к Уфе. Это не случайность, а закономерность — республика по праву считается ведущим спортивным регионом страны. Так что формат круглого стола «Мы вместе. Спорт» как нельзя лучше подошел для обсуждения насущных проблем массового и профессионального спорта в Башкирии, да что там в Башкирии — в стране. Чемпионы мирового уровня, общественные деятели и депутаты Госдумы РФ собрались сразу после посещения строящегося в Уфе центра гимнастики.

Не отказалась бы и королева спорта

У, пожалуй, крупнейшего в федеральном округе детско-юношеского спортивного комплекса по гимнастике своя интересная история создания. Почти четыре года назад об этом попросила президента России Владимира Путина семилетняя уфимская гимнастка Дарья Крутько. В 2019-м строительство центра началось, а уже в ближайшем мае ожидается его окончательный запуск в эксплуатацию. Заниматься в комплексе будут более 700 спортсменов, а принимать он способен до 70 соревнований регионального, всероссийского и международного уровня.

— Эта история уникальна, я ничего подобного за 30 лет в спортивной журналистике не припомню. Такого центра гимнастики, как в Уфе, вообще не видел нигде в мире, кроме как в Китае. Он, я уверен, внесет необыкновенно полезный вклад в демографическое развитие России, — заявил легенда советского баскетбола телекомментатор и писатель Владимир Гомельский.

— Главный фокус нашего сегодняшнего внимания нацелен на создание условий для занятий физкультурой и спортом всех категорий населения без ограничений. Все это делается в рамках стремления к одной цели — чтобы занимающихся к 2030 году стало не менее 70 процентов населения, — отметил министр спорта республики Руслан Хабибов.

— Спорт все больше объединяет нас, это, наверное, та область, которая позволяет любому россиянину реализоваться безо всяких ограничений. Поэтому дать возможность заниматься им — святая обязанность государства, а мы всячески поддержим эти устремления, — поддержала тезис о заинтересованности власти в спорте 13-кратная паралимпийская чемпионка депутат Госдумы Рима Баталова, собственно, благодаря которой и встретились в Уфе все именитые гости как участники одноименной премии для спортсменов-инвалидов.

— Вы понимаете, что под впечатлением от подарка гимнастам я не могу не напомнить, что и для королевы спорта тоже не был бы лишним в Уфе крытый легкоатлетический манеж. Сколько ребят могло бы продолжать занятия, невзирая на погоду, — поддержал обсуждение олимпийский чемпион и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Его предложение встретило понимание со стороны еще одной выдающейся олимпийской чемпионки — по прыжкам, Татьяны Лебедевой:

— Рима Баталова пользуется в Башкирии и России такой поддержкой, что ее пассионарность может сдвинуть горы. Я вижу, что в Башкирии все строится с космической скоростью, вот и я за легкоатлетический манеж, тогда мы бы с легкостью смогли конкурировать с волейболом по массовости.

Отменить волейбол нельзя

— Чемпионата мира в России нет, а Год волейбола в Башкирии есть, — обозначил знаковую для республики тему Руслан Хабибов. Ведь в 2022-м в регионе впервые объявили отраслевой спортивный год, а выбор волейбола в качестве символа был очевиден. Кроме игр главного мужского первенства планеты предполагалось провес-ти в Уфе еще и игры Лиги наций. Что ж, не судьба, но пар не ушел в свисток. Волейбол как самый массовый вид спорта в Башкирии получает такой импульс в развитии, что результаты в виде новых мастеров и просто здоровых и счастливых поклонников этой чудной игры не заставят себя ждать.

— В республике мы запланировали 928 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий по волейболу муниципального, межрайонного, регионального и всероссийского уровней. Рассчитываем, что участниками этого праздника спорта станут больше 210 тысяч человек, — поделился планами Руслан Хабибов.

Представляете, как это увеличит армию приверженцев волейбола, если сейчас, по статистике, в Башкирии им занимается уже 75 тысяч жителей.

— Уже стартовал тур «Мы — Башкортостан» по населенным пунктам республики с участием команды мастеров клубов «Урал», «Тархан», «Беркуты Урала», «Уфимочка-УГНТУ». Профессиональные волейболисты побывают в 34 городах и районах Башкирии, дадут мастер-классы, посетят тренировки и местные турниры — покажут взрослым и детям, к чему нужно стремиться, — рассказал исполнительный директор Федерации волейбола РБ Сергей Кирпичников.

Отмена международными федерациями и комитетами планировавшихся на территории России крупнейших статусных мировых турниров — состоявшийся неприятный факт. Пострадавших видов спорта — десятки. Многолетние усилия по подготовке спортивных площадок регионами и правительством страны, казалось бы, отправятся коту под хвост. Однако нет худа без добра. Как эксклюзивно рассказал «Республике Башкортостан» зампред комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Амир Хамитов, парламент рассчитывает конвертировать спортивные инвестиции в международные турниры, в развитие массового спорта в нашей стране.

— Мы буквально на днях будем рассматривать законопроекты, в рамках которых будут перераспределяться многомиллиардные средства, ранее предназначенные для отмененных международных соревнований. От этого массовый спорт России только выиграет, безусловно. Представляете, какую подпитку получат региональные практики использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта, а сколько спортивных объектов можно будет капитально отремонтировать! Думаю, дополнительные бюджетные средства подстегнут и новый федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» — ранее было запланировано строительство 110 умных спортивных площадок шаговой доступности в 82 регионах России, теперь их число можно удвоить, — предположил Амир Хамитов.

Мы вместе, спорт. И точка

В восьмой раз прошла церемония награждения лауреатов национальной — по сути, по масштабу — премии имени 13-кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой «Молодость нации» юных спортсменов, их родителей и тренеров, которые, расширяя ограниченные возможности, каждодневно совершают настоящий подвиг. Спортивный и человеческий.

Количество претендентов на пьедестал с каждым годом увеличивается — в этом заявки на участие прислали более 150 человек. Победителей традиционно определили в семи номинациях.

«Прорыв года». Победила Александра Альферова, впервые ставшая на склон чуть более года назад, но сегодня уже являющаяся мастером спорта по горнолыжному спорту. В минувшем марте она завоевала два серебра и две бронзы чемпионата России по спорту слепых.

«Спорт без границ». Сергей Торопов (плавание), Венер Латыпов (дзюдо, настольный теннис, лыжи), Анастасия и Милана Судовиковы (теннис на колясках, танцы на колясках).

«Надежда паралимпийского спорта». На протяжении семи лет Камила Рахимова только уверенно растет в спорте — самая результативная тотально незрячая спортсменка в Башкирии. Из последних достижений — два золота, серебро и бронза на чемпионате России по плаванию среди слепых.

«Секрет победы». Это трогательная тренерская номинация. Победители Игорь Тверяков, Халил Шаммасов (оба — плавание) и Вячеслав Шамаев (теннис на колясках).

«Воспитать чемпиона». В семье победителей — Сидоровых — четверо детей. Старшие сыновья Виктор и Михей уже сегодня стали членами российской сборной по теннису на колясках, а в прошлом году выиграли чемпионство страны в парном разряде.

«По зову сердца» отмечает представителей бизнес-сообщества, которые вкладываются в развитие паралимпийского и традиционного спорта. Победители восьмой премии — Денис Назаров, президент ГК «Аструм», предприниматель Азат Ахтямов, компания «РефСтройПроект».

«Открытый взгляд» — журналистская номинация, в которой отмечены телеканал БСТ, информационное агентство «Башинформ», стерлитамакская газета «Ашкадар».

Напомним отдельно о подвижнической работе Фонда Римы Баталовой «Молодость нации»: за десять лет им проведено свыше тысячи социальных и спортивных мероприятий в городах и районах Башкирии, в которых приняли участие свыше 15 тысяч детей и их родителей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей НАЗАРОВ, премьер-министр правительства республики:

— У нас развивается 120 видов спорта, в том числе 31 базовый, имеются 94 аккредитованные региональные федерации. В республике функционирует более 12 тысяч спортивных сооружений, по их количеству Башкирия занимает второе место в России после Москвы. Мы активно поддерживаем строительство спортивной инфраструктуры. В процессе проектирования и строительства крупнейшие, по меркам федерации, объекты.

Это и центр борьбы, и комплекс сооружений для гребного слалома, и центр фехтования.

По результатам прошлого года количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей республики превысило 51 процент.

Олег МАТЫЦИН, министр спорта России:

— В Башкирии виден весь масштаб инвестиций в спорт, понимание и поддержка правительства и главы республики, а также всей спортивной общественности. Это свидетельствует о том, что существует положительный и конструктивный опыт — результаты впечатляют с точки зрения проведения всероссийских соревнований, крупных международных турниров, создания инфраструктуры. Я абсолютно убежден, что плотное сотрудничество и тот темп, который сейчас демонстрируется, поможет нам в реализации намеченных планов. Здесь идет речь о комплексном взаимодействии — создании комфортной законодательной платформы, нормативно-правовой базы, решительных действий исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне. Сколько новых современных спортивных объектов строится. Все эти шаги еще раз показывают, насколько важен доступный спорт для региона. Это задел в будущее в канун
450-летия Уфы.

Дмитрий СВИЩЕВ, председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту:

— В соответствии с представляемой субъектами Российской Федерации информацией, перечень нуждающихся в капитальном ремонте объектов спорта в разрезе регионов на данный момент превышает 6 тысяч.

Александр Данилов  Отраслевые годы — прекрасный повод строить новые спортивные центры.
Отраслевые годы — прекрасный повод строить новые спортивные центры.Фото:Александр Данилов
Автор:Дмитрий ВОЛКОВ
Читайте нас: