3 Марта 2022, 11:15

Надежды из прошлого

Футболистам «Уфы» предстоит выбираться из группы аутсайдеров

Вторая часть чемпионата страны по футболу воспринимается как отдельное соревнование.

Слишком долгим, кажется, был зимний перерыв.

Однако для болельщиков уфимского клуба и весной приходится вспоминать о непростом грузе осенних проблем. Ведь на отдых команда ушла, занимая предпоследнее место в турнирной таблице.

Проба мяча

Команда собралась вместе, как мы помним, практически сразу после новогодних праздников. Прошла медосмотр и вылетела в Турцию. По соотношению цена — качество других реальных вариантов у уфимцев, по большому счету, не было. В России нормальных полей зимой практически не сыщешь, а те, что есть, — давно заняты. В более комфортных странах — слишком дорого. Турецкие газоны, как говорят специалисты, тоже далеко не сахар, но там все-таки можно играть в футбол.

Что уфимцы и делали, проведя достаточно много контрольных матчей. В каждой игре, за исключением последней, выпускали по договоренности с соперниками по два состава. Одни сражались на поле в первом тайме, другие — во втором. Все матчи проходили в Белеке, вот краткое «портфолио» второго и третьего сбора.

На вторых сборах уфимцы сначала встретились с латвийской командой «Лиепая». И проиграли — 1:2. У нашей команды отличился Мрзляк, но это случилось уже после того, как соперник забил два мяча.

Следующим «экзаменатором» стал «Пахтакор» из Узбекистана. Результатом встречи была ничья — 1:1, у уфимцев гол на второй минуте забил Ботака, но узбекские футболисты отыгрались еще в первом тайме.

На третьем сборе ФК «Уфа» тоже два раза попробовал свои силы. Сначала сыграв вничью с московским «Торпедо» — 0:0. Игра прошла с некоторым преимуществом уфимцев, особенно в конце встречи. Но до забитых голов в матче дело так и не дошло.

И, наконец, в последнем контрольном матче перед продолжением чемпионата страны ФК «Уфа» победил «Балтику» из Калининграда — 2:1. Примечательно, что перед началом встречи на своих официальных страницах в соцсетях уфимский клуб объявил, что матч пройдет в закрытом режиме, поэтому не будет объявлен состав команды, не преду­сматривалась хотя бы текстовая трансляция встречи. Известно лишь, что в этой игре было ограниченное правилами число замен. У победителей голы на счету Агаларова (с пенальти) и Родригеса.

— Как всегда, на сборах все игры боевые, никто не хочет уступать. Я рад, что мы выиграли у хорошей команды. Не обошлось без травм, это, конечно, расстраивает, но я надеюсь, что ребята, которые у нас выбыли, вскоре поправятся, — резюмировал главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов.

Будем знакомиться

Одновременно руководство ФК «Уфа» вело энергичный поиск игроков, способных усилить команду. В результате в клубе появилось несколько новичков, которых мы вам и представляем.

Так, ФК «Уфа» подписал контракт с португальским полузащитником Тиаго Родригесом. Трудовое соглашение с 30-летним игроком рассчитано до конца сезона с правом последующего продления. Родригес — воспитанник португальского «Спортинга». В его карьере были выступления в составе нескольких португальских команд, а также болгарского ЦСКА. Всего за футбольную карьеру Тиаго сыграл в различных чемпионатах 268 матчей, в которых забил 52 мяча. Родригес провел 17 встреч (4 гола) в составе сборной Португалии U-17, 18 и 21. Последним клубом футболиста был саудовский «Аль-Хазм», который он покинул в январе 2022 года.

Другой новичок — полузащитник Дмитрий Кабутов. Контракт заключен до конца сезона с правом продления. 30-летний Дмитрий Кабутов дважды становился победителем ФНЛ в составе «Оренбурга» в сезоне 2015/16 гг. и «Крыльев Советов» в сезоне 2020/21 гг. На счету полузащитника 43 матча в российской Премьер-лиге, где он, помимо «Крыльев Советов», выступал за «СКА-Хабаровск». В текущем сезоне полузащитник провел 10 матчей за самарский клуб во всех турнирах.

Еще один иностранец «Уфы» — защитник Боли Болинголи. Его клуб арендовал у шотландского «Селтика». Соглашение рассчитано до конца нынешнего сезона. Боли Болинголи —26-летний воспитанник бельгийского «Брюгге», в его составе он становился чемпионом Бельгии, обладателем Кубка и Суперкубка Бельгии. В начале 2017 года Боли на правах аренды перешел в бельгийский «Сент-Трюйден», а летом этого же года подписал контракт с венским «Рапидом». Летом 2019 года Болинголи подписал четырехлетний контракт с шотландским «Селтиком», в составе которого стал чемпионом Шотландии, обладателем Кубка Шотландии и Шотландской Лиги. Сезон 2020/21 гг. Боли провел в аренде в турецком «Истанбул Башакшехир», затем вернулся в «Селтик». Всего, по данным сайта transfermarkt.ru, Боли за эти клубы провел 207 матчей, в которых забил 10 мячей и сделал 16 голевых передач. Трансферная стоимость игрока, по мнению сайта,1,5 млн евро.

Боли является двоюродным братом известным бельгийским футболистам Ромелу и Жордану Лукаку.

Напомним, что ранее в «Уфу» пришел вратарь Антон Чичкан из белорусского БАТЭ, вернулись из аренды полузащитник Данила Емельянов (из «Нефтехимика») и защитник Чингиз Магомадов (из «КАМАЗа»). Практически одновременно с этим «Уфа» и сербский «Пролетер Нови-Сад» договорились об аренде, с правом последующего выкупа, 21-летнего колумбийского нападающего Дилана Ортиса, воспитанника «Атлетико Насиональ» из города Медельин, Колумбия.

Что касается потерь, то они не вызвали удивления. Уехал в швейцарский «Серветт» так и не проявивший себя в Уфе Мориц Бауэр, в «Нефтчи» отправился Азер Алиев. Два игрока были отданы в аренду, чтобы получить игровую практику.

Защитник Олег Дзантиев продолжит карьеру в команде второго дивизиона ФНЛ СКА из Ростова-на-Дону. А голкипер Алексей Кузнецов будет играть за московский «Велес».

Первое свидание

Продолжить сезон уфимцам выпало в Грозном, матчем с «Ахматом». Настроение у болельщиков, конечно, было тревожное. Большинство специалистов отдавали предпочтение «Ахмату». Не отставали от них и букмекеры, ставя на хозяев. К сожалению для болельщиков уфимского клуба, они оказались правы.

Матч прошел в острой, местами жесткой, бескомпромиссной борьбе. Больше атаковали хозяева, но именно уфимцы открыли счет. После розыгрыша штрафного Иванов скинул мяч на подключившегося к атаке Журавлева, который с ходу поразил ворота. Причем случилось это уже в добавленное время первого тайма.

В перерыв тренеры «Ахмата» сделали сразу три замены, и хозяева стали всерьез наседать на штрафную гостей. Помог грозненцам и видеосудья, вовремя заметивший, что у себя в штрафной игрок «Уфы» Касинтура попал локтем в лицо Быстрову. Пенальти Беленов почти отбил, но мяч все-таки закатился за линию ворот. Игра и дальше продолжалась на высоких скоростях, но удача улыбнулась грозненцам. После фланговой передачи точно пробил головой по мячу Трошечкин.

Примечательно, что за матч уфимцы заработали шесть желтых карточек.

Но в этой игре есть и позитивные моменты. Главное, что гости сражались до «последнего патрона», смело шли вперед, невзирая не счет. Был виден свой почерк, свой характер. Во всяком случае, уфимцы не смотрелись аутсайдерами, мечтающими в лучшем случае зацепиться за ничью.

А самым неприятным моментом стало то, что нападающий Дилан Ортис в своем дебютном матче получил травму в конце второго тайма. Колумбиец долго лежал на газоне, держась за спину, и даже не мог самостоятельно подняться. С поля его подняли на носилках и увезли на электрокаре.

— Для нас не очень удачно сложилась игра в плане работы с мячом. Может, сказалось непривычное поле, возможно, скованность какая-то была. Тем не менее мы повели в счете, подали большое количество угловых в первом тайме. В перерыве попросили команду играть во втором тайме выше, не прижиматься к воротам, перехватывать мячи в центре поля, переходить в быстрые атаки. Но опять же проиграли борьбу в середине, соперники довели мяч до нашей штрафной, пошла подача — пенальти. Ну и в конце встречи игра шла уже до гола, могли забить как мы, так и соперник. Забил «Ахмат». Но опять же, если бы мы правильно сыграли… Голевая атака соперника началась с нашей потери, далее последовала фланговая подача — гол. Необязательные ошибки приводили к доставкам мяча в нашу штрафную, — сказал после игры Алексей Стукалов.

«Ахмат» (Грозный) — «Уфа» — 2:1 (0:1). Голы: 0:1 — Журавлев (45+1), 1:1 — Коновалов (50, с пен.), 2:1 — Трошечкин (84).

Несмотря на поражение, генеральный директор клуба Шамиль Газизов не теряет оптимизма. Выступая на одной из футбольных радиопередач, он, например, позитивно высказался об итогах трансферной кампании:

— Давно у нас такого не было, чтобы пришло много игроков, пусть даже некоторые в аренду. Это игроки с большим потенциалом. Надеюсь, что игра команды будет агрессивной, как мы и хотим. Все можно будет оценить после того, как пройдет чемпионат. Если он пройдет успешно, то это значит, что мы провели транферную работу отлично. Мы уже давно рассчитываем только на себя. И на республику. Я уверен, что в новом сезоне у нас появится новый спонсор, все переговоры проведены, теперь только ждем. Я понимаю, что болельщики беспокоятся, но могу сказать одно: находясь на сборах и видя, как тренируется команда, я уверен, что мы решим задачу и будем вне зоны стыков, останемся напрямую в РПЛ, — успокоил поклонников «Уфы» генеральный директор клуба.