Все новости
Спорт
25 Августа 2021, 13:15

Был пианистом — стал баскетболистом

Учалинец Роман Загретдинов умеет добиваться поставленных целей

Был пианистом — стал баскетболистом
Был пианистом — стал баскетболистом

Форвард баскетбольного клуба «Тамбов» Роман Загретдинов был назван лучшим игроком по версии европейского портала eurobasket несколько игр подряд.

Не напрасные слова

«Центровой Роман Загретдинов отлично сыграл в последнем туре, показав замечательные 90,9 процента с двухочковой дальности. Он на первом месте в Лиге по набранным очкам. В «Тамбове» Роман играет второй год, и без него уже сложно представить эту команду», — заявили спортивные эксперты в декабре прошлого года.

По итогам же всего чемпионата России его имя было внесено в тройку лучших игроков по версии eurobasket.

«В последней игре против тобольского «Нефтехимика» Загретдинов вновь продемонстрировал лидерские качества, набрав 18 очков и совершив 15 подборов. Форвард — один из самых полезных игроков в команде. По показателям набранных очков и подборов Роман второй и третий в Лиге», — написал о нем официальный сайт «Держава спорт» в декабре прошлого года.

Чемпионат России среди мужских команд суперлиги второго дивизиона тамбовская команда завершила с бронзовыми медалями. Наш земляк вновь был признан самым полезным игроком и лучшим центровым чемпионата.

Корреспонденту «РБ» удалось встретиться с восходящей звездой баскетбола во время его отдыха в Учалах.

— Баскетболом увлекся еще в школе, — рассказывает Роман. — Тренировался у известных и талантливых тренеров Ашмариных. Не думал, конечно, что стану профессиональным спортсменом. После школы пошел учиться в горный университет на маркшейдера, но мне предложили играть за казанский БК «УНИКС». Это был мой первый контракт. Перевелся в Казанский университет физической культуры и спорта. Затем был БК «Купол-Родники» Ижевска, оттуда перешел в тамбовскую команду. У нас, спортсменов, переход из одной команды в другую — обычное явление. С этого сезона начну играть за сургутский БК «Университет-Югра» (этот клуб играет во второй по рангу профессиональной лиге России — Суперлиге 1 — авт.).

Пока же появилось немного свободного времени, и парень проводит его среди родных. Впереди — борьба за кубок России, а потом чемпионат страны.

Основная функция центрового — игра под кольцом, подбор мяча. Во многих случаях его задача заключается в использовании своего роста (у Романова он 2 м 10 см) и габаритов для защиты позиции рядом с корзиной. Центровой — основной игрок в борьбе за подбор.

— У нас, баскетболистов, в среднем есть время до 35 лет для профессиональной карьеры. Хочу, конечно же, добиться больших результатов, есть куда расти, — говорит молодой человек.

При упоминании об Олимпиаде он вздыхает. К сожалению, классический российский баскетбол остался вне игр в Токио: из-за провала в квалификациях он пропускает вторую Олимпиаду подряд.

А вот упрощенная версия этой игры неожиданно оказалась для наших спортсменов успешной. МОК впервые включил в олимпийскую программу баскетбол 3х3 (известный также как стритбол). И вдруг выяснилось, что мы — одни из лидеров в игре в одно кольцо на небольшой площадке. Обе наши команды — и мужская, и женская — стали серебряными призерами.

— Конечно, болел за своих, тем более в командах было немало моих знакомых, — говорит Роман.

Талантлив во всём

В семье Загретдиновых трое детей. Отец — шахтер, 25 лет проработал на Учалинском ГОКе, сейчас трудится в Якутии. И он, и мама Романа, и брат очень хорошо поют, они — участники бардовских фестивалей. Роман тоже учился в музыкальной школе по классу фортепиано и вокала.

— Каким я был в школе? Очень неусидчивым. Видимо, чтобы как-то урегулировать мою живость, родители отдали меня в музыкальную школу, — рассказывает он.

У Романа два высших образования. Кроме института физической культуры и спорта он окончил Башкирский государственный аграрный университет, факультет пищевой промышленности. Играл за башкирский вуз.

Кстати, брат Николай тоже аграрный вуз окончил, правда, по специальности не работает, ездит на вахты в Якутию, как и отец. Есть еще и сестра, школьница Арина.

— Мы старались, чтобы дети максимально развивались, — рассказывает мама Романа Елена Алексеевна. — Сыновья у нас погодки. В одном классе учились, очень дружны меж собой. Роман очень целеустремленный, если ставит какую-то цель, упорно идет к ней.

Как оказалось, Роман вместе с братом снимает клипы, один из них сделали для музыкальной группы. Однажды он поставил цель — собрать кубик Рубика за несколько секунд, и собрал. А потом ему захотелось научиться жонглировать. Можно даже не спрашивать — получилось ли. Конечно, да!

Кем он станет после завершения спортивной карьеры, пока не решил. К нему очень тянутся дети, может, пойдет в тренеры. Не сомневаюсь, что из этого улыбчивого, искреннего молодого человека получится хороший наставник.

Фото из семейного архива Загретдиновых.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: