20 Февраля 2020, 09:05

Столичные штучки

«Салават Юлаев» вышел в плей-офф, но игрой не порадовал

На хоккейном матче звезд всех повеселили юлаевский голкипер Метсола и нападающий Умарк, оригинально поменявшись игровыми амплуа. Впрочем, на то оно и звездное шоу. Но когда хоккеисты начинают путать праздничное мероприятие и будни чемпионата, болельщикам становится не до смеха.
Так произошло по окончании основного времени игры со СКА. Только-только прозвучала сирена, как Умарк хватает за визор одного из игроков армейцев, Хартикайнен борцовским приемом срывает шлем с другого. Понятно, что и по ходу встречи, и на последней минуте нашим лидерам приходилось несладко: можно вспомнить хотя бы, как Плотников вбил в борт юлаевского шведа под занавес третьей двадцатиминутки. И тем не менее нарушения уфимцев были столь показательны, что судьям ничего не оставалось, как отправить обоих форвардов на скамейку штрафников. Остаться втроем против пятерых соперников в овертайме — значит заведомо проиграть матч. Что и произошло.
Хотя все три периода армейцы раз за разом удивляли своей бесшабашностью, они и в чужой зоне особо не прессинговали, и на своей половине площадки с завидной периодичностью теряли шайбу. Да, гости мастерски раз за разом разыгрывали лишнего, но и не более того. С трибун казалось, что шансы на победу у хозяев были. Если бы не такой двойной «слив» в решающий момент. Естественно, наблюдавшие за игрой на «Уфа-Арене» восемь тысяч болельщиков встретили решение рефери неистовым свистом. Впрочем, один человек ничего не увидел — это главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. Когда ваш корреспондент после матча попросил его прокомментировать действия подопечных, наставник «СЮ» ушел от ответа, сославшись на то, что эпизод не рассмотрел, да и видео еще не успел глянуть.
Подобные штрихи дают лишний повод критикам вспомнить заявления Умарка о том, что, возможно, нынешний сезон станет для него последним, после чего швед может уехать или к себе домой, или в Швейцарию. Правда, у него есть интересная оговорка: «Если руководство (уфимского клуба — В. Л.) скажет, что заинтересовано во мне, то вопрос будет открыт». Что в переводе на обычный язык может означать намек на повышение суммы контракта. С такими игроками торг, конечно, всегда уместен, но подобные срывы дают повод для совсем других решений.
Как тут не вспомнить сказанные еще два месяца назад слова бывшего капитана юлаевцев Игоря Григоренко: «Другие игроки смотрят на Линуса как на лидера, а он привозит голы, удаления ненужные…» Хотя — из песни слова не выкинешь — именно в том неудачном декабрьском отрезке Умарк отметился тремя очками во встрече с казанским «Ак Барсом» (4:3 от) и добрался до отметки в 400 набранных очков в Континентальной хоккейной лиге, став десятым игроком, которому покорилось подобное достижение.
А на слова Григоренко чуть позже ответил спортивный директор клуба Василий Чижов: «У Умарка другой менталитет. Он очень много сделал для клуба, это знаковый игрок. Взять и бросить играть — он не того калибра спортсмен, Умарк не собирается заканчивать».
Если в матче с армейцами произошел досадный срыв у отдельных хоккеистов, то игра со «Спартаком» не удалась всей уфимской команде. Гости предстали этакими столичными штучками в хорошем смысле этого слова: ребята в этой команде не хватают звезд с неба, они просто выходят на лед и пашут, с полной выкладкой выполняют свою работу. Без «чаепитий», рассуждений о проблемах с финансированием и отсутствии внимания. После матча Цулыгин уложился всего в одно предложение: «По нашей игре могу только извиниться перед болельщиками, сегодня вся команда сыграла очень плохо».
Чуть-чуть не наказали нас и сочинцы. Парадокс — юлаевцы весь первый период висели на воротах соперника, но пропустили и выход один на один с голкипером, и атаку «2 в 1». Похожий шанс был и у уфимцев, но всего один за 40 игровых минут. И это — против команды, не попадающей пока в плей-офф на Западе и проводящей четвертый кряду матч на выезде. Давление хозяев все-таки принесло свои плоды, тем самым юлаевцы формально застолбили себе место в плей-офф. Три последние встречи регулярного чемпионата «Салават Юлаев» проведет на выезде. Задача здесь простая — удержаться на шестом месте, чтобы уже в первом раунде не попасть на «Ак Барс» или «Авангард». А для этого и самим предстоит сыграть по-столичному, плотность в турнирной таблице высокая.
«Салават Юлаев» — «Спартак» (Москва) — 2:5 (1:3, 0:0, 1:2). Шайбы: 0:1 — Вишневский (04.54), 0:2 — Кутейкин (06.18), 0:3 — Федоров (12.14), 1:3 — Бурмистров (Крикунов, Сошников, 19.38), 1:4 — Ганзл (52.17), 1:5 — Злобин (55.25), 2:5 — Сошников (59.38, бол.).
«Салават Юлаев» — СКА (Санкт-Петербург) — 4:5 от (2:1, 1:2, 1:1, 0:1). Шайбы: 0:1 — Бенгтссон (01.11, бол.), 1:1 — Сошников (Арзамасцев, Маннинен, 07.04, бол.), 2:1 — Сошников (Умарк, Арзамасцев, 11.33, бол.), 2:2 — Токранов (33.53, бол.), 3:2 — Сошников (Хартикайнен, 37.39), 3:3 — Токранов (39.56, бол.), 3:4 — Плотников (41.32), 4:4 — Картаев (Гиматов, 53.50), 4:5 — Токранов (60.48, б. бол.).
«Салават Юлаев» — «Сочи» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Шайбы: 1:0 — Кадейкин (Крикунов, Бурмистров, 50.00, бол.), 2:0 — Умарк (Семенов, 58.52, п. в.).