Все новости
Путешествия
18 Апреля 2022, 10:54

В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау

Популярность пеших прогулок на вершину знаменитого на весь мир шихана легко объяснима. Это и экологический символ, и природный памятник и национальное достояние, и своего рода доступное место для покорения. Скоро начнется обустройство  специальной удобной и безопасной лестницы и экотропы на вершину шихана Торатау.

В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау
В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау

По словам сотрудников геопарка, в выходной день на вершину Торатау поднимается до тысячи человек и с каждым днем их число только растет. Эксперты по туризму и представители научного сообщества разумно полагают, что строительство лестницы жизненно необходимо для сохранения растительного и животного разнообразия этого природного национального достояния.

Один из тех, кто настаивает на строительстве лестницы на шихан, доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко. Он уверен, что без единого экологического маршрута и без лестницы, природный комплекс шихана «Торатау» будет деградировать.

- Во всем цивилизованном мире для сохранения подобных объектов, которые массово посещаются, но при этом имеют очень ранимую экосистему, используются лестницы. Гиперпетрофитные и петрофитные степи, к которым относится данная территория, предполагают очень редкий и очень ранимый тип растительности. Естественно, когда люди начинают ходит, они выбивают все это до камня, растительность погибает. Сейчас там есть участки троп, шириной до 50 метров. Просто люди идут, под ними почва смывается до камня, потом в дождь начинают поскальзываться, уходить вправо-влево, начинают там стаптывать растительность, и так до бесконечности», — объясняет свои опасения Василий Мартыненко.

Легко проверить, что еще лет десять назад на шихане Торатау было 6-7 троп, сейчас их уже десятки, говорят, около сорока. Стихийно возникших, беспорядочных, естественно, небезопасных.

— Именно обустройство дорожно-тропиночной сети приводит к минимизации последствий для природного комплекса. Если не сделать лестницы, уже за 20-30 лет, а может и меньше, вместо горы мы получим белый клык. И все, там вообще не будет растительности. У нас же люди начали подниматься туда на горных мотоциклах, это больные люди вообще, - негодует доктор биологии.

Данную позицию биолога полностью поддерживает и приветствует блогер и основатель «Большой Южноуральской тропы» Раис Габитов.

- Это очень круто, что будет лестница на Торатау, — считает он. — Как-то в дождь мы поднимались на шихан, люди скользили и падали. Причем все они шли по разным тропинкам, сдирали траву, все измазались в грязи. Среди них были и пожилые люди, которым нам пришлось помогать на пути к вершине. Еще тогда я подумал, почему нет нормальной лестницы на Торатау. И, слава богу, что эту лестницу поставят. Насколько я знаю, это очень не простой и дорогой проект, и хорошо, что она будет железная. Примерно такую лестницу я видел в парке «Таганай» в Челябинской области. Во многих национальных парках, кстати, используются именно железные лестницы, потому что они очень прочные. Главное, ее надо красиво оформить.

- Каждый год, в связи с возросшей в несколько раз антропогенной нагрузкой, тропы расширяются, — рассказывает научный сотрудник геопарка Торатау Фаниз Ардисламов. —  Ещё одна из серьёзных проблем — это гербаризация, запрещённая в пределах ООПТ (особо охраняемой природной территории). Не каждый турист, к сожалению, помнит, что на шихане произрастает более 400 видов растений, включая краснокнижные и эндемичные. Но летом каждый день мы видим, как происходит сбор гербариев (очень часто краснокнижных, потому что они красивые) для мимолетных фотографий в соцсетях.

Сегодня специалисты спроектировали вокруг подножия горы оптимальный экомаршрут с учетом экологического и биологического разнообразия шихана. Общая его протяженность составит 5,65 км, а сама лестница — 402 м с несколькими смотровыми площадками и площадками отдыха. На них планируется установить мусорные урны. Ширина лестничного марша с перилами составляет полтора метра, что дает возможность свободно разойтись двум посетителям на спуске-подъеме.

Пользование экотропой и лестницей будет бесплатным. Экотропа-лестница (1 этап — подъем на гору) будет доступна для маломобильных групп граждан категорий М1, М2, М3. Для группы М4 будет доступен большой кольцевой маршрут экотропы. Сотрудники геопарка будут следить за состоянием экотропы, а при необходимости организовывать субботники с участием местных жителей и приглашением всех желающих.

А главное – современные технологии позволяют провести строительство с минимальным вмешательством в сложившийся ландшафт и экосистему шихана. Например, лестницу изготовят на заводе, а здесь только соберут. И кроме того, пока будут идти инженерные работы, гора останется открытой для посещения. Как подтвердили в геопарке, туристам будет доступна тропа по северному склону и восточный подъем при условии обхода зоны строительства.

В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау
В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау
В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау
В Стерлитамаке экотропа приведет на вершину шихана Торатау
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: