Все новости
Природа
28 Марта , 11:15

Гадание на большой воде

Подготовка к паводку идёт с учётом наихудшего сценария

Яна КАЛИНИНА  На Благоварскую улицу весна уже пришла.
На Благоварскую улицу весна уже пришла.Фото:Яна КАЛИНИНА

Каким именно будет нынешнее половодье, наверняка никто не знает. Прогнозы строятся на предположениях и погодных условиях, которые каждую весну чем-нибудь да отличаются от предыдущих сезонов. Республика готовится к наихудшему сценарию паводка. Готовится к большой воде и природа: плюсовые температуры растапливают снег. Поэтому задолго до вскрытия рек и подъема грунтовых вод в городах и селах уже начинаются подтопления.

Ни пройти ни проехать

Первые признаки предполоводья на прошлой неделе почувствовали уфимцы. И стали засыпать жалобами страницу главы республики Радия Хабирова в соцсети. Так, например, Юлия Мулламухаметова сообщила об огромных лужах во дворе дома на улице Генерала Кусимова, мешающих пройти школьникам на учебу в лицей №161 в Демском районе. Жительница Калининского района Алина Шаяхметова написала о затопленной дороге на улице Транспортной, по которой дети ходят в детсад и гимназию. Причиной стали горы снега, которые за зиму не вывезли городские службы. Массовые жалобы поступили из микрорайона Нижегородка Ленинского района города. Сотрудники службы по благоустройству и поисково-спасательного отряда управления гражданской защиты Уфы уже дважды откачивали талые воды. Здесь ежегодно затапливает проезжую часть улиц Благоварской, Выгонной и Нехаева. Благодаря тому, что заблаговременно с территории микрорайона вывозился снег, подтопления не приняли масштабного характера. На придомовые территории и к домам вода не подошла. Последние годы Белая в Нижегородку не поднимается. Но пенсионеры хорошо помнят, как весной 2007 года спасались от наводнения на крыше дома…

27 марта подтопило первый дом — в селе Раевский Альшеевского района. Всего в экстренные службы региона поступило 50 сообщений о подтоплении талыми водами в 18 муниципалитетах. На все отреагировали: вывезли горы снега, отвели воду из образовавшихся огромных луж.

С неба виднее

Пока на реках региона наблюдается полный ледостав с отдельными промоинами. Но скорое потепление вместе с обильными дождями вызовет массовое таяние снега.

По словам главы госкомитета РБ по ЧС Кирилла Первова, активно ведутся противопаводковые мероприятия по распиловке и чернению льда на затороопасных участках рек. Для ослабления ледового покрова на прошлой неделе проведены взрывные работы на реке Инзер в Архангельском районе. Рядом с селом Узунларово для раздробления льда использовано около 250 кг взрывчатых веществ. На этой неделе подрывы льда на затороопасных участках проходят в Белорецком и Дуванском районах.

Специалисты госкомитета республики по ЧС следят за ситуацией на реках, озерах и водохранилищах с помощью системы гидромониторинга: установлено 57 автоматических гидропостов, из них три на крупных водохранилищах — Юмагузинском, Павловском и Нугушском. В режиме реального времени за подъемом воды в реках можно следить на сайте госкомитета по ЧС.

С 19 марта проходят тренировки на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за половодья. В них участвуют представители муниципалитетов, сотрудники экстренных служб.

Для безаварийного прохождения половодья в прошлые годы уже использовали вертолет. Теперь разведку с неба усилили беспилотниками.

Так, 20 марта над населенным пунктом Вострецово в Бураевском районе подняли в воздух два беспилотных судна вертолетного типа с целью контроля ледовой и паводковой обстановки на Белой. Такие же полеты пройдут и в других районах республики.

22 марта прошел первый в этом году облет затороопасных участков рек юго-восточной и центральной частей республики на пожарно-спасательном вертолете Ка-32. Межведомственная рабочая группа из руководителей главного управления МЧС России, минлесхоза и минэкологии республики во главе с первым зампредседателя республиканской КЧС Иреком Сагитовым оценила состояние рек Белая, Инзер, Сим, Большой Авзян и Нугуш.

Для предупреждения ЧС и снижения последствий половодья в прошлом, 2023, году специалисты мин­экологии провели очистку, дноуглубление, спрямление русел рек Уршак, Менеуз, Берсувань, Демы. Выполнен капитальный ремонт четырех гидротехнических сооружений в Белебеевском, Хайбуллинском, Федоровском, Благоварском районах. Также были проведены берегоукрепительные работы на реке Ай в Мечетлинском районе.

По данным МЧС республики, на 26 марта чернение льда на водоемах провели в 22 муниципалитетах, распиловку — в 16 районах. Взрывные работы на реках выполнены в пяти районах. Сначала в Чишминском, Бураевском, Архангельском.

Затем в селе Габдюково Белорецкого района на реке Большой Инзер и в деревне Кипчаково Илишевского района на реке Сюнь.

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ Ирека Сагитова, подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья традиционно ведется с учетом наихудшего сценария, когда в зону возможного подтопления могут попасть 313 населенных пунктов в 44 муниципалитетах, в которых находится свыше 22 тысяч жилых домов.

СОВЕТЫ ЖИТЕЛЯМ ОПАСНЫХ ЗОН

Что нужно сделать заранее?

Убрать снег с прилегающей к дому территории, очистить канавы, водосбросные и водопропускные трубы.

Поднять ценные вещи из подвалов и погребов.

Собрать все, что будет необходимо взять с собой в случае эвакуации: документы, деньги, комплект одежды, туалетные принадлежности и необходимые медикаменты.

Подготовить сапоги, лодку, специальный костюм или непромокаемую одежду.

Определить место для эвакуации домашнего скота и заранее его вывести.

В случае тревожной ситуации охранять спокойствие и звонить по номеру вызова экстренных служб 112.

Помощь пришла вовремя

Чаще всего пленниками большой воды становятся жители деревень и СНТ, расположенных рядом с реками. Чтобы не случилась беда, ситуацию контролируют сотрудники управления гражданской защиты и вместе с коллегами-спасателями вывозят людей с подтопленных и отрезанных от мира территорий. Вот хроника прошлых лет.

28 апреля 2020 года в Кировском районе Уфы подтопило 35 придомовых участков и один жилой дом, в Демском районе — СНТ «Альбатрос» и «Козарез», частично — участки в СНТ «Озон» и «Здоровье». Специалисты откачивали воду в поселке Максимовка в Калининском районе, где талыми и грунтовыми водами подтопило пять огородов и одну придомовую территорию. В районе СНТ «Металлург» вышедшая из берегов река Уфа на 40 см подтопила участок дороги длиной 150 метров.

Под водой оказалось шесть грунтовых дорог в Демском, Ленинском и Калининском районах.

В микрорайоне Кооперативная Поляна из дома на улице Малая Заречная 27 апреля сотрудники поисково-спасательного отряда эвакуировали 80-летнюю жительницу. Ее доставили в пункт временного размещения Кировского района, где уже находились восемь спасенных.

29 апреля на Кооперативной Поляне обстановка ухудшилась: площадь подтопления увеличилась, и вода зашла еще на три участка. Уфимские спасатели на лодке эвакуировали 47-летнюю жительницу дома на улице Малая Заречная, на некоторых участках глубина перелива достигла одного метра. Женщина временно поселилась у родственников.

13 апреля 2021 года подтопило дорогу в деревню Искино в Кировском районе. Спасатели перевезли через подтопленный участок восемь человек, в том числе двоих детей. Причиной перелива дамбы стал значительный приток воды в озеро Большой Улукуль из реки Уршак. Произошло подтопление трех придомовых территорий по улице Атлантовской, дома подтоплены не были. Жители от эвакуации отказались, сославшись на то, что у них есть лодки.

Возле дамбы на улице Атлантовской спасатели организовали круглосуточное дежурство. Пока было возможно, с одного берега на другой людей перевозили на автомобиле повышенной проходимости. Когда возникла угроза размыва дороги, проезд перекрыли блоками, установили предупреждающие таблички, а жителей переправляли на лодке. Всего с 13 апреля перевезли 55 человек, в том числе семерых детей.

19 апреля 2022 года разлившаяся Белая отрезала от большой земли садовые товарищества «Козарез» и «Альбатрос» в Демском районе, затопив единственную дорогу. Всего в двух садовых товариществах там жили восемь человек. Все они к половодью люди привычные и подготовленные: у них были лодки, запас продуктов и питьевой воды.

Из «Альбатроса» тогда не уехал лишь один житель — Артур Каграманьян. Он пережил уже не одно половодье и, несмотря на трудности, не собирался переезжать в город. Дом свой построил с учетом прихода большой воды: жилые помещения только на втором этаже, на первом укрепил и загерметизировал стены.

С Артуром постоянно поддерживали связь сотрудники управления гражданской защиты. Кстати, когда у Каграманьяна заподозрили инсульт, они вывезли его к «скорой».

Пенсионерка Надежда Алексеевна, жившая в СНТ «Козарез», от перевозки на большую землю тоже отказалась. У нее была своя лодка. Но со спасателями постоянно поддерживала связь.

Прямая речь

Марат ЛАТЫПОВ, начальник ГУ МЧС по РБ, генерал-майор:

— Подготовка к весеннему половодью начинается заблаговременно, еще осенью организуются берегоукрепительные работы, расчистка русел рек. Сейчас же проводятся необходимые подготовительные мероприятия: чернение льда, распиловка, взрывные работы. Постепенно идет понижение уровня воды на водохранилищах. Определены 62 затороопасных участка, которым будет уделено особое внимание.

С людьми, которые проживают в местах возможного подъема воды, проводятся разъяснительные беседы. Подготовлено 276 пунктов временного размещения.

Идет ежедневный мониторинг водных объектов. Недавно прошел смотр сил и средств Уфимского звена БТП РСЧС, сейчас такие же смотры проводятся во всех городах и районах. В готовности номер один порядка 11 тысяч человек и три тысячи единиц техники.

Синоптики дают прогноз

Согласно предварительному прогнозу Башгидромета от 25 марта, осеннее увлажнение почвы бассейна реки Белой до Стерлитамака составляет 157 мм, что на 125% больше нормы, реки Уфа — 113 мм, что на 30% больше средних многолетних значений. В целом по бассейну Белой почва увлажнена на 120 — 122 мм, что на 35 — 45% больше средних многолетних значений.

Зимняя водность рек бассейна реки Белой близка к средним многолетним значениям. Глубина промерзания почвы в бассейне Белой колеблется от 28 до 33 см, что на 15-20 см меньше средних многолетних значений.

Толщина льда на реках Белой и Уфе в марте составила от 29 до 53 см, что на 5 — 30 см меньше нормы. По данным съемок, запас воды в снеге по бассейну Белой колеблется от 122 до 208 мм — это, соответственно, от 87 до 113% нормы на весну.

С учетом гидрометеорологических условий осенне-зимнего периода и развития весенних процессов, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям, — с 5 по 15 апреля. Максимальные уровни воды на реках бассейна реки Белой ожидаются в пределах нормы, в верхнем течении Белой выше нормы на 20— 60 см.

Ожидаемый максимальный подъем воды в реке Белой у Стерлитамака — 430 — 530 см, у Уфы 650 — 750 см, у Бирска 640 — 740 см. В реке Уфе в Шакше (Калининский район Уфы) 680 — 780 см, в Деме у деревни Бочкаревка — 570 — 670 см.

При таких уровнях подъема воды вероятно подтопление домов в Белорецке, Стерлитамаке и Уфе.

КОМПЕТЕНТНО

Виталий ТЮР, начальник отдела водных ресурсов по Башкирии Камского бассейнового водного управления:

— Все крупные водохранилища объемом свыше десяти миллионов кубометров работают на данный момент в штатном режиме опорожнения. Никаких проблем нет.

Что касается предварительных данных, на днях мы получили от Гидромета результаты снегомерной съемки, сделанной 20 марта. Практически на всей территории республики снеговой покров чуть-чуть выше средних многолетних значений.

Кроме бассейна реки Демы, где запасы воды в снежном покрове выше на 30 процентов.

Это не страшные показатели. Лично у меня никаких тревог эта ситуация не вызывает. Но все, конечно, будет зависеть от метеорологических условий перед началом и во время половодья.

Каждая весна уникальна, и ориентироваться на прошлые годы нет смысла. Например, 2023 год был аномальным. Не только у нас, но и в соседних регионах. Половодья практически не было.

За всю историю наблюдения — 138 лет — зафиксировали самый низкий уровень воды в Белой в черте Уфы.

Башгидромет дал предварительные данные об уровнях рек и прогнозирует выход на пойму реки Белой, подтопления в столице и других населенных пунктах. Такое часто происходит. Бояться пока нечего, но готовиться, конечно, нужно к худшим вариантам. Будет перечень населенных пунктов, которые попадут в зону подтопления. Но такой большой воды, как, к примеру, в 1979 году, не будет. Пока для этого никаких предпосылок нет.

На прохождение половодья влияет очень много факторов — это и запас воды в снежном покрове, и промерзание почвы. На мой взгляд, самая опасная ситуация может возникнуть в степной зоне Зауралья — Хайбуллинском, Баймакском, Зилаирском, Абзелиловском районах.

Там почва промерзла на метр. И запасы воды в снеге достаточно большие. Осенью прошли хорошие дожди, почва насыщена влагой.

При резком потеплении, плюсовой температуре днем и ночью за двое-трое суток может подняться вода. В Хайбуллинском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На самом крупном водохранилище Зауралья — Сакмарском — провели тренировку по ликвидации последствий половодья.

Главная задача сегодня — минимизировать ущерб от возможного подтопления и затопления населенных пунктов, ликвидировать источники загрязнения, чтобы они не нанесли вред рекам во время выхода на пойму, обеспечить качество воды.

Отмечу, что ситуация улучшается и с бесхозными гидротехническими сооружениями. Сейчас уже всего несколько ГТС остаются без собственников. Министерство природопользования и экологии региона активно работает в этом направлении.

Крупные гидротехнические сооружения нуждаются в ремонте. Минэкологии РБ добилось выделения средств из федерального и республиканского бюджетов на капитальный ремонт двух крупных водохранилищ. В этом году начнется капремонт Сакмарского, на это выделено 226 миллионов рублей. На будущий год запланировано начало ремонтных работ на Юмагузинском гидроузле.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Стальная поддержка

На Куйбышевской железной дороге для защиты инфраструктуры сформировали 12 противоразмывных поездов, сообщила пресс-служба магистрали.

На особом контроле находятся наиболее сложные участки земляного полотна: Ульяновск-Центральный — Ульяновск-2 и Дема — Уфа — Черниковка.

В составе каждого специального поезда — вагоны со щебнем, бутовым камнем, пиломатериалами и необходимым набором инструментов и механизмов.

На Куйбышевской железной дороге очищено от снега более тысячи мостов, двух тысяч водопропускных труб, 2,7 тыс. км кюветов, нагорных и водоотводных канав. Кроме того, выполнены промеры русел 27 мостов — подмыва опор не обнаружено.

Ильдар АХИЯРОВ.

пресс-служба Госкомитета по ЧС Ка-32 мониторит затороопасные участки рек.
Ка-32 мониторит затороопасные участки рек.Фото:пресс-служба Госкомитета по ЧС
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: