Все новости
Природа
11 Января , 14:13

Бурзянская пчела и редкие виды растений

Как ученые Уфимского университета способствуют развитию заповедников и национальных парков Башкирии.

Бурзянская пчела и редкие виды растений
Бурзянская пчела и редкие виды растений

Сегодня, 11 января, отмечается День заповедников и национальных парков России, и немалое значение этот праздник имеет для Уфимского универитета науки и технологий, который активно работает с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ).

Одним из направленией такой работы является сохранение бурзянской бортевой пчелы, проживающей только на территории биосферного резервата «Башкирский Урал». Уникальность ее в том, что она эволюционно нацелена на сбор липового нектара и производит настоящий башкирский мед.

— Пчелы живут в дуплах деревьев и бортях и способны зимовать в суровых условиях уральской зимы, — поясняет доктор биологических наук, профессор УУНиТ Айрат Ишбирдин. — Только в Башкирии сохранился древний промысел — бортевое пчеловодство, которое является культурной традицией башкирского народа.

Чтобы сохранить популяцию «бурзянки», ученые поддерживают достаточное число бортей, а также разработали технологию переселения диких пчел в ульи и внедрили метод оплодотворения ульевых маток дикими трутнями. При этом постоянно ведется генетический контроль популяции. В результате были получены два патента: на породный тип «Бурзянская бортевая пчела» и на способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы.

Сегодня ученые УУНиТ активно сотрудничают с государственным природным заповедником «Шульган-Таш», Институтом биохимии биологически активных соединений УФИЦ РАН, а в дальнейшем планируется производить мед в больших объемах и экспортировать его за пределы республики.

Ученые университета также разработали лабораторные протоколы клонального микроразмножения редких видов растений РФ и РБ. А некоторые виды уже восстанавливаются на ООПТ республики, например, тюльпан приречный в Южно-Уральском заповеднике. Кроме того, уже четверть века в Башкирском государственном заповеднике, Южно-Уральском заповеднике и заповеднике «Шульган-Таш» ведутся мониторинговые исследования редких и ресурсных видов растений.

Уфимский университет также готовит кадры, которые занимаются сохранением природного наследия. Сейчас в заповедниках и нацпарках Башкирии работают 10 кандидатов и докторов биологических и сельскохозяйственных наук, которые в разные годы его окончили.

— Сотрудники заповедников — самоотверженные люди, настоящие патриоты своей малой родины, влюбленные в родной край и стремящиеся сохранить его красоту, — отметил ректор УУНиТ Вадим Захаров. — Кроме того, это специалисты высокого класса: они должны знать, как изучать природу, чтобы сохранить ее, как донести полученные сведения до детей и взрослых. А еще это труженики, которые, сохраняя биоразнообразие на ООПТ, предоставляют нам, обычным людям, возможность полюбоваться уникальными природными объектами, посетить музеи и прекрасно отдохнуть.

Фото: пресс-служба УУНиТ.

 

Бурзянская пчела и редкие виды растений
Бурзянская пчела и редкие виды растений
Бурзянская пчела и редкие виды растений
Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: