Все новости
Право
15 Июня 2022, 08:58

Зульфия Гайсина: Массового появления обманутых дольщиков ожидать не приходится

В Башкирии на 62 процента выросло количество договоров участия в долевом строительстве жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Очевидно, что таким образом жители страхуются от незавидной перспективы стать обманутыми дольщиками.

Зульфия Гайсина: Массового появления обманутых дольщиков ожидать не приходится
Зульфия Гайсина: Массового появления обманутых дольщиков ожидать не приходится

Впрочем, пятая часть первичных договоров в Башкирии по-прежнему не предусматривает ДДУ с использованием эскроу-счетов. Связано это с тем, что в республике наладилась системная работа по восстановлению прав участников долевого строительства, считает ответственный секретарь Совета  при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина.

- Проблема обманутых дольщиков остается актуальной до сих пор. Однако из острой фазы трехлетней давности, когда мы наблюдали множественные протестные акции, флешмобы, публичные обращения в правоохранительные органы и органы госвласти она переведена в конструктивное русло. Составлена и исполняется «дорожная карта», разработанная минстроем республики, понятная людям - каким образом и в какие сроки будет решаться их проблема. Главное, что пострадавшие от недобросовестных застройщиков люди точно знают, какие варианты воплощения «квартирного вопроса» и в какой комбинации им доступны, -  отмечает ответсек СПЧ.

В первом случае активно используются механизмы федеральной публичной правовой компании - Фонда развития территорий. Во втором -  регион исходит из собственных возможностей республиканского Фонда защиты прав граждан. По данным прокуратуры, только в прошлом году были построены 24 проблемных дома, в которых квартиры получили более тысячи граждан, еще 1700 дольщиков получили денежные компенсации. Сейчас в республике остаются 82 проблемных объекта, в строительство которых свои средства вложили свыше 3600 дольщиков. К 2018 году, когда республика начала системно заниматься проблемами обманутых дольщиков, в регионе насчитывалось более 10 тысяч пострадавших граждан. К середине 2022 года удалось восстановить нарушенные права почти 7 тысяч дольщиков по 76 проблемным объектам.

- Обманутым дольщикам сегодня власти либо помогают компенсировать понесенные расходы, либо достроить проблемные объекты. Есть еще вариант с привлечением специального внешнего инвестора, завершающего достройку жилья. И наконец – предоставление пострадавшим жилого помещения в иных строящихся домах. Словом, у проблемы есть четкая конфигурация решения: не складывается один путь, можно использовать другой. Многочисленные обманутые дольщики – это история прошлых лет. Я не вижу теперь рисков того, что эта проблема в республике не будет исчерпана в прогнозный срок до конца 2023 года, - рассказала «Республике Башкортостан» Зульфия Гайсина.

Кстати, она отмечает, что в сфере долевого строительства удалось в полной мере удалось включить механизм корпоративной социальной ответственности. Может быть, еще и поэтому в республике нет массовых случаев пострадавших от недобросовестных завтройщиков в последние годы.

- Это, образно выражаясь, наследие прошлых правовых отношений в этой сфере. После того, как в долевом строительстве была инсталлирована система эскроу-счетов, таких инцидентов стало на порядки меньше. Единственное, о чем я всегда предупреждаю потенциальных участников долевого строительства – внимательно следите за соблюдением застройщиком, госорганами, местным самоуправлением всех законодательных норм и правил при заключении ДДУ. Есть ли малейшие отклонения от требований законодательства, «слепые зоны», то таких застройщиков следует игнорировать и искать более строгие в правовом отношении варианты. Предупрежден – вооружен, - резюмирует Зульфия Гайсина.

 

Фото из открытых источников.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: