Все новости
Право
23 Апреля 2022, 13:15

Стражи закона и справедливости

Управление Министерства юстиции России по Республике Башкортостан — одно из ключевых звеньев в органах исполнительной власти. Его сотрудники контролируют реализацию государственной политики в сфере юстиции, в частности, обеспечение прав и законных интересов личности и государства, обеспечивают исполнение актов судебных органов, а также уголовных наказаний. Эти и другие подробности — в интервью с начальником управления Салаватом ЯНДУРИНЫМ.

Александр Данилов  Салават Яндурин: «Главное — обеспечить защиту прав и свобод граждан».
Салават Яндурин: «Главное — обеспечить защиту прав и свобод граждан».Фото:Александр Данилов

— Министерство юстиции, как известно, вскоре можно будет поздравить с круглой датой?

— Да, в сентябре исполняется 220 лет со дня создания нашего министерства. Первым его главой стал выдающийся русский поэт и государственник Гавриил Державин. На Министерство юстиции были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Оно занималось вопросами назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществляло надзор за их работой.

С тех пор, конечно, многое изменилось. Министерство даже упразднялось, был такой семилетний период в истории страны с 1963 по 1970 год. Но, как видите, без профессиональных юристов даже коммунистическая диктатура не смогла отшлифовать механизм систематизации, кодификации, надзора и координации правовой системы.

На всех этапах развития государства минюст России выполняет свое главное предназначение — способствует формированию и упрочению основ правового государства, развитию демократических институтов общества.

— О чем свидетельствует тенденция в донастройке правовой системы современного государства? Корректно ли сравнивать с тем, что происходит на Западе, например, в Бельгии?

— Честно говоря, здесь много нюансов. В той же Бельгии Федеральной государственной службе (так назвается минюст в этой стране) подотчетна служба безопасности. Насколько это оправданно и функционально — вопрос. На самом деле тренд существует, и он объясним: эффективным может быть лишь государство, которое воздействует на общество и выполняет свои функции в рамках закона, имеет развитую правовую систему, обеспечивает конституционный порядок, осуществляет надежную защиту интересов граждан. Современная министерская политика, будь то экспертиза коррупциогенности законотворческих актов или модификация законодательства в связи с предложениями о введении реестра неплательщиков алиментов, расширением системы бесплатной юридической помощи и др. — все это направлено на благо населения страны.

Реформа адвокатуры, нотариата, управление и координация работы пенитенциарной системы — процесс постоянный, и потенциал министерства юстиции еще не полностью раскрыт.

— В Башкирии существует еще и госкомитет по делам юстиции республики. В чем различия?

— Комитет по делам юстиции — это республиканский орган государственной власти, обеспечивающий деятельность мировых судей, ведущий юридическую экспертизу и регистрацию нормативных правовых актов органов исполнительной власти.

Наше управление является подразделением федерального органа исполнительной власти. И функции шире. Например, регистрируем некоммерческие организации, политические партии, общественные объединения и религиозные организации. Адвокатская деятельность — это тоже зона нашей ответственности, как и нотариат. Мы регистрируем уставы муниципальных образований.

У нас разные задачи, но, конечно же, мы тесно взаимодействуем.

— Как бы вы оценили эффективность бесплатной юридической помощи населению?

— Мне представляется, это важнейшая социальная функция государства. По ряду причин не каждый в состоянии оплатить услуги юриста. Федеральный закон устанавливает категории граждан, имеющих право на их получение. В нашей республике такая возможность расширена. Дополнительный охват населения стал возможен благодаря тому, что на этом поле действуют два крупных игрока: Государственное юридическое бюро и Адвокатская палата РБ. Помимо них в республике при ряде вузов есть юридические клиники, оказывающие бесплатную консультацию.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 2021 году сотрудники Госюрбюро приняли 4782 обращения граждан, бесплатная юридическая помощь оказана в 3565 случаях.

Адвокатской палатой республики за год бесплатная юридическая помощь предоставлена 1365 гражданам.

Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России в Уфе открыт онлайн-центр бесплатной юридической помощи «Просто Право».

— Развитие гражданского общества невозможно представить без волонтеров, некоммерческих и благотворительных организаций. К чему сводится роль управления — только ли к их регистрации?

— Формирование реально действующего, активного и законопослушного некоммерческого сектора — это приоритетное направление государственной политики. Органы юстиции осуществляют регистрацию и контроль за деятельностью некоммерческих организаций. На сегодняшний день их у нас около 5 500 (включая религиозные). В основном НКО создаются для объединения по интересам, профессиям, национальной или религиозной принадлежности, для предоставления услуг, оказания благотворительной помощи, поддержки детей и семьи, защиты окружающей среды, для занятия правозащитной деятельностью.

— Насколько успешны элект-ронные нововведения в системе нотариата?

— Эти новации упростили доступ граждан к услугам нотариуса, особенно на фоне пандемийного всплеска. Цифровизация позволила всем заинтересованным сторонам одновременно подписывать документы, находясь при этом в разных нотариальных конторах.

КСТАТИ

Без личной явки к нотариусу можно засвидетельствовать верность перевода, передать документы другому лицу, принять в депозит денежные средства и ценные бумаги, обратиться для принятия на депонирование безналичных денежных средств, совершить исполнительную надпись, передать на хранение документы, произвести обеспечение доказательств в виде осмотра информации в интернете, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверить равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом.

— Коррупция — животрепещущий вопрос. Минюст, образно говоря, находится на переднем крае, именно здесь происходит первоначальная антикоррупционная экспертиза законов.

— Это так. Экспертиза нормативных правовых актов позволяет проверить законодательство Республики Башкортостан на наличие коррупционных норм. Управлением проведен анализ более 16 тысяч нормативных правовых актов и более чем в 350 из них были выявлены коррупциогенные признаки в вопросах оплаты труда, природопользования, жилищной сферы. При этом подчеркну: замечания устранялись своевременно.

Противодействие коррупции в современном российском обществе — очень сложная и ответственная задача, требующая консолидации усилий не только всей системы государственных органов, но также институтов гражданского общества, всего населения. Именно общественный контроль обладает наиболее серьезным потенциалом в противодействии коррупции. Любой человек вправе проводить антикоррупционную экспертизу самостоятельно, став независимым экспертом. Для этого даже ездить никуда не нужно, достаточно направить в минюст России (по почте или через портал государственных услуг) заявление и необходимый комплект документов. Аккредитация осуществляется бесплатно на пятилетний срок, в республике ее получили 18 физических и два юридических лица.

— Управление предоставляет услуги в сфере международной правовой помощи. С какими проблемами чаще всего обращаются люди?

— В большинстве случаев у граждан возникают вопросы, связанные с необходимостью подтвердить факт трудовой деятельности на территории стран бывшего СССР. Срок трудового стажа остается важным показателем при выходе на пенсию.

— И последний вопрос: сущест-вуют ли приоритетные направления в вашей работе?

— Все направления важны. Но главное — обеспечить защиту конституционных прав и свобод граждан, развивая при этом их правовое сознание. Если не ошибаюсь, Макс Вебер сказал: «Даже счастье стремится быть законным».

Автор:Алексей ОГОРОДНИКОВ
Читайте нас: