Все новости
Право
14 Февраля 2021, 17:20

Земля и люди

В чём главные плюсы новой редакции регионального закона

В начале ноября ушедшего года в республике приняли изменения в законодательство о местном самоуправлении. Минземимущество получило право на реализацию полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
— Изменения в закон мы приняли в прошлом году, но у жителей еще остается много вопросов, — подчеркнул глава республики Радий Хабиров. — Необходимо подробно разъяснять его положения.
Попытаемся разобраться, что же нового появилось в этой сфере.

О какой земле идёт речь?

Понятно, что в современном мире уже не осталось земли, у которой бы не было хозяина. Большая ее часть принадлежит государству, но бюджет от этого не становится более пухлым. Потому что есть земли, на которые право собственности не разграничено. То есть участок государственный, но по сути бесхозный. Такой земли — почти треть всей республики. В то же время многим известно, как трудно получить ее под жилищное строительство или на другие цели. Исправить эту ситуацию, пополнить бюджет — на это и нацелен новый закон.

Кто теперь распоряжается этой землёй?

Как сообщила на оперативке в правительстве министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, с учетом принятых изменений в республиканский закон о местном самоуправлении с 1 января 2021 года министерство получило право предоставления неразграниченных земель пользователям. В структуре минземимущества создали управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления, в состав которого входят отделы по районам и городам республики. Отдельно — управление минземимущества по Уфе. Полномочия по распоряжению земельными ресурсами, государственная собственность на которые не разграничена, делегировали в созданные территориальные отделы с сохранением за министерством контролирующей функции. Таких в республике 61.

Процедура упрощена

По всей республике вводится единый порядок. Будет общий для всех и максимально короткий перечень документов, сверх которого требовать ничего нельзя.
Срок принятия решения сокращается до десяти дней. Раньше чиновникам дозволялось держать заявление до 30 дней. А потом вернуть с припиской, что в нем есть ошибки. Теперь, если ошибка будет обнаружена, вам должны вернуть заявление в трехдневный срок, чтобы вы смогли ее исправить и снова послать документ на рассмотрение. Подал все документы правильно — получил результат.
Все резонансные решения будут согласовываться с главами администраций, и у них есть право вето. Вдруг вы хотите построить на участке химический завод? Тем не менее все решения будут прозрачными, и будет видно, на каком этапе, по какой причине кто-либо отказывает. «Процедура сильно упрощена, а самое главное, видно движение поданной заявки. Мы ожидаем, что снизится межведомственная волокита с документами, а также возможность применения коррупционных схем», — считает Наталья Полянская.

Есть ли выгода от новой схемы?

Очевидно, что закон выгоден всем честным сторонам. Люди избавляются от неконтролируемой бюрократии, самоуправства, кумовства и местами даже беспредела. Они получают справедливые и понятные правила, простую, прозрачную и единую процедуру сроком в десять дней.
Введение в оборот пустующих земель — это развитие бизнеса, налоги и рабочие места, а участки под строительство — это быстрое решение квартирного вопроса для тысяч молодых семей.
Города и районы все полученные от аренды и продажи участков деньги оставляют у себя в бюджете. А это новые возможности для благоустройства населенных пунктов, решения других проблем на местах.

Нужно ли ехать в Уфу, чтобы подать документы и заявление?

Будет три варианта, как это сделать.
Через территориальное управление минземимущества. Как говорилось выше — их в регионе 61. Они работают во всех городах и районах и готовы принять на себя новую нагрузку.
Или через офисы МФЦ. Или через республиканский портал госуслуг. Раздел по земле заработает на нем в ближайшее время.
Каждый сможет подать заявку не выходя из дома и даже живя в другом конце республики — отправил все документы онлайн, в течение 10 дней получил ответ. На официальном сайте минземимущества РБ размещен баннер, обеспечивающий перенаправление к сведениям о контактных данных территориальных отделов министерства, ответам на часто задаваемые вопросы, образцам заявлений об оформлении прав на земельные участки, необходимым документам, прилагаемым к заявлениям, информации о реквизитах по оплате платежей за земельные участки, образцам платежных поручений.

Какие услуги можно получить онлайн?

Сейчас существует возможность подачи заявления и прилагаемых к нему документов относительно 17 услуг в сфере земельных отношений через республиканский портал государственных и муниципальных услуг. К примеру, предоставление в аренду земельных участков, предоставление в безвозмездное пользование, предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности республики, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам и многое другое.
В 2021 году минземимущество планирует перевести в электронный вид еще девять дополнительных госуслуг, четыре из которых новые: предоставление единовременной денежной выплаты взамен предоставления бесплатного земельного участка, выдача согласия собственника участка на его предоставление для целей недропользования, подготовка актов сверки взаимных расчетов по договорам аренды земельных участков или объектов государственного имущества.

Как подать заявление в электронном виде?

Для обращения в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан необходимо:
в сети интернет зайти на портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (для поиска портала можно воспользоваться любой из поисковых систем);
на главной странице портала перейти по ссылке «Личный кабинет» (зарегистрироваться либо зайти по ранее заданному паролю);
на стартовой странице в разделе «Популярное на портале» размещен баннер с наименованием «Земля», обеспечивающий перенаправление к сведениям о предоставляемых услугах с делением на вкладки «для граждан/для бизнеса» (перейти к услугам также можно, используя раздел «Органы власти» на стартовой странице, выбрав министерство);
далее необходимо выбрать интересующую вас услугу и подать заявку (заполнить реквизиты заявления с личными данными и прикрепить необходимые документы) на предоставление услуги.
После исполнения государственной услуги в «Личный кабинет» приходит уведомление о готовности и месте получения результата госуслуги.
Читайте нас: