+5 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Общество
1 Апреля , 09:15

Не дайте себя обмануть!

Нет у мошенников приёмов против Василисы Сигизмундовны

Александр ДАНИЛОВ
Фото: Александр ДАНИЛОВ

Я теперь прошаренная. Внук на днях вел со мной беседы за кибербезопасность. Сейчас, говорит, бабка, много мошенников развелось, смотри не оставь меня без наследства.

А сама думаю: «Хорошая мысль! Наследство еще заслужить нужно». Хотя, конечно, он у меня внимательный. Каждый месяц, второго числа, навещает. И так смотрит жалобно, на кошелек мой косится.

В общем, пришел и прямо с порога как выдаст: «Запоминай лайфхаки!» Я чуть телефон в кастрюлю не уронила. «Мы же культурные люди, Степан. Всю жизнь матом не разговаривали, а ты мне — про какие-то лай-факи, прости Господи».

А он мне: «Ну, теперь понятно, что закон об иностранных словах специально для тебя приняли, дремучая ты наша. Запоминай, бабуля, «лайфхак» — это полезный совет!»

А совет простой оказался — если позвонят из службы безо­пасности банка или из полиции да скажут назвать разные там цифры — с карточки или эс­эмэски — это и есть мошенники, и надо их по другому адресу перенаправлять. Я даже записала, по какому, щас, вот зачитаю… Ой, тут два адреса, не помню только, когда какой говорить.

Вчера майор ЭКГ позвонил. Или — КГБ? Вспомнила — майор МРТ! И так отчаянно мне в трубку заорет: «Гражданка Василиса Сигизмундовна, ваши деньги хотят украсть мошенники. Срочно назовите три цифры с обратной стороны карты!»

А я как раз пасьянс раскладывала. «Тройка, семерка, туз! — говорю ему в ответ. — Спасибо, товарищ майор, за бдительность. Меня как раз внучок предупреждал, лай-факам вразумил. Все, что нажито непосильным трудом, — никому не отдам, ни копеечки».

Эмэртэшник аж поперхнулся и заорал еще громче: «Да не эти карты, а банковские! Срочно диктуй цифры, а то все твои деньги превратятся в тыкву, причем гнилую».

А я с каждой пенсии наличку снимаю и по кубышкам да матрасам рассовываю. Так и сказала майору. А он, вот есть же порядочные люди, сказал, что так вообще нельзя, мол, за это уголовка полагается. Все деньги должны быть задихлорированы, а потом их надо на безо­пасный счет покласть. Я, говорит, вам курьера пришлю, соберите все ценности и ему отдайте.

Ну я собрала все самое ценное — облигации выигрышного займа, талоны на сахар и десять ваучеров. 40 лет хранила, берегла на черный день. И в черный пакет сложила.

Курьер, легок на «Калине», уже через 15 минут приехал. Я ему, значит, пакет вручила торжественно и наставление дала: «Передай товарищу майору и не профукай по дороге. Не дай мошенникам себя обмануть!»

Автор: Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас