Все новости
Образование
16 Июля 2021, 14:34

В вуз – через портал госуслуг

В республике стартовала приемная кампания в вузы. Как выпускникам подать документы в тот или иной университет с наименьшим риском для здоровья? Сделать это просто – нужно воспользоваться возможностями портала госуслуг.

В вуз – через портал госуслуг
В вуз – через портал госуслуг

Как подать документы

Чтобы подать документы, необходимо зайти на портал госуслуг и найти там обновленный суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы на очное, очно-заочное и целевое обучение. При этом лично приходить в приемную комиссию вуза не обязательно.

В какие вузы можно поступить

Подать документы абитуриенты могут во все вузы республики - Башгосуниверситет, УГАТУ, УГНТУ, БГМУ, Башгоспедуниверситет имени Акмуллы, БГАУ, БАГСУ при главе республики, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова. Исключение составляет всего один вуз - Уфимский юридический институт МВД России.

Если же смотреть в масштабах страны, то к сервису «Поступление в вузы онлайн» подключено более 500 вузов во всех регионах.

Какие документы понадобятся

Прежде всего понадобится подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Далее, воспользовавшись сервисом, необходимо заполнить заявление о приеме на обучение. К нему нужно приложить фото или сканы свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения. Последние тоже учитываются при поступлении в вуз.

Сколько вузов можно выбрать

Подать документы можно одновременно в пять вузов на десять направлений.

Когда нужно принести оригинал аттестата

Оригинал аттестат нужно будет подать после зачисления в вуз – в течение первого года обучения.

Как узнать, поступил ты или нет

Информация о зачислении абитуриентов, которые прошли в вуз по конкурсу, поступит в личный кабинет на портале госуслуг в форме оповещения. Достаточно периодически заходить в личный кабинет.

Чем еще поможет портал госуслуг

С помощью сервиса «Поступление в вузы онлайн» абитуриент может:

узнать расписание вступительных экзаменов и записаться на них (если поступление предусматривает дополнительные испытания, кроме результатов ЕГЭ);

следить за своей позицией в конкурсных списках;

внести изменения в заявление до 29 июля, пока идет прием документов;

подать или отозвать согласие на зачисление.

Будут ли студенты учиться дистанционно

Решение будет принято, исходя из ситуации с пандемией. Пока вузы готовятся к очному обучению и живому общению со студентами.

По какой ссылке можно найти сервис

Поступающие в вузы могут найти сервис по ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/news/21_06_21_university.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: