Выставка произведений Раиса Гаитова приурочена к 70-летию безвременно ушедшего от нас художника. В экспозиции представлены работы из собрания Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова: живопись, графика и ассамбляж.
В один из вечеров вспомнить художника, коллегу, товарища собрались в зале музея его друзья, единомышленники, ученики, родственники. Это было соцветие имен, талантов, мастеров, личностей, чей творческий путь пересекся с планидой Гаитова.
Каждое воспоминание — как отдельный рассказ, достойный войти в книгу воспоминаний о солнечном, жгучем, экспрессивном, метафоричном художнике; добрые истории, свидетельствующие о дружбе, наставничестве, подвижничестве, доброте — всем делился щедрый художник.
Искусствовед Светлана Игнатенко рассказала о творческом пути, многочисленных выставках, живописной манере Раиса Гаитова:
«Его ранняя стилистика балансирует на грани реализма и неоавангарда. Чуть позже начинается новый этап — принципиально декоративный, приведший к абстрактным композициям, единственными выразительными средствами которых становятся цвет и пластика линии.
Цвет — преувеличенно яркий, напряженный, динамичный, чаще — локальный, контрастирующий, линия — предельно экспрессивная. Основной эмоциональный лейтмотив — чувство, но не завуалированное, а обнаженное, близкое по своему «нерву» джазовой импровизации. Не случайно, что свои первые персональные выставки в Уфе Гаитов экспонировал в рамках джазовых фестивалей. Он стал автором целого ряда концептуальных выставочных проектов: «Информель», «ART TERRA», «Следы», «Объекты», «ПРОявление», «Trash», «Точка прикосновения».
В 1990-е годы он одним из первых обратился к ассамбляжу (в переводе с французского — «дегустация вин»). Его первые ассамбляжные опыты сразу же получили джазовый термин «фьюжн» (сплав). Со временем «фьюжн» составил концептуальную основу гаитовской живописи и всех его ассамбляжей: это свободная, никем не регламентированная «игра» с предметами и их физическими свойствами — формой, фактурой, цветом, ритмом. Яркие тому свидетельства — ассамбляжи «Бык» и «Смешение. Panel».
Всё его творчество пронизано непрекращающимся потоком ассоциаций, метафор и символов. Всегда тяготевший к доминирующему положению в композиционной структуре цвета и формы, Раис Гаитов создавал в каждом своём произведении некое новое пространство, новую реальность, закодированную в «формулах»-знаках. Кто-то уже подобрал свой ключ к гаитовскому шифру, кому-то предстоит это сделать. И тех, и других ждут полотна, собранные под крышей нестеровского музея.
Фото: Николай МАРОЧКИН.