Все новости
Культура
23 Апреля 2022, 11:15

Весеннее многоцветье

Завершился республиканский фестиваль-конкурс детской народной хореографии «Узоры дружбы»

Весеннее многоцветье
Весеннее многоцветье

Праздники, связанные с национальными культурами, — это всегда многоцветье красок. Организаторы решили вынести все краски проекта за пределы сцены и устроили перед началом гала-концерта фестиваля костюмированный флешмоб на площади фонтанов перед ГКЗ «Башкортостан».

Перед зрителями, как на параде, в национальных костюмах прошли все участники фестиваля, дети и взрослые. Проект «Узоры дружбы» организован в рамках Года культурного наследия народов России, а его гала-концерт приурочили к Дню национального костюма народов республики.

Современная хореография, аргентинское танго, восточные танцы, хип-хоп — в танцевальном «ассортименте», предлагаемом сегодня детям и их родителям хореографическими студиями, есть все что угодно, а вот родной, народный танец, зачастую отсутствует. Отсюда и детский фестиваль, призванный популяризировать и развивать детскую народную хореографию. Средний возраст танцоров 12 — 16 лет.

Фестиваль собрал около 300 участников из разных уголков республики. Первый, отборочный, тур конкурса проходил до конца марта по видеоматериалам. Каждый коллектив представил жюри видеозаписи трех танцевальных номеров: танец на основе местного фольклора, сюжетно-игровой и танец на свободную тему.

В день финала участники продемонстрировали свои короткие танцевальные визитные карточки прямо на площади перед ГКЗ, а также приняли участие в дискотайме с одним из самых заводных башкирских артистов — солистом проекта ZAINETDIN Загиром Зайнетдиновым.

— Этот конкурс проходит всего второй раз, но несмотря на это, его уровень радует, а география расширяется. Большое спасибо коллективам, которые откликнулись и приняли участие. Это большая работа. Надеемся, что проект продолжится, — сказал народный артист РБ Риф Габитов.

Обладателем Гран-при фестиваля стал заслуженный коллектив народного творчества РФ, народный хореографический театр-студия «Солнышко» из Стерлитамака, руководители — Гузалия и Роберт Ишмаковы. Они получили денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Фото Алексея ПАТЛАХА.

Весеннее многоцветье
Весеннее многоцветье
Весеннее многоцветье
Весеннее многоцветье
Весеннее многоцветье
Автор:Лариса ФЁДОРОВА
Читайте нас: