Все новости
Культура
13 Марта 2020, 09:05

«Я люблю Уфу»

В Доме профсоюзов открылась выставка детского конкурса рисунков

Вернисаж стал продолжением благотворительного проекта, поддержанного Русским географическим обществом.
В прошлом году в школах и детских садах Уфы компания «Урал-Азия» при поддержке Русского географического общества бесплатно распространила «Азбуку Уфы». Для того чтобы дети изучали алфавит на примере знакомых улиц, достопримечательностей родного города, а педагоги использовали азбуку как дополнительное пособие на уроках краеведения, возникла идея провести детский конкурс рисунка «Я люблю Уфу».
В соцсетях была создана группа «Азбука Уфы», куда дети, родители и педагоги могут выложить свои рисунки, голосовать за понравившиеся работы. Сегодня в группе размещено более 800 рисунков.
Экспозицию выставки составили 72 работы — больше просто не хватило места. Самым маленьким участникам, Михаилу Ефремову и Милане Халиковой, по три года. Есть и вполне состоявшиеся художники. У 14-летней Анны Дубининой из Октябрьского на днях открылась первая персональная выставка. В ее работах в стиле фэнтези уже чувствуются авторский стиль и смелость исполнения.
Пятилетняя Эмилия Ганиева одной из первых приняла участие в конкурсе и нарисовала алфавит от А до Я. Вместе с мамой на каждую букву она нашла интересное место в Уфе и уместила все на одном рисунке: «Л» — памятник Ленину, «Р» — кинотеатр «Родина». Ее рисунком и открывается экспозиция. Работы учеников Гульнары Каримовой, преподавателя детской школы искусств № 2 имени Ф. Камаева, украсили выставку, продемонстрировав высокий уровень подготовки. «Сначала дети рисовали неохотно — свой дом, знакомое место, — рассказывает Вера Фролова, художник, педагог дополнительного образования Республиканского детского образовательного технопарка. — А вот когда задачу усложнили — предложили нарисовать рисунок на каждую букву алфавита, карту республики, тогда включились все. В итоге дети сами начали изучать свой город, искать и зарисовывать его достопримечательности. Это оказалось очень увлекательным занятием».
— Отдельная номинация конкурса посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — отмечает Ольга Сошникова, организатор конкурса. — Современным детям сложно рисовать на военную тему, поэтому мы оформили стенд из военных фотографий, писем, дневников и воспоминаний участников войны — оригинальных документов 1941 — 1945 годов.
По словам организаторов конкурса, экспозиция выставки постоянно пополняется, а к концу апреля будут подведены итоги и названы победители. «Мы рассчитываем, что по итогам будет издана «Азбука Уфы» в детских рисунках, которую уфимцы смогут увидеть к началу следующего учебного года», — отметила Ольга Сошникова.
Читайте нас: