Все новости
Хобби
4 Июня 2023, 09:15

У камней большая сила — сделать могут сад красивым

При обустройстве цветников часто не хватает больших красивых камней, возле которых отлично смотрятся всевозможные кустарники. Но сложно найти, а порой и доставить в свой сад тяжелую глыбу, которая весит иногда более сотни килограммов. А ведь красивые камни в форме валунов можно самим сделать из цемента и пластиковых бутылок. Выглядят они внушительно, но перемещаются при этом легко и просто.

Пластиковые бутылки помещаем в большой пакет или мешок и обвязываем шнуром так, чтобы обозначить рельеф. Далее замешиваем цементный раствор, пока только с водой, добавляя для пластичности лишь немного клея ПВА. Состав должен получиться жидким — в нем нам предстоит вымочить большой кусок ветоши либо мешковину. Именно в нее далее предстоит завернуть мешок с пластиковыми бутылками, а оставшийся раствор вылить сверху.

На следующий день цементный раствор готовим уже с добавлением песка в пропорции примерно 1:3. Этот состав накладываем на подсохшую мешковину и разглаживаем руками.

Оштукатуривая таким образом наш валун, заодно доводим до совершенства его рельеф. Помочь в этом деле может прикладывание к поверхности вспененного полиэтилена. Он оставляет вполне реалистичный отпечаток. Через двое суток камень переворачиваем и точно так же дорабатываем дно. Затем окрашиваем наше изделие, чтобы придать бетону вид настоящего камня. Для этого покрываем его грунтовкой с добавлением черного колера. Она набрызгивается опрыскивателем. Вторым слоем после высыхания первого набрызгиваем грунтовку с колером ирис. Когда база высохнет, замешиваем акриловую краску с различными колерами. Ее наносим с помощью скомканной фольги. У нас должны получиться цветные пятна. После того как краска схватится, снова обработать камни грунтовкой с черным колером. Но будем наносить ее уже кистью.

На второй день по камням можно пройтись шкуркой, убрав острые наплывы бетона. Такие потертости улучшат внешний вид валунов. Чтобы продлить срок жизни самодельных камней, их желательно покрыть силиконовой пропиткой и после высыхания еще раз нанести черную грунтовку, а потом потереть шкуркой. Валуны будут выглядеть как настоящие, но перестанут впитывать воду.

Автор:Ольга РЕШЕТНИКОВА
Читайте нас: