Все новости
Экономика
26 Апреля 2022, 20:15

Надежда на дожди

Аграрии региона приступили к весеннему севу

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Крестьяне вывели технику в поля в 44 муниципалитетах, сообщил на вчерашнем оперативном совещании в правительстве замминистра сельского хозяйства Рамил Нуриахметов. А в пятнадцати районах аграрии уже ведут сев яровых культур: на конец прошлой недели занятыми оказались 14 тыс. гектаров, львиная доля которых — зерновые. Ими засеяли девять тысяч гектаров, еще три тысячи — подсолнечником.

В аграрном ведомстве отмечают, что озимые культуры вышли из-под снега недостаточно крепкими — потребуется пересевать 46 тыс. гектаров, но и это не окончательная цифра, потому что еще не все площади, по объективным причинам, проинспектированы. В хорошем состоянии перезимовало менее трети площадей, засеянных с осени. В удовлетворительном —  порядка 54 процентов полей. Остальное — в плохом.

И тут вся надежда на хорошую погоду. Для крестьян это означает дожди. Глава республики Радий Хабиров поинтересовался прогнозами на вегетативный период. «Мы надеемся, что май и первая половина июня будут с дождями, — ответил Рамил Нуриахметов. — Сейчас же влаги в почве хватает».

Он также проинформировал собравшихся о запасах семян тех культур, в которых высока доля импорта: подсолнечника и рапса запасено 95 процентов, сахарной свеклы — 92 процента, кукурузы — 87 процентов. Посевного материала сои и картофеля имеется в достатке, подчеркнул Рамил Нуриахметов.

Между тем федеральный минсельхоз уже прокомментировал ситуацию с семенами в нынешнюю посевную. Отмечается, что ни один из иностранных производителей не покинул Россию; мало того, крупнейшие мировые компании заверяют, что не намерены оставлять российский рынок. Но, как говорится, доверяй, но готовься к худшему. Правительство России объявило о программе развития семеноводства, на которую планируется направить солидные средства.

Что касается техники, то ею аграрии республики обеспечены — только с начала года они приобрели 585 единиц на сумму более 1,9 млрд рублей.

Что может помешать получить хороший урожай? Естественно, капризы погоды, от которых никто не застрахован. И удорожание самих работ. Ранее говорилось, что на нынешние весенние полевые работы потребуется средств почти на четверть больше, чем в прошлом году — до 23 млрд рублей. Может, недостаток денег и послужил причиной того, что аграрии 18 районов запасли менее 10 процентов необходимого объема удобрений? Хотя Рамил Нуриахметов и подчеркнул: запасы удобрений в республике составляют 87 процентов от необходимого, что на 16 процентов больше прошлогоднего. Опять основной урожай дадут те же районы, что и в прошлом?

Татьяна ГОРИНА

Читайте нас: