Все новости
Экономика
23 Апреля 2022, 20:15

Главное сейчас — не бояться нового

Белорецкий район стал родиной первых отечественных беговых дорожек

Илья ПАНЧЕНКО  Сварщик Айдар Мингажев своей работой доволен.
Сварщик Айдар Мингажев своей работой доволен.Фото:Илья ПАНЧЕНКО

В Белорецком районе освоили производство профессиональных беговых дорожек. Почин интересен тем, что это результат партнерства двух местных предприятий: механическую часть изготовили на Уральском заводе спортивного инвентаря, а электронную начинку и программное обеспечение — на Белорецком заводе весового оборудования.

Сегодня изделие проходит испытания в одном из фитнес-клубов Белорецка.

— В нашей стране никто не производит беговые дорожки, здесь полностью доминируют иностранцы, тем и уникален наш проект, — рассказывает директор Уральского завода спортивного инвентаря Азат Вильданов. — Развивается он уже более трех лет, вложено свыше десяти миллионов рублей. Задача завода — не просто воспользоваться сегодняшней непростой ситуацией, а предложить достойную замену импортной технике. Первые заказчики у нас уже есть — фитнес-клубы Краснодарского края и Москвы.

Санкции, рассуждает Вильданов, — это не только проблемы, но и в определенном смысле благо для страны: они дают шанс российским производителям. Когда в 2014 году против России впервые были введены санкции, у белорецкого предприятия открылось второе дыхание. Сейчас перед ним снова расстилаются широкие горизонты — идей много. Но, говорит директор, нужна помощь государства — прежде всего в получении льготных займов.

Предприятие, которым руководит Азат Вильданов, расположено в селе Серменево. Еще семь лет назад это была лишь небольшая производственная мастерская на базе бывшей «Сельхозтехники». Можно сказать, боролись за выживание. Сейчас Уральский завод спортивного инвентаря — современное предприятие с мощной высокотехнологичной базой.

— Я знаю много интересных историй успеха предпринимателей, но это особый случай. Азат Вильданов, поработав на разных заводах страны, открыл свое дело именно в сельской местности. И хотя производство спортивного оборудования для фитнес-клубов — дело для сельчан непривычное, тем не менее оно успешно развивается, — отметила депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова в ходе недавнего визита на предприятие.

Основатель уникального производства, депутат районного совета Азат Вильданов успел попробовать себя во многих сферах. Он рано остался без отца и, поступив в Магнитогорский технический университет на механико-машиностроительной факультет, вынужден был совмещать учебу с работой. Работал строителем, грузчиком, сторожем, токарем, на старших курсах — уже проектировщиком. Потом менял предприятия, успешно делал карьеру, дорос до генерального директора. А в 2014 году вместе с друзьями, братьями Копытовыми, решил заняться собственным бизнесом — изготавливать спортивное оборудование.

Сегодня в Серменево производят не только оборудование для фитнес-клубов, уличных спорткомплексов и детских игровых площадок. Здесь выпускаются авторские тренажеры для реабилитации инвалидов, разработчик которых, предприниматель из Татарстана Марат Ильясов, выиграл президентский грант на их производство. Попав в тяжелейшую аварию, Марат оказался прикованным к постели и в течение 12 лет боролся с параличом, за эти годы он спроектировал более десятка тренажеров. Сейчас завод в Серменево отгружает уже третью партию таких тренажеров, причем в самом современном исполнении, с применением технологий станкостроительной отрасли. Людям, которые по разным причинам лишены возможности двигаться, они помогают вернуться к полноценной жизни.

— И это не единственный пример, когда нам удается оказывать реальную и востребованную помощь страждущим, — продолжает Азат Вильданов. — Например, очень известный в нашей стране человек, не буду называть его фамилию, борется за здоровье своей дочери, страдающей страшным недугом — спинальной мышечной атрофией. Мы начали сотрудничать с отцом девочки, он регулярно прилетает к нам на завод, активно участвует в совершенствовании оборудования. В результате появился реабилитационный тренажер для детей.

Недавно на заводе освоили производство хоккейных коробок по самым современным стандартам, скоро начинают выпускать диски для штанги, так называемые блины. В прошлом году завод получил сертификаты для производства детского игрового оборудования. Подчеркнем: все комплектующие новой продукции — отечественного производства, преимущественно из Башкортостана. Резину, к примеру, серменевцы покупают в Мелеузе, кожу — в Нефтекамске. А чтобы успешно руководить производством, Азат Вильданов вместе с собственными сотрудниками и партнерами разработал две бизнес-системы управления. Одна отражает объективные показатели финансово-хозяйственной деятельности, вторая касается загрузки производственных участков и распределения работ. При любом санкционном или экономическом шторме это позволит заводу уверенно двигаться вперед, убежден Вильданов.

На предприятии сейчас трудятся около 80 человек, в основном жители Серменево. К примеру, молодой сварщик Айдар Мингажев, в отличие от многих своих односельчан, предпочел остаться в родном селе и ни разу об этом не пожалел.

— Спасибо братьям, это они посоветовали не искать счастья на стороне, а трудоустроиться на завод Уральского спортивного оборудования, где и сами работали, — рассказал он. — Работа нравится, график тоже вполне устраивает — два дня через два. Заработная плата приличная, смогли с супругой приобрести собственный дом — у нас подрастают двое сыновей.

Предприятие помогает не только своим работникам, но и району. В прошлом году в рамках проекта «Атайсал» Азат Вильданов подарил селу Серменево детскую игровую площадку — она была открыта к Дню Республики.

— В силу специфики производства мы поддерживаем спортивные мероприятия и здоровый образ жизни. Я сам свободное время провожу в тренажерном зале с сыновьями. Зал, разумеется, оборудован нашими тренажерами — как говорится, качество гарантируется, — улыбается бизнесмен и меценат.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: