Все новости
Экономика
3 Марта 2022, 14:07

Экономика Башкирии воспользуется потенциалом роста

Поддержку нормального функционирования экономики региона назвал главной задачей правительства руководитель республики Радий Хабиров.

Экономика Башкирии воспользуется потенциалом роста
Экономика Башкирии воспользуется потенциалом роста

– Хочу чётко сформулировать: мы безусловно и безоговорочно поддерживаем нашего президента. Смею надеяться, что когда я говорю «мы», то говорю не от себя лично, а от всей нашей большой управленческой команды, – отметил Радий Хабиров. – Точно так же мы безоговорочно поддерживаем решение президента России о проведении специальной военной операции на Украине, как ранее поддержали признание ДНР и ЛНР. Я верю, что наши вооружённые силы выполнят свою задачу.

Руководитель региона подчеркнул, что правительство республики должно быть готово к возможным сложностям в экономике.

– Все здесь сидящие должны помнить ещё одно, и это очень важно – за нами четырёхмиллионная республика. Жизнь продолжается, дети ходят в школу, зима ещё на пороге, коронавирус никуда не ушел, начинают появляться ямы на дорогах, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому мы должны обеспечить нормальное функционирование республики, чтобы люди жили спокойно, комфортно и каждый занимался своим делом. В связи с этим я поручил премьер-министру правительства Андрею Назарову провести аналитическую работу и подготовиться к возможным сложностям, которые могут возникать в экономической сфере.

- Вызовы перед нами стоят достаточно большие, их отрицать нельзя. Это связано и с ростом курса валюты, и с запретом на ввоз некоторых импортных товаров, применением серьезных западных санкций в финансовой и производственной сфере. Но Башкирия уже научилась работать в жестких условиях  - еще во время пандемии коронавируса, - отмечает ректор Института развития образования РБ доктор экономических наук Азат Янгиров.

В свою очередь Андрей Назаров подтверждает, что 26 февраля на заседании правительства был определен конкретный ряд экономических направлений, которые могут начать испытывать осложнения в связи с санкционной западной политикой.

– В марте у нас заработал антикризисный штаб. Мы оценим необходимость оказания мер поддержки предприятиям республики, особенно экспортёрам, чтобы они стабильно функционировали в сложившихся условиях. Окончательный анализ сделаем в течение недели, – подчеркнул премьер-министр. – В целом каждый бюджетный рубль мы будем использовать эффективно. Достигнем установленных показателей по нацпроектам, федеральным программам, стройкам. Мы в состоянии выполнить все социальные обязательства.

- Экономический рост за прошлый год показал хорошие темпы, индекс промышленного производства вырос на 7,5%, что является рекордным показателем за последние 10 лет. Более того индекс промышленного производства в Башкирии в январе 2022 года составил 115,7% к январю прошлого года, хотя в среднем по России показатель был равен 108,6%, - говорит Азат Янгиров. – Это все говорит о том, что экономика республики сама по себе находится на подъеме, восстановившись после коронавирусного кризиса, это не инерция, а целенаправленное социально-экономическое развитие. И важно поддержать это движение. Уверен, в течение года мы справимся с новыми вызовами. Мы получили хорошую закалку во время пандемии, а еще ранее – во время первого санкционного кризиса в 2014-м.

Глава республики поручил правительству сформировать гуманитарный конвой в ДНР и ЛНР, отметив, что в республике развернут эвакуационный штаб, а для приема эвакуированных жителей народных республик готовы две  тысячи мест.

– Прошу выйти на связь с нашими коллегами в этих республиках. Нужно понять, что нужно в первую очередь, чем мы можем помочь. Отработать вопросы с федеральным штабом и МЧС России, – продолжил Радий Хабиров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: