+14 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
16 Августа 2017, 22:36

Повелители фараонов

О Галиевых говорят, что не они работают на холодильник, а холодильник на них

Вот так выглядит «роддом» для фараонов.Вот так выглядит «роддом» для фараонов.
Вот так выглядит «роддом» для фараонов.
Холодильник у четы Галиевых из села Кшлау-Елга Аскинского района всегда битком забит перепелиными яйцами. А из них знай себе вылупляются птенцы, причем хозяин уверяет, что лучшего инкубатора не придумаешь. Казалось бы, полный абсурд, но дело все в том, что холодильник вырабатывает как раз не холод, а тепло. Глава семьи оснастил агрегат терморегулятором и нагревателем, а идею почерпнул из интернета.
Горячие птички

Впрочем, сначала Галиевы почерпнули саму идею разводить перепелов. «Как-то раз вечером, когда делать особо было нечего, сидели с женой у компьютера и наткнулись на статью о перепелиной ферме. Задумались, прикинули, посоветовались, и дело в шляпе, — смеется Илмир Галиев. — Как оказалось, ничего сложного».

Для начала супруги опять же по интернету связались с «перепелятниками». Те посоветовали, с чего начать. Так в сенях и появился «аномальный» холодильник, в котором всегда тепло. А смастерить инкубатор труда не составило. Как говорит хозяин, любой, кто способен закрутить шуруп, без проблем сделает его из чего угодно. Однако холодильник все-таки самый подходящий вариант. Потому что корпус имеет хорошую теплоизоляцию, полки — это уже готовые лотки, поддон с водой — увлажнитель. Остается только подключить термометр, чтобы всегда знать температуру.

Кстати, температура важна не только для эмбрионов. Для взрослых особей тоже. В отличие от многих пернатых, у перепелов естественная температура тела 42 градуса. Если будет слишком жарко, птичек просто хватит массовый тепловой удар. Поэтому 28 градусов по Цельсию для них — самое то.

«Тем, кто планирует разводить перепелов, настоятельно рекомендуем почитать литературу, — в один голос советуют супруги. — Прежде чем закупать яйца, мы тоже изучали особенности перепелиного поведения и физиологии. Без этих знаний можно себе набить шишек, но так и не понять, в чем причина некоторых неувязок».

Не нервируй перепёлку!

А неувязки могут возникнуть, казалось бы, на ровном месте. Если все идет нормально, самки исправно откладывают по яйцу в день. Но бывает, что внезапно «устраивают забастовки» и дня три-четыре нестись вообще не желают. Дело в том, что перепелки — дамы трепетные и подвержены стрессам. А в стресс их вогнать может все, что угодно. Например, за стенкой живут куры, которые то и дело норовят заглянуть к пернатым соседям. Но незваные гости очень уж нервируют женскую половину перепелиного коллектива, поэтому хозяева стараются от визитов их оградить. Да и сами без особой необходимости на «перепелиную половину» не ходят.

Самцы тоже капризничают, им правильное освещение подавай. Если его чересчур много или слишком мало, начинают биться друг с другом. Хотя обычно они тихие, спокойные и драк не заводят даже из-за самок. На одного перепела приходится по четыре «жены», такое положение всех вполне устраивает.

Сейчас у Илмира и Эльзы Галиевых на подворье содержится перепелиная стая примерно в 300 голов. А начался бизнес с сотни яиц, которые они купили у фермера в Пермском крае, и уже вскоре из них появились птенцы. С тех пор перепелиный конвейер работает без перебоя.

Половина стаи — бройлеры. Порода гордо называется техасский фараон. Остальные — перепела эстонской породы. Их держат как на мясо, так и на яйцо. И хотя 300 птиц, по меркам маститых перепелятников, не очень-то и много, расширять производство хозяева пока не спешат. «Сказать, что это наш основной бизнес, нельзя, — говорит Илмир. — Я работаю в крупной компании, жена — учитель, поэтому помимо приусадебного хозяйства доход у нас есть. Но если заняться этим делом вплотную, то поголовье всегда можно увеличить. Тем более что с кормами проблем нет. Для перепелов их специально выпускают, по ценам они вполне приемлемы».

Павлины тоже будут

Нет проблем и со сбытом. О пользе перепелиных мяса и яиц знают уже все, поэтому пермские рестораторы — Пермский край совсем рядом — берут их охотно, хотя цена немалая. В среднем килограмм стоит больше 500 рублей. Десяток перепелиных яиц Галиевы продают за полсотни, хотя это своего рода демпинг. В среднем он стоит на червонец дороже. А вот на местном рынке сбыт идет не столь бойко. Одно время Илмир начал было поставки в местный санаторий, однако рассчитывалось руководство лечебницы нерегулярно, поэтому сотрудничество отложили до лучших времен.

Но если о расширении перепелиного поголовья супруги пока не задумываются, то вполне серьезно думают о приобретении пары… павлинов. «Просто для души, — лаконично объяснил глава семьи. — Дети рады будут, да красивые они. Но пока это только наметки, рано или поздно заведем обязательно».
ЭТО ИНТЕРЕСНО
  • Перепела стали первыми существами, родившимися в космосе. В 1990 году их яйца отправили на станцию «Мир», там вылупились птенцы. Событие очень вдохновило исследователей, и опыты были продолжены: в космос отправили четырех больших перепелов в специальном «обмундировании», что позволяло им закрепиться в пространстве.
Вместе с космонавтами они совершили полет и благополучно вернулись домой и еще долго жили и размножались.

В 1997 году на ту же орбитальную станцию было отправлено уже 60 яиц, вылупились 37 птенцов.
  • Изображение перепела в Древнем Египте служило иероглифом и обозначало звуки «в» и «у».
  • В Средней Азии существовал специфический вид спорта: перепелиные бои. До боя всегда заключалось пари, которое и должен был разрешить бойцовский перепел, гордо сидевший за пазухой у своего владельца.
  • В России перепелов-самцов вплоть до XX держали как певчих птиц. Звуки, которые те издают, называются боем. Чем длиннее и чище бой, тем выше ценился перепел. Существует легенда, что хозяин знаменитых сандуновских бань купец Григорий Фирсанов как-то раз выложил за одного такого певуна пять тысяч рублей. Немыслимые по тем временам деньжищи.
Читайте нас