-17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Экономика
18 Ноября 2014, 14:14

Быль и легенды РЖД

Убыточные электрички и скоростные «Сапсаны» и «Ласточки» — Сцилла и Харибда железнодорожного холдинга

Владимир Якунин признался, что не курит, но об интересах курящих обещал поговорить «в верхах».
Владимир Якунин признался, что не курит, но об интересах курящих обещал поговорить «в верхах».
С афоризмом «Россия жива просторами, Россия жива дорогой», которую в РЖД сделали рекламным слоганом, не поспоришь: сказано верно, поэтично, с глубоким смыслом. Настолько глубоким, что в нем тонут одновременно и куча проблем, сопровождающих РЖД, и миллиарды рублей инвестиций, как собственных, так и государственных, которых все равно мало. Ибо эта гигантская инфраструктурная «железка», которая более четверти века, со времен БАМа, находилась в забвении, только сейчас в представлении кремлевских сановников начала занимать более или менее достойное место. За ней нехотя, но стали признавать функции хребта отечественной экономики.

В октябре по инициативе РЖД в Москве прошел съезд региональных журналистов. Вопросы газетчиков и телевизионщиков, заданные президенту Российских железных дорог Владимиру Якунину и его заместителям, отразили настроение регионов и были криком души пассажиров. Так, пространные, захватывающие дух информации о высокоскоростных поездах «Сапсан», «Ласточка», двухэтажных вагонах, звучавшие как красивая легенда, перемежались с вопросами о причинах закрытия маршрутов электричек, которые и есть самый народный транспорт. Это Сцилла и Харибда российских железнодорожников. Как в таких условиях они выживают, какие планы и проекты на ближайшее будущее? Корреспондент газеты «РБ», присутствовавший на съезде, изложил в сокращенном виде ответы Владимира Якунина.
— Владимир Иванович, пригородные поезда — наша общая боль. Они один за другим отменяются, люди недовольны. Можно ли их сохранить и что для этого нужно?

— Содержание электричек возложено на региональные бюджеты. Куйбышевская железная дорога, которая обслуживает Башкирию, за девять месяцев сработала хуже, чем за тот же период прошлого года: перевезла 15,8 млн пассажиров — на 6,3 процента меньше. Из них основная масса, 11,7 млн, приходится на пригородное сообщение. Кстати, на дальних маршрутах перевозка снизилась примерно на ту же величину.

Причина отставания по пригородным перевозкам одна — оптимизация графика движения из-за недостатка финансирования регионами выпадающих доходов. Арифметика следующая: за девять месяцев при выпадающих доходах в 933,4 млн рублей дотации субъектов составили 565 млн — покрыто всего 60,5 процента. По итогам года выпадающие доходы прогнозируются по Куйбышевской дороге в 1,2 млрд рублей. Поэтому с начала года было отменено 65 маршрутов.

В Башкортостане к пригородным перевозкам власти относятся лучше, чем в других регионах: республика компенсирует 91,4 процента выпадающих доходов, в то время как Оренбургская область — 70,6, Пензенская — 38,8, Ульяновская — 29 процентов.

Электрички — сугубо социальный транспорт. Их нужно поддерживать обеим сторонам — и железнодорожникам, и регионам. Тем не менее осенью невостребованные маршруты, когда в вагоне остается по 5 — 8 пассажиров, нуждаются в консервации до весны.

— На сентябрьском заседании Госсовета один из губернаторов объяснил причину убытков пригородных компаний тем, что «80 процентов затрат компаний приходится на платежи за услуги головной компании, которые абсолютно непрозрачны».

— РЖД оказывает пригородным компаниям два вида услуг: предоставляет инфраструктуру и дает в аренду подвижной состав с локомотивными бригадами. Ставку по первой услуге определяет Федеральная служба по тарифам. Вторая тоже прозрачна: РЖД для всех регионов утвердили единую методику расчета аренды. Поэтому разговоры о непрозрачности странно слышать.

— Уфимский железнодорожный вокзал долгие годы находится в состоянии то ли реконструкции, то ли ремонта. Когда он обретет законченную форму с автопаркингом и гостиницей? Когда-то предлагались проекты даже по переносу вокзала на другое место...

— Думаю, нет необходимости переносить вокзал в Уфе на другое место.

Сейчас разработана концепция реконструкции вокзального комплекса, в рамках которой «Росжелдорпроект» подготовил проектную документацию. В январе проект одобрила Главгосэкспертиза. Предусматриваются прокладка инженерных сетей, монтаж системы вентиляции и кондиционирования, перепланировка и отделка помещений, модернизация платформ, благоустройство территории, в том числе расширение парковки. Финансирование проекта планируется возобновить в будущем году.

— Много разговоров о проекте «городская электричка». Она призвана, по идее разработчиков, взять на себя роль метрополитена. Насколько проект реален?

— Он находится в стадии разработки, ведутся согласования с органами власти республики. Башкортостанская пригородная пассажирская компания ведет также переговоры с администрацией Уфы по обслуживанию участка станций Дема — Шакша, который входит в проект «городская электричка». Сроки реализации проекта тоже в стадии согласования.

Участие РЖД в проекте заключается в ремонте, благоустройстве и содержании объектов железнодорожной инфраструктуры. Из 19 платформ, требующих реконструкции и капремонта, 16 уже приведены в надлежащее состояние.

— Насколько интересно для РЖД развитие проекта городских электричек? Или в этом нуждаются только местные территории?

— Это взаимовыгодный проект. В крупных городах назрела необходимость совершенствования транспортной системы. Развитие автодорог уже не может качественно справиться с возрастающим потоком автотранспорта. Поэтому в регионах, в первую очередь в черте крупных городов-миллионников, каким является столица Башкортостана, надо развивать железнодорожное сообщение в варианте «городская электричка».

— Есть потенциальный инвестор по развитию порта «река — море» в городе Агидель, и заодно он намерен проложить частную железную дорогу от Благовещенска до Агидели. Готовы ли РЖД оказывать помощь такому инвестору?

— Вы сами назвали этот проект частной железной дорогой, то есть это проект регионального значения. Если инвесторы, которые, по вашим словам, уже определены, обратятся в РЖД, думаю, методологическая помощь им будет оказана. Пока никаких обращений не было.

— На какой стадии находится проект высокоскоростной магистрали Москва — Екатеринбург? Повлияют ли санкции на его реализацию?

— В соответствии с поручением правительства компания в 2013 году полностью завершила обоснование инвестиций для строительства высокоскоростной дороги на участке Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург с подключением Перми, Уфы и Челябинска.

Магистраль внесена в схему территориального планирования России в области федерального транспорта. Кроме того, минтранс подал заявку на бюджетные средства для проектирования и строительства линии. Мы ждем решение правительства о выделении средств, чтобы как можно скорее приступить к проектированию.

Первым пилотным участком этой сети определен участок Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань. Потом линия продлится до Екатеринбурга.

Протяженность ВСМ Москва — Казань около 770 километров, скорость поездов будет достигать 400 км в час, остановки будут через каждые 50 — 70 километров. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа.

— Каким образом будет задействована инфраструктура Башкирии?

— Строительство ВСМ Москва — Казань — Екатеринбург планируется на территории нескольких регионов, в том числе и Башкортостана. Общая длина магистрали порядка 1,5 тыс. километров.

Протяженность трассы ВСМ на территории республики около 90 километров. В плане также присоединение к ВСМ скоростной железнодорожной линии Чернушка — Уфа протяженностью порядка 200 километров. Таким образом в систему высокоскоростного сообщения будет интегрирована система скоростных маршрутов, которые соединят с ВСМ расположенные вблизи региональные центры.
Читайте нас