Все новости
Еда
22 Апреля 2022, 22:15

Традиционные блюда можно наполнить новым содержанием

Пасхальное застолье — пожалуй, самое необычное в году. Во-первых, потому, что проходит оно после длительного воздержания от скоромной животной пищи, а еще потому, что большинство блюд на пасхальном столе имеет особое символическое значение. Куличи, творожная пасха, крашеные яйца, наконец. Все это неотъемлемая часть традиционного праздничного меню, к которому сегодня мы и обратим свои взоры и постараемся наполнить его новым содержанием.

Фейерверк из яиц

- Для изготовления «мраморных» яиц понадобится горсть луковой шелухи, флакончик зеленки и столовая ложка крупной соли.

Берем марлю, нарезаем на квадраты примерно по 15 см с каждой стороны. Количество квадратов должно равняться числу яиц. Каждое яйцо нужно намочить, затем обвалять в измельченной луковой шелухе и выложить на марлевый квадрат.

Затем завернуть его так, чтобы яйца, облепленные луковой шелухой, оказались как будто в мешочке. После этого в воду добавить соль, зеленку и уложить туда подготовленные заготовки. Вода при этом должна слегка покрывать яйца. Ее нужно довести до кипения и варить яйца 7 — 8 минут. В конце варки залить их холодной водой, а когда остынут, достать из марли и протереть растительным маслом.

- Покраска яиц чаем каркаде.

Цвет яиц будет зависеть от сорта этого чая: они могут получиться бордовыми, серыми, а то и сиреневыми, но в любом случае — оригинальными и яркими. Яйца с белой скорлупой сложите в кастрюлю с теплой водой и всыпьте туда же горсть заварки из цветков каркаде. Доведите до кипения. Варите на среднем огне 12 минут. Затем влейте пару ложек обычного столового уксуса. Дайте повариться еще минуту. После этого выключите газ и оставьте яйца остывать прямо в чае. Яйца желательно переворачивать каждые 20 минут, чтобы они окрасились равномерно. А когда извлечете из воды, промойте их проточной водой и смажьте растительным маслом.

- Яйца с разводами. Понадобится несколько красителей разных цветов.

Для начала необходимо сварить яйца вкрутую и остудить. Затем развести какой-то один пищевой краситель и окунуть в него яйца. Выложить на салфетку и просушить. На следующем этапе в краситель нужно добавить столовую ложку растительного масла. И перемешать. Затем яйцо снова поместить в краситель, захватывая капли плавающего на поверхности масла. С помощью салфетки или бумажного полотенца промокнуть яйцо, убрав остатки масла. Таким образом можно окрашивать яйца в любой цвет, создавая невероятные рисунки. Главное, дать им хорошо высохнуть.

Кулич

Понадобится: мука пшеничная — 600 г, молоко — 300 мл, масло сливочное — 180 г, сахар — 200 г, желток куриный — 6 штук, дрожжи свежие — 20 г (или 8 г сухих), цедра апельсина — по вкусу, сок апельсиновый — 150 мл, соль — щепотка, изюм (или другие сухофрукты, цукаты) — 150 г, растительное масло — для смазывания формы.

Для глазури: 2 куриных белка, 250 г сахарной пудры, желток — для смазки.

Изюм тщательно промойте и залейте апельсиновым соком на час. Затем сок слейте, изюм обсушите бумажным полотенцем и немного присыпьте мукой. Приготовьте опару. В теплое молоко добавьте дрожжи и 2 чайные ложки сахара. Уберите опару в теплое место на 20 — 25 минут, чтобы дрожжи начали работать. Желтки взбейте с солью и сахаром до пышной массы. Добавьте цедру одного апельсина и размягченное сливочное масло. Снова взбейте до однородности. В масляно-яичную смесь влейте готовую опару. Взбейте массу еще раз. Муку просейте, постепенно добавляя в подготовленную массу. Замесите тесто. Оно будет как очень густая сметана. Накройте пищевой пленкой и уберите в теплое место на 40 — 45 минут. Когда подойдет, добавьте изюм. Снова перемешайте лопаткой, чтобы изюм распределился равномерно. Накройте пищевой пленкой и уберите еще на 40 — 45 минут в теплое место. Тесто готово!

Формы смажьте растительным маслом. Заполните тестом на одну треть — из расчета, что оно поднимется. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 15 — 20 минут. Выпекайте куличи при температуре 170 градусов 15 минут, затем уменьшите температуру до 160 градусов и пеките еще 15 минут. Когда выключите духовку, оставьте куличи внутри еще на 2 — 3 минуты. Затем достаньте и остудите в форме или без нее. Когда остынут, полейте жидкой глазурью и посыпьте цветным пшеном. Украсьте цукатами.

Творожная пасха

Понадобится: творог — 500 г, сметана — 60 г, масло сливочное — 50 г, сахар — 1 столовая ложка, изюм — 50 г, орехи — 50 г, щепотка соли.

Для творожной пасхи творог надо дважды пропустить через мясорубку или протереть через мелкое сито. Затем смешать с изюмом, орехами, сметаной и сахаром. Выложить в форму и оставить на 12 часов в холодильнике. Готовую пасху из творога можно украсить цукатами, изюмом или мармеладом.

Автор:Надежда ВЕРХОВЦЕВА
Читайте нас: